Тюменцы стали участниками арт-медиации на «Ночи музеев-2022»

Музейный комплекс имени И. Я. Словцова присоединился ко всероссийской акции «Ночь музеев-2022». Тюменцы могли посетить множество выставок, мастер-классов, перформансов и интерактивных площадок.

Активности проходили на всех пяти этажах музейного комплекса. Во время «Ночи музеев» тюменцы могли познакомиться с современным форматом взаимодействия с предметами искусства — арт-медиацией по выставке современного искусства «Чувства другого».

«Экскурсии — это когда ты даешь какой-то готовый материал. У посетителя нет возможности выбрать альтернативное мнение. А в арт-медиациях есть доля субъективности. Каждый человек может увидеть свое и по-своему воспринимать искусство. Специалист выступает посредником между искусством и человеком, позволяет понять его, а не просто представляет устоявшуюся, истинную модель», — рассказал редакции Moi-portal.ru экскурсовод Олег Ульянов.


Арт-медиация проводится в небольшой группе людей разных возрастов. Каждый выбрал для себя листочек со стихотворением, а после этого искал самую подходящую для него картину. Посетители выражали свои мысли и эмоции, которые у них вызывали изображенные предметы.


Ведущий-медиатор задавал наводящие вопросы и помогал выражать мысль. Для каждого человека одна и та же картина могла навевать разные мысли и эмоции. Однако его мнение, вне зависимости от восприятия, все же считалось истинным.

«Мы практикуем арт-медиации. Она проходит и на выставках современного искусства, и на других музейных проектах. Мы не смогли обойти этот классный формат стороной и не предложить людям такую альтернативу в рамках акции», — добавил Олег Ульянов.

Пободный формат вхаимодействия подходит под тематику всего этажа — «Чувства». В этом году музейный комплекс разделил «Ночь музеев» на слои, выражающие определенные человеческие потребности: чувства, сопричастность, творчество, признание, безопасность, радость. Об этом рассказал директор комплекса Иван Панасенко:

«Музейный комплекс, сам фасад здания, если вы заметили, представляет собой очень интересное архитектурное сооружение с пирамидками. И по аналогии с пирамидой Маслоу мы создали слои, каждый этаж — свой слой. Этот формат полюбился посетителям, и мы его будем дорабатывать и дальше придерживаться».

Всероссийская акция проходит в нашей стране с 2002 года. В этом году к ней присоединились более 2000 культурных заведений по всей России.