«Битва на Туре»: как в Тюмени прошли международные соревнования по сноубордингу

Фестиваль «Битва на Туре» проходил в Тюмени на набережной в седьмой раз и в этом году длился с 18 по 25 февраля. 24 и 25 февраля на набережной прошел III этап Кубка России и международные соревнования по сноубордингу в дисциплине биг-эйр среди мужчин и женщин.

«Битва на Туре» — это проект от тюменской команды Extreme Team, который перерос во всероссийское и международное событие. Эти соревнования проводятся ежегодно с 2017 года, а в этот раз фестиваль впервые проходил в течение целой недели и включал в себя III этап Кубка России по сноубордингу и по фристайлу (лыжи), международные соревнования по сноубордингу в дисциплине биг-эйр, а также досуговые и образовательные мероприятия. В этом году также велась трансляция финального дня соревнований на «Матч ТВ» и «Матч Страна». 

Соревнования проходили на набережной, поэтому конструкция имела выкат прямо на лед реки. Для проведения фестиваля рядом с мостом Влюбленных устанавливали большую металлическую конструкцию, которая состояла из 12 тысяч элементов и весила более 110 тонн. В фестивале участвовали 25 лыжников и порядка 40 из 90 заявленных сноубордистов, спортсмены были из разных городов России, Белоруссии и Ирана. При этом в прошлом году на континентальном кубке Азии FIS по сноубордингу в этой же дисциплине участников из разных стран было больше. 

Проведение соревнований прямо в центре города не оставило равнодушными жителей Тюмени: мост Влюбленных и зрительская площадка на набережной с обеих сторон реки в самом начале финала фестиваля были заполнены людьми. Некоторые шли целенаправленно, потому что увлекаются сноубордом сами, некоторые хотели просто посмотреть событие. Увидеть выступления спортсменов можно было из разных точек набережной благодаря экранам с трансляцией, яркой подсветке всех площадок и спортивным комментаторам.


Перед началом международных соревнований зрителей приветствовали заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер и глава города Руслан Кухарук. Они отметили важность проведения соревнований в Тюмени как начало большого пути. Алексей Райдер также сказал, что «сегодня важно быть рядом, чувствовать поддержку, болеть за наших и радоваться нашим общим победам». Основатель команды Extreme Team и организатор мероприятия, вице-президент Федерации сноуборда России Иван Шмонин подчеркнул, что уникальность «Битвы на Туре» в том, что этот проект ловит грань между профессиональным спортом и субкультурным направлением сноубординга:

  

«Мы состыковываем все профессиональные правила и требования с атмосферой, добротой, шоу-форматом и зрелищностью. Я думаю, это выделяет нас среди других проектов. Конечно, в центре города сложно поставить более высокий трамплин, который был бы сравним с горнолыжным комплексом, ведь для этого придется перекрывать главные дороги на месяц. Поэтому из того, что мы могли себе позволить, такое проведение фестиваля — лучший вариант. Говоря про будущее проекта, мы много ставим на молодое поколение и обсуждаем проведение соревнований для детей», — прокомментировал Иван Шмонин.

В дисциплине биг-эйр спортсмены, съезжая с высокого трамплина, выполняют трюки в полете. Сноубордист пролетает около 13 метров и находится в воздухе около 3 секунд — это позволяет делать вращения до 1260 градусов, то есть около 3,5 оборота. Как раз за качество выполнения этих трюков спортсменам ставят баллы. В этом году среди мужчин был установлен рекорд истории фестиваля: Ярослав Ленчевский из Москвы набрал 99 баллов из 100 возможных и занял первое место на международных соревнованиях. Второе и третье призовое место разделили между собой Михаил Матвеев из Москвы и Никита Абозовик из Мурманской области.


«Очень приятно занять призовое место на соревнованиях в Тюмени, хотелось бы, чтобы они проходили почаще, потому что это очень круто. Несмотря на специфическое место проведения соревнования, трамплин получилось очень хороший — респект ребятам, которые этим занимались. Хоть в момент прыжка ты непосредственно думаешь о том, как бы все правильно сделать, не упасть и получить хорошую оценку, все равно ощущается поддержка зрителей. Очень приятно знать, что все люди на мосту Влюбленных в этот момент с тобой, смотрят, как ты прыгаешь, и, возможно, даже болеют за тебя и переживают.  А еще круто, что раз соревнования проводятся в центре города, многие могут позволить себе прийти на них», — поделился с Moi-portal.ru Никита Абозовик, призер международных соревнований и победитель Кубка России по сноуборду.

Среди женщин первое место заняла Елизавета Богданова, второе — Тианина Антясова, и третье место — у Ярославы Кудряшовой. Все призовые места между собой разделили московские спортсменки.

 

Заключительной частью фестиваля стало проведение шоу «накл-хак + джиббинг». Это зрелищная и сложная дисциплина, когда спортсмены не только выполняют трюки в полете, но и скользят по специально выставленным после трамплина предметам.

В этом году также впервые прошли образовательные мероприятия: лекции, мастер-классы, интеллектуальные игры. Дети могли попробовать свои силы на сноуборде, а взрослые потренироваться в создании медиаконтента и формировании сообществ, связанных с экстремальными видами спорта. Также во время недельного фестиваля проводился питчинг с режиссерами и сценаристами.


В следующем году организаторы надеются увидеть большее количество участников, осуществить задумку по соревнованиям для детей и усовершенствовать формат проведения соревнований по фристайлу для лыжников.

Валерия Гринашко для Moi-portal.ru

Фото автора

Фото Артема Сонсина и Алексея Шабанова из группы Extreme Team «ВКонтакте»