Идем в кино в феврале

Февраль - самый разгар показа оскаровских фильмов в нашем прокате. Так что же выбрать? Блокбастер или наградное кино? А, может, поддержать отечественного производителя?

Завод


Когда? 7 февраля
Страна? Россия, Франция
В главных ролях? Денис Шведов, Андрей Смоляков, Владислав Абашин, Иван Янковский
Режиссёр? Юрий Быков («Дурак», «Майор»)

Синопсис: Прямо посреди дня из своего «мерса» похищен местный олигарх Калугин. Неизвестные в балаклавах потребовали за него большой выкуп. Отвезти деньги берётся глава личной охраны бизнесмена по кличке Туман. Его вооружённые до зубов «спецы» приезжают ночью на завод Калугина, где теперь босса держат в заложниках. 
Они пока не знают, что те другие, забаррикадировавшиеся в цехе — это местные рабочие во главе с бывшим спецназовцем по прозвищу Седой. Полгода без зарплаты и предстоящее банкротство завода толкнули их на отчаянный шаг.
Чтобы вытащить своего хозяина, «спецы» не остановятся ни перед чем. Но в отличие от них «работягам» больше нечего терять…


Лего Фильм 2 / The Lego Movie 2: The Second Part


Когда? 7 февраля
Страна? Дания, Канада, Норвегия, Австралия, США
Слоган? «Они придут с миром»
В главных ролях? Крис Пратт, Элизабет Бэнкс
Режиссёр? Майк Митчелл («Шрэк навсегда»)

Синопсис: Прошло пять лет с тех пор, когда все было прекрасно, и теперь герои столкнулись с новой невероятной угрозой — захватчиками LEGO DUPLO®, прибывшими из космоса и разрушающими всё на своем пути куда быстрее, чем герои могут построить вновь. В борьбе за восстановление гармонии во вселенной ЛЕГО Эммет, Люся, Бэтмен и их верные друзья отправятся в далекие неизведанные миры, в том числе необыкновенную галактику, где всегда царит музыка. Героям предстоит доказать свою смелость, находчивость и мастерство, а также понять, что каждый из них — особенный.


Ван Гог. На пороге вечности / At Eternity's Gate

Когда? 7 февраля
Страна? Швейцария, Великобритания, Франция, США, Ирландия
В главных ролях? Уиллем Дефо, Руперт Френд, Оскар Айзек, Мадс Миккельсен
Режиссёр? Джулиан Шнабель

Синопсис: Номинация на Премию Оскар 2019 в категории «Лучшая мужская роль». Винсент Ван Гог был одержим живописью и мечтал изменить мир. Он жил в Париже на Монмартре и водил дружбу с Полем Гогеном. Из спиртного отдавал предпочтение абсенту, а если уж влюблялся, то со всей страстью. В то время его холсты почти не продавались, а сегодня — одни из самых дорогих в мире. Как истинный гений, он всегда находился на пороге вечности…

  

Девочка / Girl

Когда? 7 февраля
Страна? Бельгия, Нидерланды
В главных ролях? Виктор Полстер
Режиссёр? Лукас Донт

Синопсис: Обладатель четырёх наград Каннского кинофестиваля 2018. История пятнадцатилетней Лары, которая мечтает стать балериной. Балетная жизнь предстает во всей жестокости, однако для Лары она еще сложнее, чем для других. Не только потому, что она никогда не танцевала классику, не стояла на пуантах и не обладает природной растяжкой. Но и потому, что Лара родилась мальчиком по имени Виктор и в течение ближайших двух лет ей предстоят гормональная терапия и операция, которые должны это обстоятельство изменить.


Снегоуборщик / Cold Pursuit

Когда? 7 февраля
Страна? Великобритания, Норвегия, США, Канада
Слоган? «Он убирает снег и… наркодилеров»
В главных ролях? Лиам Нисон, Лора Дерн, Эмми Россам
Режиссёр? Ханс Петтер Муланд

Синопсис: Мистер Коксман — примерный семьянин и уважаемый гражданин, размеренная жизнь которого заканчивается, когда наркоторговцы убивают его сына. В поисках справедливости он с ледяным хладнокровием начинает изощренно убирать бандитов одного за другим.

Вернуть Бена / Ben Is Back

Когда? 7 февраля
Страна? США
В главных ролях? Джулия Робертс, Лукас Хеджес
Режиссёр? Питер Хеджес («Мой мальчик»)

Синопсис: В канун Рождества Бен Барнс сбегает из реабилитационного центра и возвращается домой. В свое время хлебнувшая с ним горя мать тепло принимает сына, но скоро убеждается, что ничего не изменилось — от парня по-прежнему нужно ждать беды. У нее есть 24 часа, чтобы уберечь сына от опасности. Но как далеко можно зайти, спасая тех, кого мы любим?

 

Громкая связь

Когда? 14 февраля
Страна? Россия
В главных ролях? Леонид Барац, Ирина Горбачева, Ростислав Хаит, Мария Миронова, Камиль Ларин, Анастасия Уколова, Александр Демидов, Вероника Корниенко
Режиссёр? Алексей Нужный («Я худею»)

Синопсис: 100500-сотый ремейк знаменитого итальянского «Идеальные незнакомцы», на этот раз от российского Квартета И. Семеро друзей, собравшись в загородном доме, в шутку начинают игру — участники должны зачитывать вслух все приходящие им сообщения, а на звонки отвечать только по громкой связи. Они и представить себе не могут, какие удивительные откровения им предстоит сделать друг о друге.

 

Айка

Когда? 14 февраля
Страна? Россия, Германия, Польша, Китай, Казахстан
В главных ролях? Самал Еслямова
Режиссёр? Сергей Дворцевой («Тюльпан»)

Синопсис: Лучшая женская роль Каннского кинофестиваля 2018. Молодая девушка, приехавшая в холодную Москву на заработки, вынуждена оставить своего новорожденного ребенка в роддоме. Однако вскоре ей предстоит понять, способна ли она смириться с разлукой…    

 

Алита: Боевой ангел / Alita: Battle Angel


Когда? 14 февраля
Страна? Канада, Аргентина, США
Слоган? Её легенда начинается
Бюджет? $200 000 000
В главных ролях? Роза Салазар, Махершала Али, Кристоф Вальц
Режиссёр? Роберт Родригес («Город грехов», «От заката до рассвета», «Четыре комнаты»)

Синопсис: Действие фильма происходит через 300 лет после Великой войны в XXVI веке. Доктор Идо находит останки женщины-киборга. После починки киборг ничего не помнит, но обнаруживает, что в состоянии пользоваться боевыми приемами киборгов. Начинаются поиски утерянных воспоминаний.    

 

Капернаум / Capharnaüm

Когда? 14 февраля
Страна? Ливан, США
Слоган? «То, о чем предпочитают умалчивать»
Режиссёр? Надин Лабаки («Рио, я люблю тебя»)

Синопсис: Номинант на премию Оскар в категории Лучший иностранный фильм. Двенадцатилетний Зейн не может точно ответить на вопрос, сколько у него братьев и сестер, но уверен, что детей в его семье должно было быть меньше. Несмотря на юный возраст, Зейн нелегально работает, следит за младшими, помогает старшим, ищет деньги и документы на эмиграцию в Швецию. Он смотрит на мир с нескрываемой ненавистью. Ему есть что ненавидеть. Дети на улицах Бейрута попрошайничают, едят посыпанный сахаром лед и чипсы, девочек как можно раньше продают замуж, сам он вынужден есть что попало, спать, где придется, и самое главное — он только что получил пятилетний срок. В тюрьме Зейн подаёт в суд на родителей. За то, что они дали ему жизнь.


Как приручить дракона 3 / How to Train Your Dragon: The Hidden World

Когда? 21 февраля
Страна? США
Бюджет? $129 000 000
Слоган? «Братья навеки»
В главных ролях? Джей Барушель, Кейт Бланшетт, Крэйг Фергюсон, Америка Феррера, Джона Хилл, Кит Харингтон
Режиссёр? Дин ДеБлуа («Лило и Стич», «Мулан», «Как приручить дракона 1-2»)

Синопсис: Когда-то викинги жили в гармонии с драконами. В те времена они делили радость, горе… и последние штаны. Казалось, что так будет всегда, но появление загадочной Дневной Фурии изменило жизнь острова. И теперь Иккинг и Беззубик столкнутся с безжалостным охотником на драконов, жаждущим уничтожить все, что им дорого.    

 

Власть / Vice

Когда? 21 февраля
Страна? США
Бюджет? $40 000 000
Слоган? «Правдивая история, покрытая тайной и изменившая ход истории»
В главных ролях? Кристиан Бэйл, Эми Адамс, Стив Карелл, Сэм Рокуэлл
Режиссёр? Адам МакКей («Игра на понижение»)

Синопсис: Восемь номинаций на премию Оскар, включая главную награду и лучшую мужскую роль. Когда миром управляют деньги и связи, один человек может получить безграничное влияние. Уникальный дар убеждения, незаурядный ум и доступ на самые высокие уровни власти позволили ему стать кукловодом среди сильных мира сего. Оставаясь теневым игроком, он навсегда изменил ход истории…

 

Тобол

Когда? 21 февраля
Страна? Россия
Слоган? «Много званых, мало избранных» 
В главных ролях? Илья Маланин, Дмитрий Дюжев, Дмитрий Назаров, Павел Табаков
Режиссёр? Игорь Зайцев

Синопсис: Молодой офицер новой гвардии Петра I Иван Демарин по заданию царя отправляется в глубину Сибири — в пограничный Тобольск. Здесь Иван встречает свою первую любовь и вместе со своим полком оказывается втянутым в заговор местных князей, охотящихся за золотом Яркенда. Его крепость окружена полчищами диких джунгар и помощи ждать неоткуда…

 

Навсикая из долины ветров / Kaze no tani no Naushika

Когда? 28 февраля
Страна? Япония, США
Бюджет? $1 000 000
Слоган? «Шедевр Миядзаки»
Режиссёр? Хаяо Миядзаки («Унесённые призраками», «Ходячий замок»)

Синопсис: В будущем человечество, столетиями безоглядно эксплуатировавшее природу, пало жертвой своей гордыни. Землю постигла ужасная экологическая катастрофа, процветающие когда-то промышленные цивилизации обратились в прах, а поверхность планеты покрыло гигантское море Леса, испускающее в атмосферу ядовитые споры своих растений.

Наркокурьер / The Mule

Когда? 28 февраля
Страна? США
Слоган? «Никому не сбежать навсегда» 
В главных ролях? Брэдли Купер, Клинт Иствуд, Майкл Пенья
Режиссёр? Клинт Иствуд («Гран Торино», «Хороший, плохой, злой»)

Синопсис: Эрл Стоун — одинокий старик. Его частный бизнес находится на грани разорения, отношения с женой не ладятся, а дети, кажется, давно забыли о его существовании. Неожиданно ему предлагают непыльную, но прибыльную работенку — просто водить машину. Стоун поначалу соглашается и вскоре понимает, что стал наркокурьером мексиканского картеля и попал в поле зрения оперативника Агентства по контролю за оборотом наркотиков.

  

Счастливого нового дня смерти / Happy Death Day 2U

Когда? 28 февраля
Страна? США
Слоган? «Отпразднуем ещё разок?» 
В главных ролях? Джессика Рот, Израэль Бруссар, Руби Модин
Режиссёр? Кристофер Лэндон («Счастливого дня смерти»)

Синопсис: На прошлый день рождения судьба преподнесла ей сомнительный подарок — праздник повторялся снова и снова, а в финале её неизменно убивал маньяк в маске. То ли дело в этом году: какое счастье проснуться с утра пораньше и оказаться в той же самой петле времени! Только теперь с тобой умирают все твои друзья…



На берегу мечты

Когда? 28 февраля
Страна? Россия
Слоган? «Если мы пришли в этот мир, значит, мы нужны этому миру. Каждый из нас нужен» 
В главных ролях? Баир Уладаев, Анфиса Манхаева, Дарья Трифонова
Режиссёр? Баир Уладаев

Синопсис: Фильм отправляет нас в 2000-й год. История рассказывает о вернувшемся раненым из Чечни молодом парне и одинокой, брошенной девочке, в которой герой, возможно, видит свою сестру и пытается помочь ей реализовать ее мечту. Это фильм о чистоте человеческого сердца, способного к добрым и самоотверженным поступкам.

  

По половому признаку / On the Basis of Sex

Когда? 28 февраля
Страна? США
Слоган? «Её история сотворила Историю» 
В главных ролях? Фелисити Джонс, Арми Хаммер, Джастин Теру
Режиссёр? Мими Ледер («Заплати другому»)

Синопсис: Фильм рассказывает о молодом адвокате Рут Бадер Гинзбург и её борьбе за равные права мужчин и женщин. Героиня преодолевает все трудности на пути, чтобы стать верховным судьёй США.