Я попал в ДТП! Что делать?

Авария на дороге может возникнуть из-за плохого самочувствие водителя, неисправности автомобиля, погодных условий или недостаточного обзора дороги. Каждый из нас считает, что ДТП происходит где-то там, с другими людьми. И когда сами попадаем в аварию, теряемся и не знаем, что делать. Куда бежать и звонить в первую очередь?

Первые действия:

1. Выключить авто и проверить, произошла ли утечка топлива. Включить аварийную сигнализацию и установить аварийный знак (в населенном пункте не менее 15 м от места происшествия, за городом не менее 30 м).

2. Проверить наличие пострадавших. В случае, если пострадавшие имеются, вызвать скорую помощь (тел. 103). Если скорая не может приехать на место ДТП или пострадавший имеет серьезные травмы, разрешается самостоятельно транспортировать человека.

3. Если есть пострадавшие, об аварии нужно сообщить в ГИБДД (тел. +7(3452) 79-46-10 или +7(3452) 79-46-36) и в свою страховую компанию. Если пострадавших нет, следует также позвонить в страховую компанию. Страховщик может вызвать аварийного комиссара для составления схемы ДТП.

Что делать во время ожидания сотрудников ГИБДД или аварийного комиссара:

1. Участники ДТП должны обменяться номерами страховых полисов и контактными данными.

2. Собрать сведения об аварии: сфотографировать место происшествия с разных сторон рядом с опознавательными знаками, опросить очевидцев и взять их контактные данные, проверить видео на регистраторе.

3. Необходимо заполнить графы бланка извещения. Если разногласий между водителями нет, бланк заполняется совместно, если разногласия имеются, то заполнять по отдельности.

Если наличие ущерба не более 50 000 руб. и инициатор аварии признает свою вину, разрешается составить европротокол. Однако, если документ заполнен неправильно, возмещение ущерба не последует.

Как составить европротокол:

1. Убедитесь, что машин в ДТП не более двух, нет пострадавших и разногласий, оба участника аварии имеют страховые полисы.

2. Сделать фотографии с места ДТП: следы торможения, общий план места происшествия, поврежденные детали машины и номера автомобилей.

3. При заполнении бланка используйте шариковую ручку. Извещение заполняют оба водителя, у каждого своя колонка. Обратную сторону листа каждый участник заполняет самостоятельно. Водители ставят две пары подписей на лицевой стороне извещения и разъединяют его посередине.

Если сбил пешехода:

1. Оказать первую медицинскую помощь или вызвать скорую помощь (при необходимости).

2. Позвонить в ГИБДД.

3. Сделать фото места происшествия.

4. Собрать информацию о ДТП: проверить видео на регистраторе, взять контактные данные очевидцев, узнать о наличии камер поблизости (в случае, если виноват пешеход).

Если ты, будучи пешеходом, попал в аварию и водитель скрылся с места ДТП, запомни номер машины, марку и цвет. Поговори с очевидцами, возьми их контактные данные (по возможности). Затем передай всю информацию в ГИБДД.


Екатерина Симонова для Moi-portal.ru