Бой мешками и мас-рестлинг: какие развлекательные площадки действуют на «Российской студвесне»?

В Самаре с 18 по 24 мая проходит юбилейная «Российская студенческая весна». Гости и жители города на протяжении всех 6 дней могут не только бесплатно посещать конкурсные площадки, где выступают участники со всей страны, но и «Фестивальные городки». Здесь каждый день действуют самые разнообразные развлечения: выступления хэдлайнеров, интерактивные, спортивные площадки, конкурсы, маркеты и многое другое. Если ты в Самаре и не знаешь, как разнообразить свой досуг, читай наш обзор и выбирай, куда пойти.

Площадь Куйбышева

Первый «Фестивальный городок» находится на площади Куйбышева. На входе сразу расположено несколько спортивных площадок для игры в футбол, мини-футбол, баскетбол и городки. Помимо этого, оборудованы специальные станции, где каждый желающий может испытать себя и свои силы. Например, бои мешками, мас-рестлинг, армрестлинг и ГТО.





«Эта площадка посвящена ГТО. Прыжки в длину, пресс, подтягивания, отжимания, наклоны — во всех этих видах люди могут испытать себя и свои силы. По результатам испытаний мы можем сказать, какой значок они могли получить, если бы приняли участие в ГТО. Подходят, интересуются и пробуют люди абсолютно разных возрастов», — поделился с редакцией Moi-portal.ru волонтер площадки.





На следующей станции можно сыграть в якутскую спортивную игру мас-рестлинг. Задача участников — перетянуть палку на себя. Если существует перетягивание каната, то в этой игре борьба идет за палку.

«Многие никогда не слышали о такое игре, поэтому к ней повышенный интерес среди прохожих. Обычно, как только начинается игра, все начинают смеяться и хохотать, потому что кто-то случайно отпускает палку, кто-то сильнее тянет, а кто-то заваливается. В общем, это очень весело и интересно», — рассказал доброволец станции.




Далее представлена станция, где идут бои мешками — это древнерусская игра, которая считается традиционным масленичным развлечением. Участвовать могут 2 человека, их задача — бить друг друга мешками до того момента, пока кто-то не коснется земли.

«В основном, конечно же, играют мужчины, которые прям хорошенько друг друга бьют этими мешками. Они средней тяжести, не могу сказать точно, чем набиты, но явно чем-то мягким», — добавил волонтер.

На этой же площади находится большая сцена, где проходят концерты участников «Российской студенческой весны» и выступают крутые хэдлайнеры. Например, уже завтра, 21 мая, здесь выступит популярный российский певец Егор Крид, а послезавтра — Клава Кока.



Также на территории площади работают фуд-маркеты, где можно отведать волжскую шаурму, чешскую выпечку, согреться горячими напитками или охладиться вкусным мороженым.


2-я очередь набережной

Второй «Фестивальный городок» расположился на 2-й очереди набережной. Самарская набережная считается самой длинной в Поволжье, она протянулась на пять с лишним километров. Здесь много необычных скульптур, среди которых — «Бурлаки на Волге». Сейчас же это место украшают музыкальная и хореографическая сцены, павильоны, где проходят лекции и мастер-классы, арт-объекты, фуд-маркеты и маркеты сувениров.

Арт-объекты

На набережной собран целый ряд разнообразных арт-объектов: качели под облаками, бумажный кораблик, сад вертушек, самарская архитектура для детей, интерактивная видеобудка и другие.


Инклюзивная площадка

Здесь расположено несколько зон: зона мастер-классов, проката технических средств реабилитации, веломобилей и велотандемов для маломобильных граждан.

Выставка «История Студвесны»

Благодаря этой интерактивной выставке гости городка смогут узнать о зарождении «Российской студенческой весны» в Самаре, а также знаковых событиях и людях в истории фестиваля.


Маркет еды и сувениров

На маркете каждый желающий может попробовать волжский стрит-фуд, закупиться сувенирами, выбрать себе одежду от самарских дизайнеров, а также поучаствовать в их интерактивных площадках.


«Мы продаем волжский мерч. Это вещи, которые навеяны нашими путешествиями по жигулевским горам. Мы очень вдохновились и решили создать коллекцию футболок, кружек и другой сувенирной продукции», — рассказал продавец маркета «Точка на карте».




В этом «Фестивальном городке» также действуют различные павильоны: «Росмолодежь», «Неделя науки», «Минобрнауки России», «Россия — страна возможностей», «Российский союз молодежи», а также VK.



В каждом из них ежедневно проходят лекции и мастер-классы от известных спикеров. К примеру, в павильоне «Росмолодежь» сегодня прошел мастер-класс по актерскому мастерству с актером Александром Новиковым, а в секции «Россия — страна возможностей» состоялся мастер-класс по окрашиванию одежды «Тай Дай».

«На самом деле здесь так много всего, что хочется разорваться и пойти на все, что есть. Я посетил показ короткометражки “Молодой”, послушал и потанцевал под треки, которые ставил DJ на музыкальной сцене. Эмоции непередаваемые, чтобы их прочувствовать, нужно прийти и ощутить на себе лично. Это праздник не только для студентов, но и для всего города», — поделился эмоциями Николай, гость «Фестивального городка». 

Как не потеряться среди всей этой информации?

Во-первых, необходимо сначала определиться, куда ты хочешь пойти: посмотреть на выступления участников Студвесны или посетить «Фестивальный городок». В этом тебе поможет официальная группа «Российской студенческой весны» во «ВКонтакте», где ежедневно публикуется программа выступлений и мероприятий.

Во-вторых, для удобства гостей и жителей города картографическая компания 2ГИС расставила на карте Самары точки с местами, где и по какому направлению будут проходить выступления участников фестиваля. По запросу «Студвесна30» ты можешь найти все локации и проложить маршрут до пункта назначения.



И, в-третьих, «Российская студенческая весна» запустила приложение «Студвесна63». Здесь вся информация собрана в одном месте: программы выступлений, развлекательных мероприятий и концертов, карта города, лента новостей и многое другое. Скачать бесплатно можно в магазинах Google Play и App Store. Также все подробности можно узнать на сайте фестиваля.