Альтернативный TikTok: о чем снимают авторы направления Deep

Мы привыкли воспринимать TikTok как соцсеть, где можно скоротать время за просмотром смешных, интересных или познавательных роликов. Но не все знают, что в этом сервисе существует особая категория видео, в которой происходят странные и пугающие вещи. В этой статье Moi-portal.ru разбирается в направлении Deep.

Сегодня в популярном сервисе существует три основных направления:

Straight (стрейт) — авторы с идеальной внешностью и фигурой танцуют, шутят или открывают рот под музыку. Благодаря красивой картинке такие авторы привлекают внимание рекламодателей, а некоторые имеют продюсеров.

Alt (альт) — люди, создающие собственный независимый контент с нестандартным юмором и интересными идеями. В противовес стрейту они предпочитают создавать видео с наличием смысловой составляющей.

Deep (дип) — люди, отличающиеся крайне специфичным юмором и особым стилем обработки видео. В этом направлении авторы создают ролики с криповым, непонятным обычному зрителю содержанием. Именно о нем далее и пойдет речь.

«Если перейти по #deeptiktok, то можно наткнуться на пугающие видео психоделического содержания: кислотные цвета, намеренно испорченное качество видео, удлиненные и обезображенные лица. Обычному пользователю будут непонятны местные темы и шутки, например, про поклонение дереву. Даже я не до конца понимаю, в чем прикол или особый стиль написания текста под видео: символы из других языков», — говорит автор YouTube-канала VNNV Анна Голубева.

Откуда появились эти ролики и кто их снимает?  Чтобы понять это, нужно узнать, с чего все начиналось. 

В 2007-2008 годах в рунете распространилась крипипаста — жанр интернет-фольклора, прообразом которого стали городские легенды и страшные истории. Создавались различные фэндомы по интересам, первым из которых был фэндом по вселенной «Слендермена». 

Существовала легенда о том, что в результате взлома телеканалов в вечернее время на них стали транслировать короткие видео ужасного содержания. После просмотра люди буквально сходили с ума и еще долго не могли оправиться от шока. Их стали называть «Файлы смерти».

Впоследствии «файлы смерти» завирусились на разных видеоплатформах, в том числе на YouTube. Они дали местным старожилам огромный толчок для творчества в этом направлении.

Ролики с криповым содержанием в TikTok появились относительно недавно — с весны 2020 года.  Можно заключить, что свои корни они пустили с просторов YouTube, где по большей части и «варился» подобный контент. 

Несмотря на происхождение, в них есть своя индивидуальность и даже идеология. Ее основой является «культ поклонения древу». На нем растут абортыши, которых диперы употребляют в пищу.  Ты не выбираешь древо, оно само выбирает тебя. Оно дарит тебе свою любовь, но ты должен его защищать. Все это происходит в формате игры.



Еще одной интересной особенностью Deep TikTok является то, что люди здесь поддерживают друг друга. Часто можно увидеть ролики с одобрительными надписями: «Знай, ты самый прекрасный человечек на свете, я тебя люблю».

«Deep несколько схож с альтом. Здесь важно принять то, что все люди разные и могут казаться действительно жуткими, странными. Но есть и отличие: отсутствие контента с продвижением темы толерантности. Ибо чаще всего приходящие сюда люди сами сталкиваются с травлей и попросту не желают того же другим. Остальных же правил попросту нет, здесь можно увидеть что угодно», — отмечает создательница TikTok-канала под ником @malen.elle.

Получается, что Deep TikTok — фендом, в котором участники создают свое уютное пространство, свободное от социальных тем. Они создают ролики как для простого развлечения, так и для собственного самовыражения. В основном это подростки, которые хотят показать свою индивидуальность без боязни, что их осудят за странности. А искаженные страшные лица, измененные с помощью приложений, показывают то, что истинная красота человека внутри. Всё обманчиво.

Конечно, и здесь есть свои хейтеры, которые считают это просто баловством. И они имеют право на свою точку зрения. Люди в целом относятся скептически к тому, чего не понимают. У каждого поколения свой язык общения и взгляд на мир, это нормально.

Стоит только догадываться, как будет меняться популярность дип тик-тока. Ведь это довольно узкое сообщество, которое держится исключительно на инициативе неравнодушных к нему авторов. Думаю, настоящие фанаты всегда останутся, а для них популярность дипа не имеет особого значения. Главное, что есть место, куда они всегда могут вернуться, найти близких по духу людей и просто насладиться нестандартным творчеством.

Алена Степанова для Moi-portal.ru