Какие изменения в законах ждут россиян в 2022 году

Наступил 2022 год, и это значит, что в силу вступают некоторые изменения в законодательстве. Юрист Диана Джафарова помогла разобраться Moi-portal.ru с тем, какие законы облегчат жизнь россиян.

Увеличение прожиточного минимума

В 2022 году в России прожиточный минимум увеличится до 11 950 рублей. Для трудоспособного населения эта сумма составит 13 026 рублей, для пенсионеров — 10 277 рублей, а для детей — 11 592 рубля.

С 1 февраля в силу вступит норма о сохранении ежемесячного дохода должников не ниже величины прожиточного минимума. Для того, чтобы защитить свой доход, необходимо обратиться в подразделение судебных приставов.

«Но на некоторые категории должников, например, по алиментам, это не распространяется», — добавила Диана Джафарова.

Пособия без заявлений

С 2022 года станет больше выплат, которые можно будет получить без заявления. Это пособия по беременности и родам и единовременное пособие при рождении ребенка. В феврале все детские пособия проиндексируются.

Выплаты будут также проходить через Фонд социального страхования. Новый формат облегчит взаимодействие с работодателями, а также ускорит процесс перечисления денежных средств.

Посещение врачей

Изменения коснутся и Трудового кодекса в части похода к врачам. С 1 марта посещение врачей будет оплачиваться по средней заработной плате, если сотрудника отправили на медосмотр или обязательное психиатрическое освидетельствование. На время визита к специалистам он сохраняет свою должность.

Анализы для получения водительских прав

Теперь для того, чтобы получить водительское удостоверение, нужно будет сдать анализы на алкоголизм и наркоманию. Эта норма была введена по инициативе министерства здравоохранения. Но такую проверку будут проходить лишь те, у кого есть признаки заболевания, и те, кто уже лишался прав по причине опьянения или отказа от освидетельствования.

Упрощение регистрации по месту жительства

Согласно изменениям, процедура регистрации по месту пребывания или жительства будет оптимизирована. Теперь граждане смогут подать заявление в любом отделении органа регистрационного учета в пределах своего города или района.

Moi-portal.ru подготовил большой материал, где эксперты из разных сфер делятся собственными прогнозами на этот год. В нем можно узнать, какие изменения ждут киноиндустрию, какая тема будет важной в политической повестке и что произойдет в российской экономике в ближайшее время. Бонус — прогнозы от астролога и нумеролога.