История тюменских студотрядов: как изменилось движение за 55 лет

Российские студенческие отряды 17 февраля отмечают День рождения движения. Moi-portal.ru в честь этого события узнал, как создавалось тюменское отделение и чем оно занимается сегодня.

С чего все начиналось

История студенческих отрядов начинается с освоения студентами МГУ целины в Казахстане в 1959 году. Тогда команда из 339 человек в совхозах Северо-Казахстанской области построила 16 объектов. В годы Советского Союза состоять в студенческом отряде было престижно и в него могли попасть только за высокие показатели в учебе.

С 1965 по 1991 год в студенческих отрядах страны поработали около 13 миллионов юношей и девушек. В годы пика популярности движения численность бойцов превышала 830 тысяч человек, при этом потребность в дополнительной рабочей силе в форме студенческих отрядов превышала 2 миллиона человек в год.

В составе студотрядов в свое время трудились президент России Владимир Путин, министр иностранных дел Сергей Лавров, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, некоторые члены команды КВН «Уральские пельмени».

Первые тюменские студотряды

В Тюменской области первый студотряд появился в 1965 году. В его составе работали обучающиеся таких учебных заведений, как Тюменский индустриальный, Тюменский государственный медицинский и Тюменский педагогический институты, Тюменский машиностроительный и лесотехнический техникумы.


Фото из группы «Студенческие отряды Тюменской области»во «ВКонтакте»

➤ «Мега-66» — первый студотряд Тюменского индустриального института, который был основан в 1966 году.

➤ «Спарта» — студенческий отряд Тюменского инженерно-строительного института. Основан в 1971 году.

➤ В 80-е годы в Тюменской области появились автоотряды «Аквилон», «Алькор», «Лангис», «Лотос».

Подробнее об истории развития студотрядов региона читай в специальном материале официальной группы «Студенческие отряды Тюменской области» во «ВКонтакте».

РСО сегодня

Общероссийская организация объединяет более 240 тысяч бойцов. Временно из-за введенных ограничений в 2020 году численность участников движения сократилась до 100 тысяч. 58 268 студентов в прошлом году были трудоустроены. В Московской, Псковской областях, а также Ямало-Ненецком автономном округе открылись 3 региональных отделения движения.

По словам руководителя МООО «РСО» Михаила Киселева, студенты трудились на трех межрегиональных стройках, в ВДЦ «Орленок» и детском лагере «Морская волна», в гостиничных комплексах в Крыму и сельскохозяйственном комплексе в Воронежской области. Более 150 студентов-медиков из 11 регионов России работали в качестве младшего медицинского персонала. В качестве медиков в 2020 году поработали 3066 студентов.

Тюменское региональное отделение

Как отметил председатель правления Тюменского регионального отделения РСО Александр Заболотских на торжественном закрытии трудового семестра, в 2020 году в нашем регионе трудились 36 отрядов — это 1082 студента. Больше всего бойцов работали в строительных отрядах — 33,5%, профессиональных — 18%, в отрядах проводников — 17%.

Несмотря на пандемию, в прошлом году свыше 500 студентов высших и средних профессиональных образовательных организаций нашли работу, рабочие специальности за счет областного бюджета получили 545 ребят.

Лучшими среди студотрядов региона стали студенческий строительный отряд «Веста» из Тюменского индустриального университета, студенческий отряд проводников «Стрела» из Тюменского государственного университета и студенческий медицинский отряд «Медик» Тюменского государственного медицинского университета.

Командир Штаба студенческих отрядов ТИУ 2019-2021 Антон Шигапов стал бойцом движения в 2018 году. На сегодняшний момент за плечами студента три трудовых семестра. В 2018 и 2020 годах трудился на ремонте инфраструктурных подразделений ТИУ в составе отряда «Веста», а в 2019-м на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом — ЛАЭС».

Редакции Moi-portal.ru Антон поделился, что школу студотрядов должен пройти каждый обучающийся вуза или ссуза:

«Это хороший опыт, который нельзя получить где-то еще. Также это движение дает возможность студентам развиваться в любом направлении: от журналистики до управленческих навыков. Мне очень нравится работать с ребятами, когда у них начинает что-то получается, многого стоят их горящие глаза, заряженные на работу».