Шесть книг по экологии, которые помогут не делать Земле больно

Леса горят, звери гибнут, океаны выбрасывают китов с желудками, полными пластика, Катя – которая отбирает ассортимент для нашего книжного «Никто не спит» – воюет с магазином «Окей», чтобы ей не давали полиэтиленовые пакеты. Почему так происходит и как уменьшить свой углеродный след на планете — в нашей эко-френдли-книжной подборке.

Тимоти Мортон «Стать экологичным», «Ad Marginem»

Книга для тех, кто не читает книги об экологии и кому до последнего было наплевать на эту тему. Мортон, как культуролог, описывает политическую и социально-экономическую ситуацию, при которой экологическому ущербу человеческой деятельности уделяется наименьшее внимание, и почему до последнего это волновало так мало людей.


Яна Потрекий «ZERO WASTE. Осознанное потребление без фанатизма», «Бомбора»

В 2020 году вся Москва переходит на повсеместный сбор пластика. Что до нас — каждый справляется как может, или вовсе не видит в этом смысла. Разумное потребление — не просто тренд, пришедший к нам с запада. Это реальный способ ежедневной помощи против глобального потепления, загрязнения океана и мелких и крупных локальных проблем, которые в последнее время обросли смертельной славой.


Уилл МакКаллум «Как отказаться от пластика. Руководство по спасению мира», «Бомбора»

Эта книга о средствах уменьшения пластика в планетарных масштабах — как с этим справляются в разных странах. Дополнена подробным списком источников информации по этой теме.

Эммануэль Мэзоннёв «Лунный Том и секретное общество Великознаев», «КомпасГид»

Эту трилогию называют смесью детского фэнтези и экологической притчи. Тома нашли в картофельных очистках и вырастили лесные жители, однако, чем старше он становится, тем очевиднее, что он при всём желании не принадлежит миру, в котором родился. Поэтому он отправляется в путешествие, чтоб найти себе подобных.

Мирко Мазелли «История мусора», «ИД Мещерякова»

Обширная часть человеческого быта во все исторические эпохи — мусор, грязь и гигиена — была скрыта от детального изучения. Но полно, товарищи! Детская энциклопедия «История мусора» поэтапно раскрывает секреты средневековых королей и профессоров Нового времени, крестьян, пролетариев и современных горожан: куда вы деваете свой мусор? И что выбрасываете?


Серия «Экокнига» издательства «Самокат»

Нельзя умолчать о том факте, что издание книг — тоже высокоотходная и калечащая природу отрасль промышленности. Помня об этом, издательство «Самокат» создал 6 книг для самых маленьких читателей на специальной экобумаге: производство каждого тиража сохранило 11 деревьев и подарило книжкам стильный крафтовый внешний вид.



Подборка от книжного магазина «Никто не спит» для Moi-portal.ru
Все перечисленные книги можно приобрести тут же!