Тюмень знает толк в праздниках: чем развлекали жителей в День города

В День города, 30 июля, в Тюмени развернулось большое количество площадок для праздника. Жителям и гостям предоставили возможность выбрать мероприятие по душе. Внештатный корреспондент Moi-portal.ru Александра Напольская пообщалась с тюменскими писателями, увидела автомат с предсказаниями и узнала, почему не стоит избавляться от треска при воспроизведении виниловых пластинок.  

В 436-й день рождения Тюмени, несмотря на прогнозы синоптиков о дождливой погоде, было невероятно солнечно и жарко. В центре города не было ни одной  безлюдной улицы, народ гулял  целыми толпами, передвигаясь от одной праздничной площадки к другой. Первое популярное место в центре, которое я посетила — Пикник книг на площади Солнца.


Прогуливаясь мимо палаток, можно было увидеть как книги местных издательств, так и популярные бестселлеры. Представитель тюменского Дома печати Екатерина поделилась, что жители активно интересуются книжными новинками и местными произведениями: 

«На книжной ярмарке я предлагаю продукцию с самого утра. Люди подходят, задают вопросы. Большой интерес вызывают книги от тюменских авторов».


Во время прогулки по литературным павильонам, мое внимание привлекла локация для автограф-сессий с писателями. Пригласили зайти в палатку, в которой подписывал свои работы Станислав Ломакин, преподаватель, философ, известный тюменский писатель. 

«Возьмите вот эту книгу, не пожалеете! Это очень хорошая книга. Напечатана в Тюменском издательстве, в самом лучшем. Я не пропускал эту книжную ярмарку ни разу. Перерыв случился только из-за пандемии», — рассказал Станислав, предлагая ознакомиться со своим изданием «Созвездие русских мыслителей».

После нашего разговора к Станиславу Константиновичу начали подходить люди с просьбой подписать экземпляр. Кто-то принес на подпись даже два издания. По другую сторону от Станислава сидел автор небольшого поэтического сборника, Владимир Молдаванов. Когда мы обратились к нему, он протянул книгу и сказал:

«А у меня сборник стихотворений. Про что вам больше нравится: про природу, про животных или просто про жизнь? Если про жизнь, то вот есть стихотворение «Юля». Это я написал для дочери, для Юленьки. Я вообще много стихов посвятил дочерям. Это мой первый сборник, напечатал самиздатом. Пишу всего четыре года».


Попрощавшись с Владимиром, иду на следующую локацию Пикника книг. Если первая часть праздничной площадки — это территория литературы, то вторая почти целиком посвящена творчеству, рукоделию и хобби. Здесь была представлена кожевенная мастерская, посуда, изготовленная из глины и настоящие сибирские куклы. Ярмарка ручных изделий сопровождается громким распеванием частушек и веселой игрой на баяне.

На выходе с площади Солнца расположилась большая палатка клуба «Виниломания». Свою локацию участники назвали необычно — «Виниловая мена». Здесь любители и настоящие ценители виниловых пластинок могут как приобрести что-то, так и обменяться. Такое большое скопление винила в Тюмени, пожалуй, сложно найти где-то еще.


Участники клуба общались между собой и крутили музыку с пластинок на проигрывателе. Стоя около палатки, я стала участницей беседы о том, почему некоторые виниломаны хотели бы избавиться от атмосферного звука потрескивания, присущего пластинкам. Во время обсуждения к нам подошел организатор клуба, Игорь Ковалев:

«От звука потрескивания невозможно избавиться. Да и зачем? Ведь именно в этом звуке жизнь».

Пообщавшись с виниломанами я пошла в сторону площади Борцов революции на площадку «Кино+Я ». Здесь было уже не так многолюдно, как на книжной ярмарке. Эта зона представляла собой место с несколькими интерактивными локациями. На одной из них организовали настоящую съемочную площадку. Чуть дальше  расположилась палатка проекта «Эволюция », где любой желающий мог испытать себя в качестве актера озвучки и примерить роль персонажа любимого анимационного фильма.

Больше всего внимания привлекала локация «Я в кадре», на территории которой также велись съемки. Здесь я познакомилась с главным редактором интернет-СМИ «Тюменский образовательный канал» Анастасией Петровой:

«Наша локация организована нашим изданием совместно с медиацентром "Ракета”. Здесь можно попытать свои силы в роли ведущего. Интерактив направлен не только на развлечение, но и на профориентацию. Возможно, кто-то из ребят заинтересуется и впоследствии свяжет свою жизнь с журналистикой. Также, как вы заметили, мы все снимаем на камеру, затем мы смонтируем из этих роликов выпуск и выложим на наше ресурсе и канале медиацентра 48-й школы».

Вместе с волонтерами из медиацентра мы попробовали произнести несколько простых скороговорок. По словам специалиста, такое упражнение помогает ведущим тренировать речь. В подарок за участие в интерактивных играх дарили открытку и именную ручку.

После скороговорок мы продолжили  наш тур. Следующей остановкой стал танцевальный фестиваль «Энергия города» на площади 400-летия Тюмени. Данная площадка оказалась самой шумной и музыкальной из всех. Для посетителей работали палатки с игровыми автоматами и творческими мастер-классами. Ближе к сцене расположились вагончики со стрит-фудом. Несмотря на сильную жару, некоторые тюменцы заранее заняли места около сцены.


Представленные активности заинтересовали  не только детей, но и взрослых. Так, в одной из палаток можно было сыграть в «Футбол под столом», «3D теннис»  и велооркестр. Молодежь, в свою очередь, заинтересовалась палаткой  с машиной для предсказаний.

Я познакомилась со счастливыми обладательницами предсказаний — Юлией и Марией. Оказалось, что девушки в этот день тоже устроили себе прогулку по праздничным площадкам.


«Начали  свой путь от площади Солнца, прогулялись по Цветному бульвару, а остановились на танцевальном фестивале. Интереснее всего нам было около Драмтеатра. Мы уже успели обойти все палатки с интерактивами, выиграть купоны на роллы в лототроне и получить предсказания по руке», — рассказала Юлия.

На этом обзор праздничных площадок в центре города подошел к концу. Также рекомендую вам узнать, как в день рождения Тюмени прошел фестиваль уличных театров «Сны улиц» и чем удивляли гостей набережной Туры на фестивале экстремальных видов спорта «Уличная классика».  

Александра Напольская для Moi-portal.ru
Фото автора