Твоя афиша. Мероприятия на День города — 2022

В День города, 30 июля, на разных площадках Тюмени пройдет много различных мероприятий. В новой афише мы собрали для тебя самые интересные события предстоящего праздника.

Мероприятия

На площадке развернется литературное дефиле «Книжные герои», ярмарка мастеров, в Литературном павильоне состоятся встречи с самобытными писателями, историками, краеведами, которые расскажут о своих новых книгах и творческих планах. Также предусмотрена молодежная площадка «СЛОWWWО», главная цель которой — организация активностей, посвященных литературе для молодых и о молодых.


В программе:

- танцевальные мастер-классы, лекции о культуре и музыке Кубы;

- эксперты фестиваля – именитые кубинские танцоры, преподаватели и музыканты;

- шоу-программа от ведущих школ социальных танцев в УФО;

- концерт живой латиноамериканской музыки, сальса-вечеринка.


Красная колонна автомобилей и байков торжественно отправится от Технопарка (ул. Республики, 142) вдоль главных праздничных площадок, расположенных по улице Республики, до пересечения с улицей Перекопской. В середине маршрута, на Площади 400-летия Тюмени будет организован запуск 500 красных воздушных шаров!

Событие пройдет на набережной Туры в районе моста Влюбленных. В программе состязаний: скалолазание, баскетбол, силовой экстрим, кроссфит, аквабайк-шоу, экстрим-шоу по BMX, МТВ и самокату, а также зона лектория в Конторе пароходства, где пройдет серия открытых диалогов с представителями спортивно-зрелищной индустрии. 

В Тюмень съедутся спортсмены из разных регионов страны. Заявки на участие в фестивале уже подали более 300 человек из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тобольска, Иркутска и других городов.


Гости мероприятия смогут принять участие в установке рекордов Тюмени по воркауту. Для этого нужно просто прийти на набережную Туры в районе моста Влюбленных и на месте заполнить все необходимые документы. Всего будет представлено восемь дисциплин:


- Подтягивания на одной руке на перекладине (максимальное количество раз);

- Выходы силой (максимальное количество раз);

- Удержание элемента «передний вис» (горизонтальный вис спереди) (максимальное время);

- Удержание элемента «ласточка» (горизонтальный вис сзади) (максимальное время);

- Удержание элемента «горизонт» (горизонтальный упор на прямых руках) (максимальное время);

- Удержание элемента «стойка на двух руках» (максимальное время);

- Удержание элемента «флажок» (горизонтальный вис боком с упором одной рукой) (максимальное время);

- Удержание элемента «крокодил» (горизонтальный упор на согнутых руках с упором в корпус) (максимальное время) — для девушек.


На площади 400-летия Тюмени праздничная концертная программа начнется с показа торжественного блока «Здесь берет начало Сибирь». Один из концертных блоков будет посвящен Году народного искусства и культурного наследия.
Мастер-классы по классическому танцу, хип-хопу, брейкингу, вальсу, современной хореографии, танго, ирландскому танцу, лезгинке, ката-каратэ, русскому танцу, бачате и другим направлениям. Завершением станет вечерний open-air и концерт преподавателей мастер-классов и ведущих коллективов города.
В фестивале примут участие режиссеры из Санкт-Петербурга, танцоры из Казани и театры из Тюмени. Событие можно посетить по адресу ул. Володарского 27/1.
В мультицентре «Конторе пароходства» пройдет открытый лекторий о жизни нашего города. Вас ждут встречи с интересными людьми, полезные дискуссии, и море эмоций.
В сквере Льва Ровнина молодежный театр имени В.С. Загоруйко «Ангажемент» представит свою постановку «Школа ерундистики».
На набережной Туры (спуск с ресторана 1586) состоятся выступления молодежных кавер-групп, артистов объединений «Музсходка» и «Квартирник».
Вечером на сцене у Драматического театра выступит хедлайнер Дня города – Вячеслав Бутусов.
Ремиксы песен российских поп- и рок-групп, современные молодежные песни и легендарные хиты 1990-х и 2000-х.
Концерт солистов и коллективов Центра культуры и творчества «Тюмень» под названием «Город наших побед». Место проведения: набережная реки Тура.
Тюменцев ждет визуальный рассказ об истории города. 3D-mapping (видеомэппинг, проекционное шоу) – это вид шоу и декора, когда с помощью видео-проекции создается иллюзия искажения и перевоплощения какого-либо объекта: фасада здания, стен зала, автомобиля, абстрактной инсталляции или любого другого объекта.
Вспомним о главном событии 2021 года — присвоении Тюмени звания «Город трудовой доблести». Горожан порадует пиротехническая открытка.
На набережной Туры можно насладиться десятиминутным праздничным фейерверком в честь Дня города. Будут использованы более 60 наименований пиротехнических изделий: астры, волны, звезды, короны, кроссеты, пионы, хризантемы, водопады, стробы, парча и другие различных цветов и размеров. Высота — от 75 до 200 метров.