Серкана Болата много не бывает: подборка популярных турецких сериалов

Турецкие сериалы активно захватывают внимание зрителей во всем мире. Перед вами - пятерка тех историй, которые актуальны и востребованы и в Турции, и в России, и на телеэкранах других стран.

«Великолепный век» / Muhteşem Yüzyıl (2011 – 2014)

Красочная историческая драма, с которой российская аудитория знакома благодаря телеканалу «Домашний». Рассказывает она про страстную любовь Сулеймана Великолепного и славянской рабыни Хюррем, вошедшей в историю под именем Роксолана. Многочисленные интриги Роксоланы и ее соперниц в гареме Сулеймана обеспечили сериалу долгую жизнь. После возникло продолжение - «Великолепный век: Кёсем Султан». Именно с «Великолепного века» и начался подъем турецкой сериальной индустрии.

«Черная любовь» / Kara Sevda (2015)

Остросюжетная драма «Черная любовь» завоевала высокие зрительские рейтинги и прославилась далеко за пределами родной Турции — так, в 2017 году сериал получил престижную премию «Эмми» в номинации «Лучшая теленовелла». Сериал рассказывает историю двух влюбленных из совершенно разных миров и социальных слоев.

«Внутри» / Icerde (2016)

Неожиданный для российского зрителя жанр турецкого сериала: речь пойдет об уличных бандах. Основная же интрига больше знакома нам по индийскому кино: жили-были два брата, одного в детстве похитили. Мальчики подросли, вместе стали учиться в полицейской академии и стали соперниками, не зная о своем родстве. Один из них попадает за решетку, его вызволяет красивая женщина адвокат. Но и второму брату она безумно нравится. Соперничество растет, о братских чувствах нет и речи. Впрочем, мелодраматическая составляющая – лишь связка для рассказа о борьбе с преступностью.

«Постучись в мою дверь» / Sen Çal Kapımı (2020)

 Самый летний, легкий и романтичный сериал нашей подборки — драмеди «Постучись в мою дверь». Сериал снят в лучших традициях американских ромкомов, но с неповторимым турецким колоритом.

«Ветреный» / Hercai (2019)

Достойное место в списке лучших турецких сериалов на русском языке занимает фильм «Ветреный». Семьи Асланбей и Шадоглу — Монтекки и Капулетти по-турецки. Миран, наследник первого клана, всю жизнь рос с мыслями о мести. Чтобы поквитаться с вражеской семьей, он располагает к себе главу Шадолгу и становится женихом для его дочери Рейян. Мужчина жаждет превратить жизнь девушки в руины и начинает исполнять коварный план — но в дело снова вмешивается любовь.