Советы родителям: как наладить контакт с ребенком

В подростковом возрасте у ребёнка есть ряд особенностей, которые делают его уязвимым к разным зависимостям, включая наркотические. Редакция сайта Moi-portal.ru подготовила для вас несколько советов психолога о том, как наладить контакт с ребенком в непростой для него период.

Зачастую первое знакомство с психоактивным веществами происходит в 11-13 лет, реже в 8-10 лет. Этот возраст отличается любопытством, возникает интерес ко всему новому, необычному. Подростки еще не имеют достаточных знаний по вопросам развития зависимости от табака, алкоголя, наркотиков. В этот период для подростков важно понимание, поддержка и участие со стороны родителей.

О том, как можно наладить контакт с ребенком в непростой для него период, мы привели в 11 пунктах ниже.

Показывайте и говорите детям, что вы их любите

Безусловная родительская любовь помогает ребенку уверенно идти по жизни, чувствовать поддержку со стороны родных, а также учит принимать себя и других такими какие они есть. Дети никогда не бывают слишком взрослыми, чтобы им не повторять, что они самые любимые и самые дорогие.


Общайтесь друг с другом

Делитесь с ребенком своими впечатлениями и мыслями и тогда он научится говорить с вами о себе, начнет делиться своими переживаниями в ответ. Отсутствие общения заставляет его обращаться за советом к другим людям.

Выслушивайте друг друга

Поощряйте ребенка, поддерживайте разговор, демонстрируйте вашу заинтересованность в том, что он вам рассказывает. Например, спросите: «а что было дальше?» или «расскажи мне об этом...» или «что ты об этом думаешь?»

Ставьте себя на его место

Подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Было бы неплохо показать, что вы осознаете, насколько ему сложно. Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент, когда ему это действительно необходимо. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что Вам всегда интересно, что с ним происходит.


Проводите время вместе

Сходите в кино, на стадион, на рыбалку, за грибами или просто посмотрите передачу по телевизору. Так ваше чадо всегда будет у вас на глазах и ему не придет в голову заняться чем-то незаконным. Поддерживая увлечения подростков, которые способствуют их развитию и личностному росту, вы делаете очень важный шаг в предупреждении появления негативных пристрастий или зависимостей.

Обратите внимание на тех, с кем общается ваш ребенок

Именно от окружения во многом зависит поведение детей, их отношение к старшим, к своим обязанностям, к школе и многому другому. Важно в этот период постараться принять участие в организации досуга друзей своего ребенка, по мере возможностей привлекайте и их к занятиям спортом, творчеством, социально значимой деятельности. Организовав досуг, вы окажете помощь не только другим детям, но в первую очередь – своему ребенку.


Помните, что ваш ребенок – личность

Любой хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Вы можете помочь своему ему развить положительные качества, и в дальнейшем опираться на них. Когда ваш ребёнок чувствует, что достиг чего-то, и вы радуетесь его достижениям, повышается уровень его самооценки. А это, в свою очередь, заставляет его заниматься полезными и важными делами, чем употребление табака или алкоголя.

Подавайте положительный пример

Помните, употребление вами алкоголя, табака или других вредных веществ, пусть даже нечастое и по определённым поводам, способствует тому, чтобы ваши дети принимали это за норму. Результата не будет, если вы стремитесь к идеалу в ребенке, а не в себе!


Помогайте детям ставить реалистичные цели

Если они сами или их родители ожидают слишком многого, неудача может стать разрушительной для их личности. Ваш ребенок должен знать, что его личные, пусть объективно небольшие по сравнению с другими, достижения вызовут у вас такую же гордость и такое же восхищение как наивысшие достижения и победы других.

Давайте ребенку настоящую ответственность

Дети, у которых есть обязанности по дому, считают себя значимыми в семье. Выполнение своих обязанностей они воспринимают как достижение.


Научите ребенка противостоять давлению сверстников

 Для воспитания противостояния давлению используйте четыре правила:

– Научите ценить индивидуальность в людях и в себе самом. В подходящий момент попросите сказать, что делает вас особенным, ни на кого не похожим, уникальным человеком;

– Попросите его составить описание настоящего друга: «друг – это...» и «друг – это не...». Пока он выполняет задание, составьте свое описание друга. Поговорите, сравнивая, сколько одинаковых характеристик в ваших описаниях и выясните, кто же такой настоящий друг.

– Научите ребенка говорить людям «нет». Большинство родителей учат своих детей быть вежливыми, уважать других и быть послушными. Однако этого недостаточно для того, чтобы ваш сын или дочь могли постоять за себя;

– Подростки настойчиво предлагают друг другу выпить алкоголь, попробовать наркотики? Вы можете помочь своему ребенку избежать попадания в такие ситуации, введя специальные правила. Например, он не будет бывать дома у своих друзей, если там нет никого из взрослых или не будет ходить на дни рождения, которые проводятся без присмотра взрослых.

Да, воспитание – это сложная работа, но старайтесь, чтобы и вам, и ребенку нравилось проводить время вместе. Помните, никогда не поздно изменить свое поведение, чтобы наладить отношения со своим чадом.