Как пешеходу не попасть в аварию? Советы для каждого из нас

Плохое состояние дорог, несоблюдение правил дорожного движения и невнимательность на проезжей части – все это основные факторы ДТП с участием пешеходов. Как же все-таки обезопасить себя на дороге?

Ходи по тротуарам

Как бы это банально ни звучало, ходи по тротуарам. В случаях, когда тротуара нет в пределах видимости, двигайся по обочине, если вокруг нет и обочин, передвигайся по краю проезжей части навстречу транспорту. 

Убедись, что машины тебя пропускают

По регулируемому пешеходному переходу следует переходить спокойно, без резких движений и бега. В противном случае твое появление будет неожиданным для водителей, которые по правилам должны тебя пропустить.

Переходи по пешеходному переходу

Пешеходные переходы сделаны не для красоты, поэтому пересекать дорогу следует по ним и исключительно на зеленый сигнал светофора. Если в зоне видимости нет пешеходного перехода, следует оценить скорость движения автомобилей и расстояние до них, а затем следовать следующему правилу: смотрим налево, переходим половину дороги и останавливаемся на разделительной полосе. Далее, посмотрев направо, завершаем переход.

Носи яркую одежду или светоотражающий брелок

В темное время суток водителю достаточно трудно отличить пешехода от остального пейзажа, поэтому если твой ежедневный маршрут пролегает через оживленные места, носи ярко-красную или ярко-оранжевую одежду со светоотражающими элементами.

Во дворе можно и по дороге пройтись

Согласно ПДД, пешеход во дворе может передвигаться как по тротуарам, так и по проезжей части. Однако ты не должен создавать необоснованных помех для транспортных средств и других участников движения. Об этом читай в правилах дорожного движения в пункте 17.1. 

Не паникуй

Если ты попал в критическую ситуацию, не паникуй, действуй осознанно и решительно. Человек в панике двигается хаотично и непредсказуемо, водитель не сможет предугадать твои дальнейшие действия и авария будет неизбежна.

Будь аккуратен на дороге, следуй правилам и береги себя.


Екатерина Симонова для Moi-portal.ru