Семь заповедей автомобилиста

Каждый, кто садится за руль машины, задается вопросом «Как же не попасть в аварию?». Сотрудники ГИБДД говорят, что для этого нужно тщательно соблюдать ПДД и все будет хорошо. Да, отчасти это правда, однако, следуя этому совету, ты просто не станешь виновником ДТП. Редакция Moi-portal.ru составила список правил, которых стоит придерживаться на дороге.

Даже самое внимательное соблюдение ПДД не сможет уберечь от аварий, спровоцированных другими. Избежать проблем на дороге поможет лишь большой опыт вождения, которого нет у начинающих водителей. Для этого им придется отсмотреть сотни видеороликов, изучая причины аварий, или слушать советы более опытных автомобилистов. 

Предупреждай остальных

Любой маневр в потоке машин должен быть плавным. Не стоит забывать, что при перестроении нужно обязательно включать «поворотники», тем самым предупреждая других водителей о своем намерении. Хорошо, если при внезапном перестроении сосед успеет вовремя нажать на тормоз и избежать аварии. А если не успеет, столкновение будет неизбежно.

Следуй за остальными

В потоке стоит ехать с той же скоростью, что и остальные участники дороги. Многие новички стараются ездить как можно медленнее из-за своего скудного опыта. Однако это нарушает ровное течение потока и другим водителям приходится постоянно его обгонять. Так же велик риск, что один из таких лихачей не справится с управлением и врежется в автомобиль медленного водителя.

Но есть и более уверенные новички, считающие, что поток всегда слишком медленный. Они обгоняют всех при удобной возможности, но чем больше перестроений, тем больше вероятность въехать в кого-нибудь.

Не забывай о дистанции

В случае дорожного инцидента, хорошая дистанция до впереди идущей машины дает водителю чуть больше времени на реакцию. Оптимальной дистанцией на скорости 60 км/ч до впереди идущей машины принято считать 23 м, если дорога сухая, если мокрая, то 35 м.

Помни о пешеходах

Никогда не стоит забывать о пешеходах. Они могут появиться везде, причем совершенно внезапно. Припаркованные машины, автобусные остановки, пешеходные переходы – это места с повышенным содержанием пешеходов. Многие из них считают, что машина на любых скоростях останавливается мгновенно, без тормозного пути, поэтому всегда будь готов к тому, что кто-нибудь внезапно выбежит на дорогу.

Будь готов к перекресткам

На перекрестках без светофора держи в голове мысль, что половина окружающих водителей не знает или не обращает внимания на знаки приоритета. Даже если ты едешь по главной дороге, будь готов к тому, что за поворотом мчится кто-то с второстепенной и не собирается тебя пропускать.

На регулируемых перекрестках не рекомендуется пересекать дорогу самым первым и последним, большая вероятность столкнуться с теми, кто пытается проехать на желто-красный сигнал светофора.

Смотри в зеркала

Если ты захочешь повернуть налево на пустынном шоссе, помни, что где-то вдалеке может быть гонщик, который не обратил внимания на твой поворотник и плавное снижение скорости и все же решил обогнать. Поэтому при поворотах смотри не только в зеркало заднего вида, но и в боковые.

Не обгоняй по правой полосе

В городской среде чрезвычайно опасно опережение потока машин по крайней правой полосе. Любители таких действий часто сталкиваются с теми, кто сворачивает из основного потока в боковой съезд.

Опыт, конечно, не придет сразу, но всегда помни, предупрежден – значит вооружен.


Екатерина Симонова для Moi-portal.ru