Деньги на ветер или коррупция обыкновенная

Часто мы слышим о том, что какой-то Вася дал взятку и в его жизни всё наладилось. Только вот в этих историях не бывает счастливого конца. Почему? Редакция Moi-portal.ru и мультицентр «Моя территория» в четырёх пунктах расскажут к чему может привести коррупция.

Ситуация №1

Студент медицинского университета дал взятку преподавателю, чтобы ему засчитали госэкзамены автоматом, диплом он также купил. Теперь выпускник устроился на работу в больницу. Уже страшно? Нам да. Определить по внешним проявлениям внутренние заболевания ему вряд ли хватит знаний.


Ситуация №2

Для того чтобы водить автомобиль необходимо пройти обучение в автошколе, сдать теоретический и практический экзамены. Не легче ли купить права? Нет, не легче. Да, уголовная ответственность за это есть, но ещё выехав на оживленную улицу, ты можешь запаниковать и тащиться как черепаха там, где скорость должна быть 60 км/ч. Из-за незнаний правил дорожного движения может случиться авария.


Ситуация №3

Устроить по прописке ребёнка в садик с вечной нескончаемой очередью бывает трудно. Дать взятку? Хорошо, но ты уверен, что твоего сына или дочь не отправят в старшую группу из-за того, что в младшей нет мест?


Ситуация №4

Существует такое выражение «деньги на ветер». Оно очень подходит к ситуации, когда абитуриент не проходит в вуз на бюджет и решает дать взятку, чтобы не попасть на коммерцию. А спустя какое-то время его отчисляют, к примеру, за пропуски или проваленный экзамен. Только вот кредит за поступление в институт ещё даже не выплачен полностью.


Ну так что, может «Вместе против коррупции». Выразить своё мнение ты можешь международном конкурсе социальной рекламы. До 1 октября отправь на официальный сайт конкурса социальный плакат или видеоролик.