Гид по России: пять живописных городов для путешествий

Редакция Moi-portal.ru продолжает рубрику «Гид по России». В прошлом материале мы рассмотрели горные местности для путешествий, в этот раз расскажем о городах с теплым и суровым климатом, с монастырями, архитектурными строениями, площадями и набережными.

Нижний Новгород

Ценителям музейных коллекций и великолепных творений придутся по вкусу в этом городе местные музеи искусств, художественные галереи, а также древние храмы, среди которых кафедральный собор Александра Невского и собор Николая Чудотворца. Закат каждого дня можно встречать на набережной Федоровского. С нее видна Стрелка, собор и заречная часть Нижнего Новгорода.

Калининград

Немцы создали живописный город с готической архитектурой и многое сохранилось с довоенного времени. Остались парки и музеи в стиле готики, католические соборы, интересные фортификационные сооружения, один из символов Калининграда — Кенигсбергский кафедральный собор. Отдельного внимания заслуживает Рыбная деревня с ее ресторанами и набережной.

Сочи

Не оставим в стороне и город Сочи, который расположился на берегу Черного моря. Туристов ждут дендрарий, океанариум и Морской вокзал. А семьи с детьми могут провести время в Сочи-парке на аттракционах.

Тула

Тульский пряник известен если не всем, то многим. Но кроме пряничного направления город прославило также оружейное и самоварное. В честь каждого из них построен музей. Также здесь есть известный на весь мир экзотариум — специализированный зоопарк рептилий и амфибий.

Выборг

В этом уникальном российском городе до сих пор сохранены каменные средневековые дома. Туристов ждут замки, ратуши, башни, костелы и кафедральные соборы, памятники и парки. Наверное, самая узнаваемая достопримечательность, — это Выборгский замок на острове в Финском заливе. А еще обязательно сфотографируйтесь на фоне Выборгской ратуши, расположенной в самом центре города.

Прошлую подборку о горных местностях можно посмотреть по ссылке.