Stop обманщикам: как фрилансеру работать на себя легально

Заработная плата фрилансера может быть выше зарплаты работников, находящихся в штате компании. Но у этого преимущества есть подводные камни, с которыми редакция Moi-portal.ru попыталась разобраться, а также выяснила, почему самозанятый в 2020 году может не ходить в налоговую.

Кто такие фрилансеры?

Это самозанятые люди или предприниматели, которые работают на себя. Среди тех, кого принято называть фрилансером, много представителей творческих профессий, IT-сферы, а также рекламы. Сегодня их можно встретить даже среди инженеров, преподавателей, менеджеров и консультантов. Главное отличие свободных работников — они работают вне штата компании. Специалист находит в Сети или через знакомых клиента, выполняет работу и получает за это деньги.

Стоит отметить, что заработная плата опытного фрилансера иногда может превышать зарплату коллег, которые работают в офисе. При этом они могут иметь схожие уровень квалификации и знания.

Не стоит путать фриланс с удаленной работой. Фрилансер сам себе хозяин, его можно называть индивидуальным предпринимателем, работающим на себя. Удаленная работа подразумевает то, что работник остается наемным сотрудником в какой-либо компании или может быть нанят на определенный срок по договору для выполнения задач от работодателя.

За 10 месяцев прошлого года в качестве самозанятых в России зарегистрировались 284 тысячи человек.

Нужен ли трудовой договор?

Этот вопрос редакция Moi-portal.ru задала тюменскому юристу Карине Ирицян. Специалист в области права отметила, что этот документ имеет большие преимущества не только для фрилансеров, но и для любого другого сотрудника организации. При заключении трудового договора с работодателем у фрилансера возникает право на «социальный пакет». В него входят: стабильная заработная плата, выходные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск, оплата сверхурочных рабочих дней и многое другое.

«Кроме того, работник нарабатывает трудовой стаж, который в дальнейшем повлияет на получение пенсии. Стоит отметить, что при заключении трудового договора у фрилансера появляются и обязанности, которые установлены самим договором. Невыполнение обязанностей работником могут повлечь увольнение и, соответственно, расторжение соглашения», — рассказала Карина Ирицян.

Юрист подчеркнула: трудовым законодательством установлено, что профессиональная деятельность у второго работодателя уже будет работой по совместительству. Это означает, что фрилансер сможет работать не более чем над двумя проектами.

Фрилансеры могут работать, заключив гражданско-правовой договор. Это может быть договор подряда или договор оказания услуг. Такие документы не дают прав на получение социальных и трудовых гарантий.

«Однако фрилансер может работать одновременно над несколькими проектами. Также такое соглашение есть некая "подстраховка". Например, если заказчик не оплатил оказанные фрилансером услуги, то последний может взыскать их в судебном порядке на основании заключенного договора», — пояснила юрист Карина Ирицян.

Что такое НПД и зачем он, если ты собрался стать фрилансером?

Ответить на эти вопросы редакции помогла статья руководителя тюменского юридического бюро «Унисон» Владимира Хилиманюка.

С 1 января этого года Тюменская область вошла в список регионов, в которых стал доступным специальный налоговый режим для самозанятых, носящий название «Налог на профессиональный доход» (НПД). Он позволяет фрилансерам узаконить свою деятельность по упрощенной схеме. Встав на учет в налоговой в качестве самозанятого, специалист освобождает себя от устройства на работу с НДФЛ, с его дохода также не будут проводиться пенсионные отчисления, не понадобится и регистрация в качестве ИП.

Стоит отметить, что в сравнении с НДФЛ, у которого ставка составляет 13%, зарегистрированному в налоговой фрилансеру придется отдавать государству гораздо меньше от своего дохода: 4% отчисляют те, кто оказывает услуги и продает товары, 6% — работающие на предпринимателей и компании.

Владимир Химанюк в своем материале отмечает, для того чтобы перейти на НПД, совсем не нужно посещать налоговые органы. Зарегистрироваться можно не выходя из дома в приложении «Мой налог» и подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика НПД.

Фрилансер, легализовавший свою деятельность, обязан передавать заказчику чек, который необходимо сформировать в приложении. Его можно отправить как в электронной форме, так и распечатать на бумаге. За нарушение этого условия самозанятый получит штраф в размере 20% от суммы, на которую не был выставлен чек. При повторном нарушении в течение шести месяцев штраф установлен в размере всей суммы расчетов, на которую не сформирован чек.

Стать самозанятым можно при помощи специальных онлайн-курсов. К примеру, около 100 образовательных программ по различным профессиям предлагает онлайн-университет Нетология, курсы по 31 профессии можно пройти в ресурсе GeekBrains.

Автор: Вадим Гизатулин