Тюменцы прокачали профессиональные навыки с помощью настольных игр

В Тюмени 14 марта впервые состоялся Форум карьерных траекторий. Участники узнали о трендах современного рынка, прокачали компетенции и встретились с ведущими работодателями города. Редакция Moi-portal.ru побывала на мероприятии, а теперь рассказывает, как это было.

В этот день в стенах мультицентра «Контора пароходства» крутые спикеры делились знаниями о том, какие специалисты пользуются спросом и как найти собственный профессиональный путь. Для этого были организованы две основные площадки: большой зал, в котором проходили образовательные лекции, и колонный — для интерактивных встреч.

Во второй локации участники в формате speed-dating смогли пройти собеседование сразу у 16 представителей городских компаний. Но перед этим организаторы форума предоставили тюменцам возможность развить свои надпрофессиональные навыки на площадке «SkillsGames».

В рамках интерактива командам от пяти человек было предложено сыграть в шесть настольных игр, разработанных специально для развития компетенций. Тюменцев такой вариант прокачки заинтересовал: процесс игры проходил оживленно и затянулся на долгое время.

Организовала его арт-студия «Фишка». Руководитель Мария Усачева рассказала редакции Moi-portal.ru о выборе такого подхода к саморазвитию:

«Игры — это формат, в котором можно тренировать навыки или погружаться в нужную атмосферу. Этот опыт довольно легко переносить в жизнь, ведь становится не так страшно повторять его в реальности. Это помогает развиваться и достигать целей».

Желающие могли выбрать одну из шести настольных игр, представленных на форуме. В каждой команде модератор объяснял правила игры и руководил процессом.

«Влиятельный дурак» — карточная игра. В процессе участники выявляют манипулирование и противостоят ему. Она развивает важный навык — умение оказывать влияние для достижения общей цели.

«Делай!» — настольная игра, в которой участники пишут реальный план достижения цели. Они узнают, что помогает бороться с прокрастинацией, как повышать свою эффективность и с помощью других людей быстрее достигать поставленных целей. Прокачивает навык правильного управления своим временем и энергией.

«Поиск решения» — игра развивает творческое мышление, учит искать нестандартные решения. Участники впоследствии смотрят на задачи под новым углом, легко справляются с трудностями и ни в чем не сомневаются. 

«Деньги. Успех. Слава» — игра для диагностики и развития навыков достижения цели, money-мейкинга и самопрезентации. Она помогает выявить неиспользованный потенциал, мешающий воплощению мечты. В процессе игры участники узнают методы, помогающие реализовать свои способности.

«Лепешка» — развивает навык общения, определения своих чувств и чувств партнеров по игре. А также учит справляться с агрессией. В ней нет стандартных фишек, участники сами лепят их из пластилина, создавая своего представителя на поле. Так игроки исследуют желания и намерения, а также отношение к себе и другим. 

«Эндорфин» — помогает постичь искусство самопрезентации, умение правильно вести переговоры и осуществлять продажи. Помимо этого игра помогает правильно презентовать свои проекты, чтобы затем превратить хобби в бизнес. 

Текст для Moi-portal.ru подготовила Полина Тутаева