5 фильмов про котов и их приключения

Вселенская несправедливость — кошкам посвящено гораздо меньше фильмов, чем собакам. Чтобы хоть как-то это исправить, представляем вам 5 очаровательных фильмов про мурлыкающих хвостатых и их приключения.

Уличный кот по кличке Боб (16+)


Бездомный уличный музыкант Джеймс пытается наладить свою жизнь, но никто не горит желанием брать его на работу. Положение дел резко меняется в лучшую сторону после встречи с рыжим беспризорным котом.

Картина основана на реальных событиях из жизни писателя и музыканта Джеймса Боуэна и его питомца, получившего свою кличку в честь персонажа из телесериала «Твин Пикс». Причём кот Боб в фильме сыграл сам себя.

Город кошек (6+)


Фильм рассказывает о бродячих кошках, населяющих улицы Стамбула, и о жителях города, которые подкармливают животных. При этом коты живут сами по себе и только заходят в гости к любимым людям, но никогда не остаются у них дома.
Картина турецкой документалистки Джейды Торун заслужила восторженные отзывы критиков. Это необычное визуальное путешествие по Стамбулу должен увидеть каждый хотя бы ради великолепной операторской работы. В поисках подходящей натуры съёмочная группа досконально изучила самые разные районы города, а чтобы снимать Стамбул на уровне кошачьих глаз, камеру установили на игрушечную машинку с дистанционным управлением.

Девять жизней (6+)


Преуспевающий бизнесмен Том Бренд так сильно одержим желанием постоянно работать, что на полноценную семейную жизнь у него совсем не хватает времени. По воле обстоятельств мужчина впадает в кому, а его душа переселяется в тело кота. Чтобы вернуться обратно, герою придётся доказать, что он всё-таки хороший семьянин.

Кошка напрокат (16+)

Эксцентричная молодая девушка Сайоко ходит по набережной японского городка и предлагает прохожим взять кошку напрокат. Желающих находится довольно много, причём все они по‑своему одинокие люди.

Фильм состоит из нескольких новелл, связанных между собой лишь главной героиней и темой человеческого одиночества. Это очень своеобразное, неспешное, но при этом жизнеутверждающее кино, которое обязательно нужно увидеть всем, кто влюблён в Японию и азиатскую культуру.

Гарфилд (0+)

Кот Гарфилд любит сытно поесть и побездельничать, но его спокойная жизнь заканчивается, когда хозяин приводит домой нового любимца — щенка по кличке Оди. Гарфилд всячески пытается избавиться от конкурента, однако когда того увозит коварный инструктор‑собаковод, кота начинает мучить совесть и он решает найти похитителя.

В фильме сочетается компьютерная анимация и игра живых актёров. Картину сняли по мотивам популярной серии комиксов, созданной художником Джимом Дэвисом.