День Гая Фокса, мужчин и КВН: что отмечать на следующей неделе

Moi-portal.ru собрал лучшие праздники, которые отмечают со 2 по 8 ноября в России и не только.

2 ноября — День работника культуры Кыргызстана. 2 ноября 1926 года впервые в истории Кыргызской народной драмы была поставлена пьеса «Кыйгылуу Какей» о неравенстве женщин в обществе. Именно поэтому в 1995 году было решено посвятить этот день работникам культуры — их в республике больше 16 тысяч.



3 ноября — День провозглашения независимости Панамы. В этот день в 1903 году Панама объявила об отделении от Колумбии. Самый ходовой товар на улицах 3 ноября — маленькие национальные флажки, а главное угощение этого праздника — куриный суп санкочо.



4 ноября — День народного единства в России. Этот государственный праздник появился в 2005 году и посвящен освобождению Москвы от польских интервентов народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1612 году.



5 ноября — День Гая Фокса в Англии. Это один из самых шумных национальных праздников, который, кстати, сопровождает Ночь костров, на которых сжигают чучело известного заговорщика. В этот день в 1605 году участники «Порохового заговора» хотели взорвать здание Парламента и убить короля, но их планы были сорваны.



6 ноября — День конституции Таджикистана. В этот день в 1994 году на всенародном референдуме была принята Конституция Республики Таджикистан. Теперь это большой государственный праздник с концертами и церемонией поднятия флага.



7 ноября — Всемирный день мужчин. Его придумал бывший президент СССР Михаил Горбачев в 2000 году и поддержали отделение ООН в Вене и ряд других международных организаций. С тех пор неофициальный День мужчин отмечают во многих странах.



8 ноября — Международный день КВН. В этот день в 1961 году в эфир вышла первая игра Клуба веселых и находчивых. Идея праздника принадлежит президенту международного клуба КВН Александру Маслякову.