Куда пойти за кофе в Тюмени?

Лето – это долгожданное время для прогулок и походов по новым заведениям. Подборка не самых известных но очень «вкусных» кофеен, где можно встретиться с друзьями или посидеть за ноутбуком.


«Больше, чем кофе»


Рядом с водонапорной башней на улице Орджоникидзе открылась кофейня «Больше, чем кофе». Она не сразу заметна с улицы и расположена в глубине двора на первом этаже жилого дома. Внутри яркий и уютный интерьер, панорамные окна в здании 1961 года постройки. В меню — завтраки, вафли, десерты, супы и сэндвичи. Помимо привычного кофе здесь подают авторские напитки, чай и английские лимонады. Домой можно захватить арахисовую пасту от проекта NutCase и кофе в зернах.

Адрес: ул. Орджоникидзе, 56а
В Instagram
Во «ВКонтакте»

Un Caffe


Творческий кофе-бар открылся недалеко от филармонии на пересечении улиц Володарского и Кирова. Здесь на втором этаже предлагают разные сорта кофе в зернах, молотый и готовый с собой. Также к напитку можно захватить сэндвич и заплатить за это 290 рублей. Кроме того в баре предлагают глинтвейн, лимонад, какао и чай.

Адрес: ул. Володарского, 14
В Instagram

Green


На первом этаже отеля Medical Hotel & Spa расположилось кафе здорового питания. Место находится недалеко от здания правительства и Школы перспективных исследований ТюмГУ. До 11 утра можно успеть на завтрак с кофе, а с 12:00 до 16:00 — пообедать. Здесь всегда есть овощи, фрукты, домашние блюда, а также эко-товары: варенья, овощные пасты, кокосовое и другие масла. Главный плюс заведения — специальные позиции для вегетарианцев и диетические программы питания.

Адрес: ул. Водопроводная, 30
В Instagram
Во «ВКонтакте»

«Искусство»


Еще одна кофейня на улице Орджоникидзе, но в районе улиц Сакко и Комсомольской. Творческое арт-пространство расположилось на цокольном этаже. Здесь столики соседствуют с полотнами и мольбертами — под стать названию. В «Искусстве» часто собираются на воркшопы и кинопоказы, устраивают гаражные распродажи и своп-вечеринки. Бариста приготовят вам черный кофе, напитки с молоком, а также чай, милкшейки, какао и лимонады. Дополнить завтрак можно кашей, сэндвичами, вафлями и хлопьями.

Адрес: ул. Орджоникидзе, 18
В Instagram
Во «ВКонтакте»

«Лес»


Небольшая, но уютная кофейня в не самом популярном районе города. Заведение открыла визажист Мария Екимова в некогда жилом доме XIX века примерно 1880 года постройки. Утром в «Лесу» подают завтраки: гранолы, сырники и круассаны. В любое время — веганские десерты, авторский кофе, салаты и супы. Также в кофейне есть своя служба доставки.

Адрес: ул. Осипенко, 34
В Instagram

«Сальвадор»


Совсем недавно у кофейни открылась новая точка рядом с Тюменским университетом. Кафе удачно расположилось рядом с остановкой Университетская на улице Ленина. Интерьер разработала тюменская дизайн-студия Auroom. По сравнению с первой точкой на улице Рижской здесь просторно, большие окна и много места для работы или отдыха с друзьями. Пообедать между парами в «Сальвадоре» можно панкейками, салатами, кашей на выбор и вафлями. С первым заказом вам предложат карточку заведения: с ней каждый шестой кофе будет бесплатным.

Адрес: ул. Ленина, 12
В Instagram

Cult


Стильное место для инста-фотографий открылось на улице Герцена между службой доставки IKEA и кафе «Баскин-Роббинс». По будням до 10:30 в кофейне Cult вам предложат классический кофе всего за 100 рублей. Дополните завтрак сырниками, кашей или панкейками — и бегите на работу или учебу. В основном меню здесь салаты, супы, а также скрэмблы, чиабатты и круассаны.

Адрес: ул. Герцена, 82
В Instagram

Zerno & Beton


Новый кофейный проект от владельцев Zero (бывший Gagarin). В новом пространстве большие окна, минималистичный лофтовый интерьер и множество сортов кофе. Сюда также можно зайти с собакой – кофейня позиционирует себя как dog-friendly место. Недавно в меню появились летние блюда и напитки: мороженое, мохито, смузи и смузи-боулы. После 18:00 здесь действует скидка 20 % на все десерты.

Адрес: ул. Герцена, 60
В Instagram

Sokol Coffee


Идея рисовать портреты посетителей появилась в Петербурге. Затем задумку подхватили в других городах и в кофейне стали продавать франшизы. Недавно точка Sokol Coffee открылась и в Тюмени. Здесь художники нарисуют ваш портрет, а затем бариста приготовит кофе в вашем стаканчике. В меню только десерты, чай и кофе.

Адрес: ул. Володарского, 16
В Instagram


Автор: Анастасия Фёдорова