День яйца и безумного шляпника: какие праздники можно отметить на следующей неделе?

А ты знал, что 6 октября отмечается день безумного шляпника, а 10 октября свой день рождения отметит «ВКонтакте»? Moi-portal.ru собрал для тебя подборку праздников на следующую неделю, с 5 по 11 октября.

В понедельник, 5 октября, не забудь поздравить своего преподавателя с Всемирным днем учителя. Эту дату выбрали не случайно, так как именно этого числа много лет назад, в 1965 году, во французской столице состоялась общая встреча двух организаций — Международной организации труда и ЮНЕСКО. А обсуждались на ней как раз вопросы, связанные с образовательной деятельностью.

6 октября — День безумного шляпника. Праздник является вторым в году днем глупости и отсутствия всякого смысла — первый, как мы все помним, 1 апреля. Впервые его отметили в городе Боулдер, штат Колорадо, 1986 года программисты, которым было нечего делать на работе.


В среду, 7 октября, вместе с США можно отметить день фраппе. Это кофейный напиток греческого происхождения, покрытый молочной пеной. В наши дни создано множество видов фраппе на любой вкус. Безалкогольные чаще всего готовят на основе кофе или фруктов.

Попили кофе и отправились на следующий день проверять зрение, ведь именно 8 октября в 2020 году отмечается День зрения. Учредили его по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Кстати, среди населения России глаукома занимает первое место по количеству пациентов, имеющих такой диагноз. Большинство заболевших живет в Уральском федеральном округе.


Во вторую пятницу октября всегда отмечается всемирный день яйца. В 2020 году праздник пришелся на 9 октября. Как его отпраздновать, решай сам — можешь сварить яичницу или сделать салат с яйцами, а если у тебя овофобия (этой болезнью страдал кинорежиссер А. Хичкок), то советуем тебе отметить день почты и ждать посылку с AliExpress.

А 10 октября — день рождения соцсети «ВКонтакте». Проведена регистрация домена Vkontakte.ru 1 октября 2006 г., но первая функция сайта заработала именно 10 числа. По случаю своего 14-летия команда VK разыграет среди своих пользователей подарки на сумму более миллиарда рублей.