Как выбить страйк, или чем поможет ведро с водой в боулинге?

В Тюмени открылся третий боулинг-ресторан Brooklyn Bowl в торгово-развлекательном центре «Колумб». В честь этого редакция Moi-portal.ru решила поделиться интересными фактами о молодом и очень увлекательном виде спорта — боулинге. В этом нам помог мастер спорта, чемпион России 2021 года в личном зачете и четырежды чемпион страны в командном — Артемий Зубков. Он рассказал, что из себя представляет боулинг, из чего делаются шары, а также поделился советами, как выбить страйк.

Что такое боулинг?

Предпосылки к развитию этой игры зарождались несколько столетий назад. Например, в Каире было найдено помещение возрастом более 4 000 лет, в котором, как предполагается, проводились масштабные соревнования по боулингу. Самая древняя действующая площадка для игры находится в английском городе Саутгемптоне. Открыли ее еще в 1299 году. Примечательно, что в 15 веке боулинг некоторое время был вне закона, поскольку он настолько увлекал мужчин, что те не могли найти время для стрельбы, фехтования и других важных дел.


В России этот вид спорта считается довольно молодым, ему не больше 25 лет. Главная цель боулинга — с помощью как можно меньшего количества пускаемых руками шаров сбить кегли, установленные в форме треугольника в конце дорожки. Если у баскетболистов самой престижной лигой является NBA, у хоккеистов — NHL, то в боулинге — PBA, там играют лучшие в мире профессиональные спортсмены.

«Как обычный вид спорта боулинг старается прививать здоровый образ жизни. Есть стереотип, что эта игра для посиделок и встреч с друзьями. Однако это не так, потому что в процессе развивается координация, мышление, просыпается азарт. Спорт очень тонкий в ментальном плане. Нужно хорошо настраиваться, иметь серьезное самообладание и уметь анализировать. Это не просто взял шар, подошел к дорожке и сбил кегли», — рассказал редакции Moi-portal.ru профессиональный спортсмен Артемий Зубков.

Из чего состоят шары и кегли?

Оболочка шара сделана из полиуретана и полиэстера. Они изготавливаются на производственных линиях, в основном в США и Азии. В нашей стране нет таких заводов, поэтому все закупается в других государствах. Внутри шара находится ядро. Оно нужно для того, чтобы влиять на его траекторию движения.



«Профессиональные спортсмены делают шары под свои пальцы. В специальных магазинах стоят станки, где сверлятся шары, делается карта руки, измеряются показатели сгибаемости и несгибаемости пальцев. У боулеров в арсенале бывает больше 6 шаров, которые отличаются поверхностью и ядрами, потому что каждые используются для своей ситуации», — добавил Артемий.

Что касается кеглей, то раньше их изготавливали из дерева, преимущественно – из клена. В наше время деревянной остается только сердцевина, а сверху кегли покрываются высокопрочным пластиком. Сейчас боулинг считается механизированной игрой, так как кегли устанавливает специальное устройство под названием пинспоттер. А до середины прошлого века устанавливал кегли и возвращал шары обученный человек — «пин-бой».

Как правильно держать шар в руках?

Большой палец вставляется в самое крупное отверстие. Средний и безымянный в два, которые повыше. Любителям необходимо ориентироваться на спокойный бросок без особого применения мускульной силы, потому что самое главное в боулинге — повторяемость. Повторить бросок, применяя мускульную силу, — невозможно. Поэтому он должен быть в свободном маятнике, расслабленный. Игроку необходимо раскачивать шар, представляя, будто в его руках ведро с водой. Задача человека — сделать так, чтобы жидкость не вылилась. Если он будет напрягать руку, то вода вытечет, но если же рука будет расслабленная, то получится этого избежать. Бросать шар нужно прицеливаясь к первой кегле.



«У профессионалов немного другой подход. Мы крутим шар, а также даем дополнительные обороты пальцами при выпуске, чтобы шар заходил в карман — это место между 1 и 3 кеглей. Если игрок хочет всегда выбивать страйк, то нужно бросать не прямо, а под углом, закручивающим движением», — отметил спортсмен.

Brooklyn Bowl в ТРЦ «Колумб»

Новый боулинг-ресторан, где можно не только поиграть, но также вкусно поесть и насладиться музыкой в жанре рок-н-ролла, открылся в Тюмени в ТРЦ «Колумб» (4 этаж). Забронировать дорожку можно уже сейчас на сайте. Помимо «Колумба», Brooklyn Bowl есть в ТРЦ «Остров» (Федюнинского,67, 3 этаж) и «Тюмень Сити Молл» (Тимофея Чаркова, 60, 3 этаж). Кстати, кто посетит новое заведение до 10 июня, тому на карту гостя начислят 500 бонусов, а 1 бонус = 1 рубль.




«Количество наших гостей достигает порядка 20 000 человек в месяц по сети. Это взрослые, дети, студенты, спортсмены и все, кто любит веселиться и развлекаться. Исходя из цифр и довольных гостей, мы считаем, что боулинг интересен в Тюмени и Тюменской области. Но все-таки уверены, что есть те, кто ни разу не играл и не был у нас в гостях», — сказал маркетолог боулинг-ресторана Вахтанг Кусаев.


В «Бруклине» на постоянной основе проходят различные развлекательные мероприятия. Раз месяц в их группе во «ВКонтакте» публикуется афиша предстоящих событий, например, сальса-вечеринки, настольные игры от «Мосигры», детские мастер-классы, выступления DJ и кавер-групп, аниматоров. Здесь также можно отпраздновать день рождения, а в организации помогут корпоративные менеджеры, которые найдут для торжества фотографа, видеографа и даже создадут турнир по боулингу.  

А если ты хочешь стать частью команды «Бруклина», то пиши или звони HR-менеджеру Валентине по номеру: +7 919 954-88-24.