Тюменская область отметит 75-летний юбилей: программа празднования

Тюменской области 14 августа исполняется 75 лет и в честь этого в регионе пройдут торжественные и праздничные мероприятия «Земля больших людей». Редакция сайта Moi-portal.ru собрала для вас самые интересные события, которые каждому придутся по душе.

Тюмень

16 августа, набережная р. Тура

В 17:00 здесь стартует фестиваль экстремальных видов спорта и «Барбекю фест». Лучшие повара тюменских ресторанов будут готовить ароматный шашлык по собственным рецептам. Одновременно под аккомпанемент ди-джеев Тюмени можно наблюдать и за спортивными состязаниями. 

В 20.00 мероприятие продолжится выступлением Тюменского филармонического оркестра. Покорять сердца слушателей своим искусством будут солисты Государственного академического Большого театра России.

В 21.30 – финальный сюрприз – праздничная дискотека с известным DJ Groove и участниками фестиваля экстремальных видов спорта. Все лучшее для тюменцев: звук, свет, отражение Туры и диджей мирового уровня – DJ Groove, а также участники фестиваля экстремальных видов спорта.


17 августа, площадь 400-летия Тюмени

В 12:00 стартует юбилейное народное гуляние «Земля больших людей». Будут работать торговые ряды, дворы и подворья. В это же время начнут работу более 20 точек общественного питания. Гастрономическая площадка разделится на четыре тематические зоны: «Сибирь нефтяная», «Сибирь гостеприимная», «Сибирь сладкая» и «Территория детства». Презентация туристического проекта VisitTyumen пройдет с дегустацией сибирского варенья, травяного напитка из иван-чая и кофе «Горячая нефть». Пробуя эти деликатесы, любой сможет узнать и обо всех туристических маршрутах Тюменской области. 

В 12:00 начнётся выступление московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня», а после выступит народная артистка России — Надежда Бабкина с участием коллективов муниципальных образований Тюменской области. 

В 15:00 – семейная игровая программа «Играем вместе». Детей и родителей ждут гигантские трансформеры, воздушные шарики и мыльные пузыри, ростовые куклы и сказочные персонажи.

В 16:30 – отдохнуть душой и сердцем, окунуться в колорит, как русской, так и татарской песни в юбилей области поможет выступление народного артиста РСФСР – Рената Ибрагимова.

В 18:30 – выступление «Другого Оркестра» – это 1 дирижер и 25 музыкантов, играющие и поющие произведения мировых хитов, используя возможности классических инструментов с привлечением электронной музыки и диджея.

В 20:00 – выступление арт-группы «Хор Турецкого».


18 августа, ДК «Нефтяник» им. В.И. Муравленко

В 16:00 и в 19:00 – праздничный концерт «Земля Больших Людей». В программе: эстрадно-джазовый оркестр «Золотая труба», государственный ансамбль народного танца «Зори Тюмени», сборная Тюменской области команда «Вера формейшн», театр Дмитрия Ефимова «Европа», хоровая капелла тюменской филармонии, вокал-группа «Санрайс», вокальная группа «Парафраз», вокалисты КТО. Райдеры центра спорта и отдыха «Воронинские горки», брейк команда «Soul force». Билеты можно купить в кассах КТО.

Ялуторовск

15 августа, городской сад

С 17:00 начнётся праздничная программа «С днём рождения Тюменская область!», где все желающие смогут попасть на Ярморочный городок и купить уникальные изделия от мастеров. В этот день для всех будет организован Digital интерактив «3D-метки», рассказывающие о самых ярких достопримечательностях города, интеллектуальный поединок «Шашечный турнир», площадка с элементами ГТО, палатка здоровья и чтение поэмы «Ялуторовская слобода». В food-зоне пройдёт дегустация еды и напитков.


Ишим

18 августа, фестивальный парк

С 14:00 и до 22:00 будет идти программа «Любимая область моя». Организаторы представят презентацию национальных кухонь с дегустацией традиционных блюд, открытый городской конкурс чтецов, молодежный фестиваль «Воркаут» и многое другое.

Тобольск

18 августа, Красная площадь

С 13:00 на площади начнут работу интерактивные площадки и фотозоны. Для гостей и жителей города музыкальную программу приготовили творческие коллективы Тобольска. Также в этот день можно приобрести на память сувенирную продукцию.


Городские округа и районы Тюменской области

В Тюменском районе праздничная программа пройдёт 16 августа. 

В 18:00 на Никольской площади в поселке Боровский откроется гастрономический фестиваль «Тюменский пирог», а рядом в это же время пройдет презентация книжной выставки «Писатели Тюменского края». Гостей праздника также ждут различные мастер-классы по рисованию на воде, рисованию 3D-ручкой и другие. Ближе к вечеру состоится флешмоб «Наш любимый край» (танцевальный батлл и песенный марафон).

10 августа на армизонском стадионе «Юность» в 18:00 состоится фестиваль красок, а в селе Бердюжье в районном парке культуры и отдыха пройдёт межрайонная выставка собак всех пород. Полюбоваться красавцами можно будет 18 августа с 11:30. 


В этот же день в Нижнетавдинском районе в спортивном комплексе «Нижняя Тавда» с 10 часов утра начнётся дегустация традиционных и оригинальных блюд, будут организованны интерактивные площадки, выставки-инсталляции для разного возраста и многое другое.

В парке Абатского района 24 августа с 12 часов жители смогут поиграть мега-твистер, сдать ГТО, а ближе к вечеру насладиться лазерным шоу и фейерверком.

Праздничные мероприятия, посвящённые 75-летию Тюменской области будут проходить во всех округах и районах региона в течение всего августа. Кроме этого, в рамках празднования юбилея состоятся «Дни сёл». В программе: большие праздничные концерты с чествованием жителей села, выставки творчества, детские игровые площадки, мастер-классы, спортивные состязания и другие интересные событие.