Студент на выдумку хитер: топ-10 необычных шпаргалок

На какие только ухищрения студенты не идут для того, чтобы получить хорошую оценку на экзамене. В эти непростые моменты шпаргалка становится лучшим другом. Редакция Moi-porrtal.ru собрала самые необычные способы спрятать бумажку с подсказками.

Шпаргалки на теле — это классика. Обычно их пишут на ладошках, пальцах, руках и даже бедрах. Однако более современный вариант — маникюр-шпаргалка. Много информации на ногтях не поместится, но этого достаточно для нескольких формул.


Оригинальный способ пронести записку с подсказками — спрятать ее в каблуках. Модницам на заметку. Однако гарантии того, что получится списать с бумажки, нет.


Еще один способ — использовать обувь как место для конспектов. Конечно, многое зависит от размера: на 45-й явно поместится больше информации, чем на 36-й.


Вот такие таблетки для ума! Спрятать шпаргалку в блистерах от лекарства — тоже необычный способ.


Бюджетная версия SMART-часов. Смекалка и немного технологических манипуляций, получаются самодельные AppleWatch.


Друг в беде не бросит! Для такой шпаргалки нужно скооперироваться с соседом, сидящим спереди. Будет еще лучше, если его/ее волосы спрячут шпаргалку от посторонних глаз.


Пластырь — еще один интересный вариант. Ну и кто же будет заглядывать, что там под ним, рана или шпаргалка.


Ну, классика жанра. Шпаргалки на различных этикетках, можно использовать все, чего душа пожелает: бутылки от напитков, шоколадки и т.д.


Тот случай, когда подвеска действительно на вес золото. Конечно, разместить на ней бумажку с подсказкой — ювелирная работа.


Вот такие фокусы! Замаскировать шпаргалку под ластик можно без проблем, остается только незаметно воспользоваться подсказками.


Нет предела изобретательности школьников и студентов, однако самый надежный способ — подготовиться к экзамену заранее и выучить все нужное. Знания точно никто не отберет!