Смотри, что мы нашли: пять правил получения медпомощи в период COVID-19

Из-за коронавируса правила оказания медицинской помощи по полису ОМС изменились. Читай о новых возможностях и ограничениях в нашей подборке.

Получить рецепт на лекарства можно онлайн

В случае, если необходимый препарат закончился, пациент имеет право вызвать врача на дом. Но есть возможность получить рецепт дистанционно — для этого можно обратиться на портал Госуслуг. По закону, лекарства теперь разрешено доставлять на дом.


Ограничения на получение медпомощи

— Профилактические медицинские осмотры и диспансеризации пока не проводятся.

— Сроки ожидания медпомощи могут быть увеличены органами управления здравоохранения.

— Пациентам с хроническими заболеваниями при отсутствии жалоб, ухудшения самочувствия, признаков прогрессирования болезни плановый визит к врачу лучше отложить. Если самочувствие ухудшается, необходимо вызвать врача или скорую помощь.

— Госпитализация в круглосуточные и дневные стационары, проведение инструментальных и лабораторных исследований проводится лишь по направлению врача.



Помощь оказывается без изменений:

— при заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью;

— при подозрении на COVID-19;

— пациентам с признаками простуды.

Также каждый имеет право вызвать скорую помощь, врача на дом из поликлиники и быть госпитализированным в круглосуточный стационар при соответствующих показаниях.

Все пациенты с нетипичным ОРВИ и пневмонией госпитализируются в специальный стационар.



Кому показана неограниченная медпомощь:

— пациентам с онкологическими заболеваниями,

— пациентам с болезнями сердечно-сосудистой системы,

— пациентам с болезнями эндокринной системы,

— пациентам, которые находятся на заместительной почечной терапии, диализе.

Экстренная и неотложная медицинская помощь в соответствии с постановлением Правительства РФ также оказывается без ограничений.



Изменения в приобретении полиса ОМС и листков нетрудоспособности

Листки нетрудоспособности можно оформить без посещения поликлиники. Правило действует только для тех, кто прибыл из стран, где были зафиксированы случаи коронавируса, и проживающих с ними людьми. Остальные могут получить их по прежнему плану.

Временные свидетельства, которые подтверждают оформление полиса ОМС, продлены до 31 декабря 2020 года. С ними можно обращаться за медпомощью.