Творчески распустились: областная Студвесна завершилась гала-концертом

В тюменском дворце культуры «Нефтяник» 17 апреля отгремел гала-концерт, на котором подвели итоги XXVII Областного фестиваля «Студенческая весна». Редакция Moi.portal.ru узнала, что событие подготовило для зрителей.

В период фестиваля на сценах города выступило 3000 человек, но только самые яркие номера получили возможность показать свое мастерство широкой публике на гала-концерте. Поддержать участников и насладиться творческой обстановкой пришло большое количество зрителей — в зале почти не было свободных мест.

«Пришла сегодня, чтобы поддержать свою подругу, которая участвовала в направлении “Мода”. Очень интересно посмотреть, что будет представлено в других направлениях. Сама я пока не учусь в университете, только планирую поступать, но мне уже хочется поскорее влиться в какой-нибудь студенческий коллектив. Очень этим вдохновилась, так как здесь в воздухе буквально витает атмосфера единства», — поделилась своими впечатлениями зрительница Дана Азаматова.



Программа фестиваля началась с приветственных слов руководителей тюменских университетов. Ректор ТюмГУ Иван Романчук, ректор ТИУ Вероника Ефремова, ректор ГАУСЗ Елена Бойко, исполняющая обязанности проректора ТюмГМУ Светлана Соловьева и исполняющий обязанности ректора ТГИК Игорь Омельченко поздравили студентов с окончанием «Студенческой весны».

На протяжении всего фестиваля было представлено 12 конкурсных направлений, которые делятся на концертные: театр, танцы, оригинальный жанр, мода, музыка, и неконцертные, такие как медиа, видео, интеллектуальные игры, хакатон, турнир по конструированию машин Голдберга и арт.



На гала-концерте, в промежутках между вручением наград, зрители смотрели самые яркие и запоминающиеся номера за весь период фестиваля. Таинственный и завораживающий номер «Противодействие» от театр-танца «Проспект», нежная авторская песня и игра на фортепиано Кристины Тихоновой. Экстремальное выступление воздушной гимнастки, мастерицы циркового искусства Даны Мальцевой, дефиле участников направления «Мода» и другие номера.

«Сейчас я учусь на четвертом курсе. В "Студвесне" участвую на протяжении четырех лет. Для меня это просто невероятное событие. Всем, кто хочет почувствовать себя частью сплоченного коллектива, советую разделить все эмоции этого фестиваля. Мы готовились целый месяц, коллекция Neon girl power была сшита лично нами от и до. Все модели, которые вы видели на сцене, а также швеи, которые поддерживали нас из зала, — все это командная работа», — рассказала редакции Moi-portal.ru Ульяна Юрченко, куратор студии моды и дизайна Caprice в ТюмГУ.



Обладатели гран-при примут участие в «Российской студенческой весне». Чтобы сообщить такую радостную новость, на сцену поднимались организаторы фестиваля и объявляли лучшие номера «Студвесны».


«На мой взгляд, “Студенческая весна” в этом году получилась очень разной. Например, участники танцевального направления сильно отличаются от участников интеллектуального. Просто небо и земля. Атмосфера на каждом из них действительно не такая, как у других: где-то она отрывная, а где-то очень скромная. 2000 человек попробовали себя в чем-то творческом, для меня это успех. Мы помогли студентам найти себя в этом мире. Очень сильно всегда переживала за каждого, поэтому для меня это не фестиваль конкуренции, это больше о том, что каждый может стать потенциальным делегатом в сборную Тюменской области», — сообщила Анастасия Егорова, исполнительный директор XXVII Областного фестиваля «Студенческая весна».



Также девушка добавила, что в 2020 году все творчество было поставлено на паузу, в 2021 году фестиваль набирал обороты, а в 2022-м все вышли из творческого застоя, когда из онлайн-режима можно вырваться в офлайн и взять от жизни все.

На финальной стадии гала-концерта все участники, артисты, танцоры, музыканты, медийщики и интеллектуалы поднялись на сцену для общей фотографии, а потом спели гимн «Студвесны».


«Концерт подошел к концу, а я так и осталась бы еще что-нибудь посмотреть. Вдохновилась, наблюдая за театральными направлениями. Не думала, что на сцене студенческого мероприятия можно увидеть что-то настолько глубокое на профессиональном уровне. Приятно удивлена. Никогда не видела ректора своего университета вживую, интересно было на него посмотреть. В следующем году вновь вернусь в качестве зрителя. Надеюсь, программа концерта немного изменится. Было бы лучше, если бы сначала была концертная программа, а потом часть с награждением», — поделилась зрительница Алиса Мошкина.



В «Российской студенческой весне» делегация Тюменской области принимает участие с 1998 года и регулярно попадает в тройку сильнейших по сумме призовых мест. С 14 по 20 мая в Самаре студенты вузов и с 3 по 8 июня в Челябинске студенты профессиональных образовательных организаций будут бороться за гран-при и призовые места.

Ознакомиться со всеми результатами гран-при можно ниже.  

Надежда Козьминых для Moi-portal.ru