Волонтеры — люди, которые меняют мир вокруг нас

Тема волонтерства за последние годы стала популярнее. Но до сих пор сложно поверить, что есть люди готовые проводить свое время, выполняя работу без материальной мотивации. Кто эти люди, кем работают и зачем волонтерят? Читай и смотри 3 истории про то, что добровольчество может быть разным.

Светлана Пискунова

Идея волонтерства появилась с желания жить в других странах и я начала искать проекты на платформе Workaway. Все началось с прекрасного и уютного гестхауса, затем волонтерство на Мальте, в Мексике, Португалии и Италии. На Мальте мне понравилось больше всего, в какие то дни мне доверяли рулить яхтой при перегоне между островов, это мне понравилось. Еще понравилось в Португалии, там я нашла серф-хостел и в мои задачи входило накрывать завтраки и общаться с гостями из Европы и США, а в свободное время я могла серфить, брать бесплатно доску и гидрокостюм. 


Но в других проектах в Италии и Мексике, мне не понравилось, потому что там использовали волонтеров как обычную бесплатную рабочую силу и не интересовались насколько волонтерам интересно.

Равиль Сафарбеков

К волонтерству мы привыкали с детства — помогали людям абсолютно бескорыстно, в нас это заложено и никаких проблем не вызывает. 

Более осознано я подошел к этой теме, когда начал заниматься краудфандингом. На одной из площадок я увидел, что многие люди нуждаются в помощи и просят небольшие, а иногда и большие деньги. Это, допустим, строительство клиники на Краю Земли, в Гватемале — русские медики решили построить для племен Майя небольшую поликлинику и у них получилось.


На наши деньги был возведен цех в Башкирии для производства крем-меда и травяного чая. В нем заняты жители деревни Малый Турыш. К примеру, еще помогали организовать плавание для волгоградских детей с инвалидностью, проволи мастер-классы - сразу 2 проекта, которые выстрелили и это помогло. С нашей помощью ребята из детских домов получали вязаную одежду. В этом помогали инициативные бабушки из Москвы. 

Также исполняли профессиональную мечту онкобольного ребенка. Это был очень крутой проект из Санкт-Петербурга. О чем это говорит? О том, что волонтерством можно заниматься, не выходя из дома, не выезжая за пределы города или страны, достаточно оглянуться вокруг и найти тех, кому необходима помощь. 

Я инвестировал. Ты можешь выбрать крупную или небольшую сумму, можешь покрыть все. Я давал деньги и за это в принципе ничего не получил. На самом деле волонтерство должно греть душу, искренне идти от сердца. Забрав от себя частичку сил, материальных средств, энергии — ты не потеряешь от этого ничего. Фактически для тебя это маленькая  частичка, но от этого испытываешь колоссальные эмоции. 

Самый интересный опыт по волонтерству у меня был в Сейху. Организация «Зеленая арктика» собрала людей, экологов, урбанистов, чтобы вручную собрать огромное количество металлолома и мусора. Мы избавили территорию от невероятного количества отходов, которое затем на барже вывозилось.

Это всколыхнуло жителей поселка, которые увидели, насколько можно преобразить свой дом даже небольшими силами. Участники этой миссии представляли различные социальные проекты, рассказывали, как можно утилизировать мусор, преобразовывать его в полезные вещи. Оказывается, 95% отходов можно спокойно перерабатывать. Просто эти технологии нужно воплощать при помощи инициативных людей, и волонтеры — одни из тех людей, которые меняют мир вокруг нас.

Екатерина Дмитриева

Первый опыт — помощь на ферме, когда мы учились. Мы ходили и  помогали животным — кормили, убирали. Еще мы работали на полях: собирали овощи и траву. 

В этот раз, когда я ездила в экоcamp и там работала на кухне, для меня самым ярким было то, как мы наполняли своим светом, любовью, благодарностью все блюда. Это было очень здорово, мы все объединились в таком хорошем состоянии и эта еда была еще более вкусной.


Волонтерство — зов души, потребность отдать что-то безвозмездно, для того, чтобы кому-то рядом стало еще лучше. И профессию я выбрала не случайно — я хочу быть полезной, помогать кому-то.

Мне кажется, одна из потребностей человека — быть добрее, причастным к чему-то большему, отдавать и наполнять мир вокруг. 


Ольга Киселева для Moi-portal.ru