Картинка за минуту: подборка нейросетей для генерации изображений

Сегодня нейросети набирают популярность и развиваются с космической скоростью. Это неудивительно, ведь за минуту они могут сделать ту работу, на которую у обычного пользователя ушло гораздо больше времени. В интернете уже есть десятки разных нейросетей для генерации картинок, и мы расскажем о некоторых из них.

Midjourney

Это одна из самых популярных нейросетей. Для того, чтобы создать картинку, нужно зарегистрироваться на сервере Discord, а затем с помощью команды imagine сформулировать желаемый запрос на английском языке. Midjourney сгенерирует четыре варианта изображений по заданным параметрам. Один пользователь может создать только 10 бесплатных картинок, а потом нужна подписка, стоимость которой составляет 10 долларов в месяц.

Stable Diffusion

В этой нейросети можно настроить точность соответствия запросу, число шагов и другие параметры. Протестировать сервис можно через Hugging Face, но придется ждать в длинных очередях. Альтернативным вариантом является платформа DreamStudio, которая быстро работает, но в ней нужно создать аккаунт. 

Craiyon 

Сервис позволяет легко и быстро создавать по заданному описанию высококачественные изображения без необходимости дополнительной авторизации и настройки. Нажав на кнопку Draw, можно получить до девяти готовых картинок в течение нескольких минут. Такой подход позволяет найти наиболее подходящий вариант без запутанных настроек.

Kandinsky 2.0 

Это нейросеть от «Сбера» нового поколения. Она позволяет генерировать картины в разных стилях и разрешениях, используя до 101 языка. Также есть возможность выбора разрешения изображения. В отличие от предыдущих моделей, Kandinsky 2.0 позволяет генерировать картины в двух десятках стилей и использовать для запроса не только английский язык, но и русский, а также любую комбинацию из этих двух языков. Kandinsky 2.0 доступна не только через сайт, у нее есть чат-бот в Telegram.

«Шедеврум»

Нейросеть от «Яндекса», через приложения пользователи могут генерировать картинки по текстовому описанию. Оно работает по принципу соцсети — можно создавать свои изображения, просматривать ленту с публикациями других пользователей, ставить лайки, делиться во внешних соцсетях или пересылать в мессенджерах. Доступно в AppStore и Google Play. 

Starryai

Это система нейросетей, генерирующих изображения по текстовому описанию, а также дополнительным параметрам. Пользователь может выбрать стилистику, добавить референсную картинку, указать количество вариаций и уровень проработки. В результате вы можете получить как старинные абстракции, так и объемные детализированные объекты. Также доступна соцсеть, где можно посмотреть и вдохновиться чужими работами, а заработать кредиты можно на выполнении заданий. 

GauGAN2

Эта нейросеть обучена на миллионах фотографий природы, может генерировать реалистичные изображения по краткому описанию. Пользователи могут воспользоваться онлайн-редактором для создания картинок на основе эскизов и дополнения их текстовыми запросами. Нейросеть справляется с простыми описаниями, однако при попытке использования сложных конструкций может давать некорректные результаты.

Dream

Это специальный сервис от Google, который может создавать уникальные и абстрактные изображения бесплатно в нескольких десятках стилей. Для запуска необходимо ввести текстовый запрос и указать подходящий стиль, а также можно загрузить картинку, которая будет служить примером для нейросети. Для дополнительной интерактивности можно добавить данные своего криптокошелька с NFT-проектами, на основе которых нейросеть сделает новые вариации-ремиксы. 

This X Does Not Exist

Набор сервисов, представляющих собой инструмент для создания необычных изображений. Для того, чтобы начать генерировать изображения, не нужно ничего настраивать, вводить и даже кликать — достаточно перезагрузить страницу для получения уникального изображения, созданного посредством нейросетей.