Что смотреть на январских каникулах: 7 новогодних фильмов для всей семьи

Совместный просмотр веселых праздничных фильмов — один лучших способов провести каникулы с семьей. Собрали подборку из 7 фильмов про Новый год и Рождество для всей семьи, которые помогут создать праздничное настроение.

«Один дома» (1990)

На Рождество семья МакКалистеров собирается в Париж. Перед поездкой царит хаос. Никому нет дела до младшего сына Кевина. Не замечают взрослые и приход грабителя, переодетого в фальшивого полицейского. Он выясняет, какие в доме есть системы защиты, ведь после отъезда семейки воры планируют ограбление.

Фильм Один дома (США, 1990) смотреть онлайн – Афиша-Кино

«Мальчик по имени Рождество» (2021)

По сюжету женщина навещает своих любимых племянников, недавно потерявших мать, которые в канун Рождества остались одни из-за того, что их отца срочно вызвали на работу. Тетушка Рут рассказывает детям историю о мальчике Николасе, который отправляется на север, чтобы найти отца Джоэла, уехавшего на поиски волшебной эльфийской деревни. Именно Николас, по мнению женщины, подарил людям первый праздник. Режиссер фильма — Гил Кенан, автор сценария картины «Охотники за привидениями: Наследники», вышедшей в начале декабря.

Рецензия на фильм «Мальчик по имени Рождество» / A Boy Called Christmas - ITC.ua

«Гринч — похититель Рождества» (2000)

Лента Рона Ховарда, основанная на одноименной книге знаменитого детского писателя Доктора Сьюза, рассказывает об одном из жителей выдуманного города Ктограда — зеленом и волосатом существе по имени Гринч. В отличие от других горожан, которые обожают Рождество и празднуют его с настоящим размахом, он ненавидит праздник. Это время года напоминает ему об одиночестве и том, как ктоградцы не принимают не похожего на них монстра и считают его изгоем. Однажды, устав смотреть на счастье горожан, он решает испортить всем Рождество — украсть подарки и снять украшения с домов. Роль Гринча в фильме исполнил Джим Керри. Лента получила «Оскар» за лучший грим в 2001 году. А 2018 году студия Illumination выпустила мультфильм-ремейк истории.

Почему «Гринч» с Камбербэтчем лучше, чем с Керри | Кино, Обзоры кино | Мир фантастики и фэнтези

«Новая рождественская сказка» (1988)

Лента «Новая рождественская сказка» — одна из десятка киноадаптаций повести-сказки Чарльза Диккенса «Рождественская песня». Действие фильма происходит в 1980-х годах в канун Рождества. Главный герой — американский медиамагнат Фрэнк Кросс, как и его литературный прообраз Эбенизер Скрудж, относится к празднику без особой теплоты и больше обеспокоен тем, как бы заработать побольше денег во время каникул. Перевоспитать Фрэнка в это Рождество берутся призрак прошлого — таксист-шутник из ада, призрак настоящего — агрессивная фея, призрак будущего — «живой» скелет в черной мантии. Лента была номинирована на «Оскар» в 1989 году за лучший грим.

Фильм Новая рождественская сказка (США, 1988) смотреть онлайн – Афиша-Кино

«Рождественские хроники» (2018)

«Рождественские хроники» — фильм режиссера Клея Кейтиса 2018 года, снятый совместно со стриминговым сервисом Netflix. Главные герои — маленькие брат и сестра Кейт и Тедди Пирс, которые остались одни дома в рождественскую ночь. Их маму срочно вызвали на работу, а отец-пожарный за несколько месяцев до праздника погиб на службе. Чтобы как-то развлечь себя, дети решают не спать всю ночь и заснять на видео приход Санты. И им это удается. Доброго старика-волшебника в картине сыграл Курт Рассел.

Рождественские хроники: вторая часть | Официальный сайт Netflix

«Санта-Клаус» (1994)

Серия фильмов «Санта-Клаус» с Тимом Алленом, которая началась с этой картины режиссера Джона Пасквина, вышедшей в 1994 году, — настоящая классика новогоднего кино. Главный герой — Скотт Кэлвин, продавец игрушек, который случайно пугает Санта-Клауса и сталкивает его со своей крыши в рождественскую ночь. Пока старик барахтается в сугробе, Скотт влезает в его сани и оказывается на Северном полюсе. Там его встречает главный эльф, который предлагает мужчине занять место Санты, пока тот не может выполнять свои волшебные обязанности из-за травмы. Чтобы облететь за одну ночь все дома из списка Санты, Скотт берет в помощники своего сына, который должен был провести с ним рождественские каникулы. Фильм занимает 250-е место в топе самых кассовых фильмов США за всю историю.

Санта Клаус (1994) — Фильм.ру

«Эльф» (2003)

До того как Джон Фавро присоединился к студии Marvel и начал работу над несколькими картинами о Железном Человеке и Мстителях, режиссер и актер снял рождественскую семейную комедию «Эльф» с Уиллом Ферреллом в главной роли. По сюжету много лет назад в Рождественскую ночь Бадди Хоббс — маленький мальчик из приюта — случайно заполз в мешок Санта-Клауса и отправился вместе с ним на Северный полюс, где его усыновил один из эльфов-помощников. Хоть Бадди и был счастлив со своими волшебными приемными родителями, став взрослым и узнав правду о своем происхождении, он решил отправиться обратно в мир людей, чтобы найти своего родного отца.

Эльф (фильм, 2003) — актеры, трейлер, фото