Ипотека или съемное жилье: анализируем рынок недвижимости в Тюмени

Ежегодно в Тюмень приезжает более тысячи поступающих, работников с ближайших регионов и просто людей, стремящихся переехать в «лучший город земли». Соответственно, появляется огромный спрос на жилплощадь. При этом Тюмень стремительно застраивается, имеется рынок аренды квартир на длительное время. Рано или поздно перед большинством жителей города встает вопрос: свое имущество в ипотеку или съемное жилье. Как решить и чего ожидать в результате?

Как отметил руководитель пресс-центра «Этажи» Иван Камельских, Тюмень — специфический город в плане спроса на аренду и покупку жилья. Портрет арендатора сейчас очень размыт: это и студенты, и приезжие, и семейные люди. Сегодня многие, уже имея ипотеку, продолжают снимать квартиру.

«Это связано с появлением льготной ипотеки: люди продают свои старые квартиры, взамен покупают площадь в новостройке и живут в съемной некоторое время. А предложение на рынке аренды из-за этого упало с 1400-1500 единиц до 300 за последние два года».


По этим данным можно сделать небольшой вывод о минусах аренды жилья — небольшой выбор, учитывая, что не все районы и не каждый бюджет позволяет снять желаемое; и о минусах покупки — предложение большое, а что с ним делать и как сэкономить, в статистике не укажешь.

Аренда жилья

С 2020 года цены на аренду квартиры возросли, а предложение сильно уменьшилось. Сегодня арендодатель понимает ценность своего предложения, не торгуется, а его жилплощадь продолжает пользоваться большим спросом. Тем не менее все еще самым важным преимуществом аренды жилья остается мобильность.

Чаще всего образ человека, выбирающего аренду жилья, такой: студенты, молодые специалисты, приезжие, то есть люди, имеющие нестабильное место жительство или непостоянный заработок. И сама аренда жилья как будто подразумевает временную меру, отсутствие долгосрочных обязательств, оставляет за собой человеку возможность уехать, подумать. Как минимум предоставляет возможность менять районы места жительства: поближе к работе, благоустроеннее, с балконом, с другим ремонтом. Житель города может выбрать вариант под ситуацию, на короткий срок (пара месяцев или пара лет), также не нужно думать о будущем квартиры, ремонте, счетах, при возникновении любых разногласий есть возможность переехать.

По данным на конец ноября 2021 года квартир до 15 тысяч рублей на сайтах агентств предложено 47 (вместе с комнатами и пансионатами) в «Этажах» и 42 в «Сове». От 16 тысяч до 30 представлено 144 и 294 квартиры соответственно. И в сумме свыше 30 000 рублей более 250 квартир.

В краткосрочной перспективе снимать жилье в пределах первой и второй представленной категории — выгоднее и удобнее. Но не получится забыть и о минусах съема жилья:

1. Зависимость от арендодателей: не может быть уверенности, что вам не поднимут стоимость жилья со следующего месяца, не попросят переехать в середине года. Хороший ремонт не всегда предусмотрен в бюджетных вариантах квартир, а делать его за счет аренды — потенциально долгие разговоры с хозяином;

2. Могут возникнуть проблемы с регистрацией;

3. Процесс поиска: если искать квартиру своими силами, через знакомых или непроверенных риэлторов можно потерять довольно много денег из-за мошенничества, будучи даже очень осторожным. В целом ездить искать варианты и возможно соглашаться на меньшее из-за маленького предложения в конкретный период времени — эмоционально сложно;

4. Говоря об эмоциональных трудностях — общение с хозяином квартиры, соседями и частые переезды не всем придутся по вкусу;

5. Прожив год, два и три в съемной квартире, понимаешь, сколько денег уходит чужому человеку, а главное — безвозмездно и без следа, не оставляя за собой ничего существенного.

С мыслями о потраченных деньгах, приходит вопрос: а не выгоднее ли было бы сразу взять квартиру в ипотеку?

Квартира в ипотеку

Многие люди сейчас сторонятся обязательств, ипотека интересна людям уже семейным, уверенным в продолжительном пребывании в городе. Сегодня ставки на ипотеку несколько ниже, существуют программы поддержки, льготные ипотеки, отсрочки. На сайте АН «Сова» представлен ипотечный калькулятор.

Условно, если взять квартиру за 2 миллиона рублей на 10 лет с первоначальным взносом 10% от стоимости квартиры (то есть 200 тысяч рублей) со ставкой 5,7%, в месяц нужно будет выплачивать примерно по 20 тысяч рублей.

Если снимать квартиру в среднем за 15-17 тысяч в месяц, то за 10 лет это выходит от 1 миллиона 800 тысяч до 2 миллионов рублей.

«Подобрать съемную квартиру, конечно, легче, чем оформить документы и выбрать подходящее жилье. Но ипотечные выплаты примерно идентичны арендной плате, а через 4-5 лет после окончания обучения у человека будет своя недвижимость в распоряжении, которую можно сдать, продать или жить в ней. Это будут не впустую потраченные деньги. По ощущениям, в своем жить приятнее. Знаешь, что можешь спокойно сделать ремонт и не страшно, если что-то вдруг сломаешь. Единственное, что приезжать в город нужно заранее, потому что хорошие варианты быстро разбирают и документы готовятся долго», — поделилась студентка Анастасия, ее семья вязла ипотеку еще в начале обучения. 

По статистике, которыми делятся агентства недвижимости, около 20% процентов покупаемого жилья приходится на новостройки, остальное — вторичная недвижимость. Ставка на строящиеся объекты – выше, предложений по вторичному жилью – больше. С появлением программ поддержки, льготных ипотек, специальных условий для семей с детьми брать ипотеку стало удобнее и выгоднее.

Приобретая жилье в ипотеку, человек вкладывает в свое будущее, а не в чужой карман.  Это теперь личное имущество. Можно делать ремонт под любой вкус, жить там или сдавать и выплачивать ипотеку с этих денег. Делать перепланировку и строить планы на дальнейшую жизнь.

Помощь государства и банков: налоговые вычеты, специальные ипотечные льготы, рефинансирование, отложенный платеж при финансовых трудностях.

По словам руководителя пресс-центра АН «Этажи» Ивана Камельских, заинтересованность в создании более доступных условий для взятия ипотек есть с нескольких сторон — заинтересованность поступает как от государства, так и от банков и застройщиков. Хоть льготная ипотека и перегрела рынок недвижимости, в определенной мере каждый имеет с этого выгоду. Застройщики в зависимости от этапа строительства действуют или для привлечения аудитории, или для снижения рисков. Банки и агентства заинтересованы в авторитете, удержании и вовлечении клиентов. 

Через несколько лет квартира будет стоить дороже, процентная ставка не изменится. Можно продать квартиру по цене превышающей первоначальную даже с ипотекой. В связи с этим фактом поменялся взгляд на размер приобретаемого в ипотеку жилья: если раньше люди брали сразу трехкомнатную квартиру с запасом на будущее, сегодня скорее выберут квартиру и ипотеку по мере необходимости и ситуации с возможностью в дальнейшем перепродать.

В целом ежемесячный платеж по ипотеке сильно зависит от первоначального взноса и выбранной ставки. Чем больше первоначальный взнос, тем меньше переплат и ежемесячных выплат. Также в противоположность преимуществам аренды жилья, взять ипотеку — довольно серьезный и ответственный процесс. Нужно оценить все риски и варианты развития событий. Здесь нет возможности менять жилье каждые полгода, а при покупке квартиры в новостройке человек в бонус получает преимущественно отдаленные районы города и неразвитую инфраструктуру. 

Итог

Нельзя сказать, что ипотека или аренда имеют большее преимущество над другим. Есть определенные особенности, которые подходят конкретному человеку либо нет. Процесс оформления ипотеки сложен, но стоит того. Аренда жилья нестабильна, но может быть удобнее в определенный этап жизни. 

Рынок недвижимости на сегодня находится на этапе восстановления еще после первой волны пандемии. Интересующемуся этим вопросом человеку важно следить за изменениями и динамикой процентных ставок, предложений, новых правил и преимуществ. 

Брать квартиру в ипотеку или снимать жилье — выбор индивидуальный, зависящий от возможностей и потребностей человека. Важно подробно изучить вопрос со всех сторон, консультации экспертов в агентствах недвижимости и банках — бесплатные, при возникновении вопросов можно обратиться к ним для получения подробной информации и расчётов, и смотреть на ситуацию уже с большим количественным и качественным потенциалом знаний. В первую очередь, конечно, рассматривается долгосрочность, стабильность и перспективность намерений.

Валерия Гринашко для Moi-portal.ru