День чикенбургера и ванильного кекса: съедобные праздники следующей недели

Каждую неделю Moi-portal.ru делает подборку интересных праздников с понедельника по воскресенье. В этот раз список получился действительно необычным: автор узнал о существовании Дня ванильного кекса, Дня пиццы со всем подряд кроме анчоусов и других гастрономических праздниках. Смотри, что отмечать с 9 по 15 ноября.

9 ноября — День чикенбургера

Чикенбургер — классический вариант бургера с котлетой из куриного мяса. Неизвестно, как 9 ноября стал Днем чикенбургера, однако ясно, что это еще один способ американцев почтить фирменный сэндвич.

10 ноября — День ванильного кекса

Еще один праздник еды в США. Причины его возникновения такие же, как и у Дня чикенбургера.

11 ноября — День борьбы с кибербуллингом

В этой строчке мог оказаться «День десертного мороженого», однако неделя у читателей выдалась бы слишком сладкой. Праздник, посвященный борьбе с кибербуллингом, напоминает о серьезной проблеме цифрового пространства и стимулирует компании разрабатывать решения для предотвращения травли.

12 ноября — День пиццы со всем подряд кроме анчоусов

Противники рыбы создали праздник, который «запрещает» анчоусы в пицце. Кстати, пицца с анчоусами называется «по-неаполитански» — в оригинальном рецепте используются помидоры, моцарелла, пармезан, анчоусы, оливковое масло, базилик и орегано. Обязательное условие — приготовление в дровяной печи. 

13 ноября — День рождения сосиски

Это буквально день рождения, запечатленный в истории. Первые миниатюрные колбаски появились в Вене благодаря мяснику Иоганну Георгу Ланеру в 1805 году. Их стали называть франкфуртским или венскими.

14 ноября — День острого соуса гуакамоле

Гуакамоле — мексиканское блюдо, сделанное из авокадо, перца чили, сока лимона и специй. Рецепт был придуман еще ацтеками. Однажды, если быть точнее, в XVI веке на него обратили внимание испанские конкистадоры, то есть воины, однако сочли блюдо едой для бедняков. Все же спустя 500 лет гуакамоле пользуется популярностью.

15 ноября — День бандт-кекса

Бандт-кекс — пирог с отверстием посередине и рельефными краями. Из-за любви к десерту в США создали национальный праздник. Формы бандт-кексов изобрела компания Nordic Ware в 1950-х годах, с тех пор они носят название культовых и находятся почти в каждой американской семье.