Каким графическим редактором пользуется web-дизайнер?

В России стремительно развивается сфера IT, в частности растет популярность такой профессии, как web-дизайнер. Moi-portal.ru пообщался с тюменским дизайнером Дарьей Яруновой и выяснил, без каких программ не обойдется web-дизайнер в Тюмени.

Основной инструментарий web-дизайна — это программы для работы с векторной и растровой графикой. Первая чаще всего используется в интернете. Векторная графика отличается тем, что для создания форм она использует математические уравнения, а не сетку для отдельных точек. Это позволяет масштабировать готовые изображения без потери в разрешении.

Дарья работает преимущественно с пакетом программ от компании Adobe. В него входят такие приложения, как Illustrator, Experience Design, Photoshop, и другие.

«Если дизайнер занимается web-графикой, то подойдет Illustrator, где можно рисовать различные кнопки, логотипы, делать векторные иллюстрации. В этой программе также можно работать со шрифтами», — рассказала Дарья.

Приложение Experience Design больше настроено на создание интерфейсов сайтов, их прототипов и приложений. Он очень удобен тем, что позволяет работать сразу на нескольких монтажных полях.

Аналогом программ от Adobe можно считать программу Figma. Это онлайн-графический редактор для web-дизайна. Инструмент позволяет создавать интерактивные прототипы сайтов и мобильных приложений, такие элементы интерфейса, как иконки, кнопки, меню, окна, формы обратной связи, а также векторные иллюстрации.

Начинающие дизайнеры, по словам тюменского дизайнера, чаще всего создают свои проекты в CorelDRAW.

«Для меня многие вещи проще сделать в Adobe Illustrator, потому что Corel — довольно старая программа. Полезно знать, что практически у каждой из них есть пробный период. Он предлагает протестировать инструмент бесплатно в течение 30 дней», — поделилась Дарья Ярунова.

Даша работает исключительно в Adobe. Программы этой компании позволяют переносить проекты с одного приложения на другой. Например, если нужно сделать верстку многостраничной книги, то подойдет InDesign. Она специально нацелена на работу с текстом, отметила Даша.

Не помешает дизайнеру обзавестись графическим планшетом. С ним очень удобно рисовать иллюстрации, делать каллиграфию. Некоторые дизайнеры настолько привыкают к этому устройству, что полностью отказываются от компьютерной мыши.

Профессию web-дизайнера можно считать творческой. Она дает возможность помимо основной работы заниматься фрилансом и зарабатывать дополнительно.

Можно зарегистрироваться в специальных сервисах для фрилансеров и брать заказы от организаций не только вашего города, но и всей страны и даже мира.

«Надо быть готовым к тому, что первое время оплата будет невысокая, но со временем ваше портфолио будет улучшаться, соответственно, и цена за работу», — сказала тюменка.

На сайте Moi-portal.ru работает проект «Сервис фрилансеров». Там можно найти крутых специалистов, а также оставить свое резюме для работодателя. Подробности по ссылке.

Научиться web-дизайну сегодня можно в соответствующем вузе, но также и по открытым урокам в Сети. По словам дизайнера, многая полезная информация находится в свободном доступе.