«Давящая атмосфера, стресс и тревога»: как психологически подготовиться к сдаче экзаменов

Экзамены — одни из самых стрессовых событий в жизни школьников и студентов. Но с помощью правильной психологической подготовки ты можешь уменьшить количество переживаний и увеличить свои шансы на успех. В этом материале вместе с психологами и теми, кто пережил это испытание, разбираемся, как не сойти с ума от стресса еще до экзамена и не запороть результаты.

Высокий уровень стресса, даже не длительный, негативно отражается на здоровье и продуктивности, а при подготовке подросток все время нервничает, что может плохо сказаться и на результате самого экзамена.

Причины

Стресс вызывает страх. Для многих экзамен кажется ключевым событием, по результатам которого мы либо реализуемся в жизни, либо нет. Создают эту установку взрослые. Учителя пытаются мотивировать нас «страшилками». В нас поселяется страх, который, помимо педагогов, иногда начинают подпитывать и родители.

«Чтобы свести к минимуму стресс, надо разобраться со страхом, найти его корни. Поговорите с ребенком о том, каких последствий он боится. Каждый будет рассказывать свою историю. Кто-то боится не оправдать ожиданий окружения, кто-то боится, что его будущее не сложится, кто-то боится реакции конкретного человека», — посоветовала родителям Елена Кацюба, психолог и психосоматолог.

Как справиться со стрессом?

Многие студенты считают, что нужно держать ситуацию под контролем. Планирование своего времени поможет избежать беспокойства перед экзаменом. Например, разбить подготовку на меньшие задачи и распределить их по времени. Так ты сможешь контролировать свой прогресс и не оставлять все на последний момент. Позитивный настрой также уменьшит уровень стресса и повысит уверенность в себе. Попробуй сфокусироваться на своих достижениях и сильных сторонах. Прокручивай в голове положительные мысли и убеждения, например: «Я готовился к этому экзамену много времени, и я заслуживаю успеха». Многие, казалось бы, незначительные мелочи тоже очень помогают успокоиться.

«Я утром перед ЕГЭ всегда пила немного успокоительного. Это здорово выручало, тревога всегда пропадала. Делала обязательно шпаргалки от руки, так запоминается какая-то часть информации, хоть на тестирование я их и не брала, боялась рисковать. На самом экзамене старалась рисовать маленькие рисунки на черновиках, если начинала нервничать или уставать. За счет всего этого для меня экзамены прошли безболезненно», — так справлялась со стрессом Марина, студентка ТюмГУ.

Как бороться с паникой?

Бывают случаи, когда эмоции одерживают верх и не у всех получается пересилить тревогу. Что же делать тогда? 

«Стоит уделить время тренировке стрессоустойчивости и не давать близкому окружению давить на вас. Такие практики, как медитация и дыхательные упражнения, могут помочь в этом. Также стоит понимать, что низкий результат или полный провал на экзамене не означает, что жизнь на этом заканчивается. Можно в будущем пересдать его, пройти онлайн-курсы и получить профессию. И если баллов для поступления будет недостаточно, подготовьте список вузов с более низким проходным баллом на всякий случай», — рассказала Алия Ибрагимова, психолог онлайн-школы «Умскул».

Экзамены действительно являются важным событием в жизни подростков, и этот опыт ни в коем случае нельзя обесценивать. Но даже их провал, который может случиться с каждым, не говорит о том, что твоя дальнейшая судьба сложится хуже. Важно помнить, что из этой ситуации нужно вынести опыт и двигаться дальше. Множество учеников, не сдавших на желанный балл, поступают на другие специальности и находят свое предназначение.

«Готовилась очень усердно, ходила к репетиторам, дома прорешивала задания. Напряженное ожидание результатов меня тревожило. Справиться с этим помогла прогулка с подругами, сразу после экзамена. Мы обсудили всю ситуацию. Тогда поняла, что все уже позади, сейчас от меня ничего не зависит, и я сделала все, что могла. Баллов в итоге не хватило на поступление в вуз, а тратить еще год было жалко. Поступила в колледж на интересующую профессию и сейчас ни о чем не жалею. Считаю, что сдача экзаменов меня закалила», — поделилась опытом Настя, студентка Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса.

Как родителям помочь ребенку?

Период экзаменов вызывает сильные переживания не только у подростков, но и у родителей, ведь решается будущее ребенка. Поэтому родители применяют жесткий контроль, забывая поддерживать его и успокаивать себя. Пара советов родителям, как психологически помочь ребенку в преддверии выпускных экзаменов:

— Не давить на школьника, а помогать с режимом дня: балансировать отдых и учебу;

— Не нервничать самим — напряжение родителей передается детям. Нужно постараться успокоиться и излишне не переживать.

«Стресс и тревога, так или иначе, всегда будут присутствовать во время подготовки и сдачи экзаменов. Важно вовремя понять их причины и научиться с ними справляться, чтобы на момент тестирования они не взяли над тобой верх и были под полным контролем», — рассказала психолог Алия Ибрагимова.

Через разговоры с ребенком родитель морально готовится ко всем возможным вариантам и, поддерживая подростка, успокаивается и сам.

«Когда все варианты заранее просчитаны, то мозг уже готов к любому исходу. Ребенок видит, что после неудачного экзамена жизнь не заканчивается, и выход есть всегда. Важна также поддержка родителей, ребенок должен быть уверен, что они всегда за него. Говорите ему: “Не переживай, прорвемся, что бы ни случилось. Все будет хорошо”. Это лучшая поддержка. В итоге страх начнет отступать, и не придется бороться ни со стрессами, ни с паникой», — рассказала психолог Елена Кацюба.

Как справиться с паникой в день экзамена?
Подготовка прошла, и вот наступил самый значимый момент, к которому все так упорно готовятся — день самого экзамена. Стресс подростка поднимается на максимальный уровень и зачастую мешает сконцентрироваться на работе.

«Давящая атмосфера экзамена или слишком трудное задание может спровоцировать стресс, и важно научиться справляться с ним во время тестирования. Вот несколько рекомендаций, которым стоит следовать: начинать с простых задач, после переходить на сложные, не зацикливаться на одном задании долго, переключиться на другое и после вернуться к прошлому и найти нужный ответ», — поделилась Алия Ибрагимова.

Психологическая подготовка к экзамену поможет вам справиться с волнением и повысить шансы на успех. Планируйте свое время, практикуйте медитацию и расслабление, поддерживайте здоровый образ жизни и не бойтесь попросить помощи, если это необходимо. Экзамены — лишь одно из многих испытаний на вашем пути, и их провал не означает, что жизнь на этом заканчивается.

Анна Рыжая для Moi-portal.ru.