Knock-knock, «Незримое» и «Не спеши»: как в Тюмени прошла премьера тюменских короткометражек

В Тюмени 17 мая состоялся премьерный показ трех короткометражных фильмов тюменского и московского режиссеров Юрия Шевченко и Владимира Мотырева. О том, как прошла встреча киноделов со зрителями и что это значит для тюменской киноиндустрии, мы расскажем в этом материале.

Мероприятие прошло в кинотеатре «Киномакс» (ТРЦ «Кристалл») с возрастным рейтингом 16+. Тюменскому зрителю показали две картины московского режиссера Владимира Мотырева Knock-knock и «Незримое» в жанре пост-хоррор и драму от тюменского автора Юрия Шевченко «Не спеши». На бесплатный показ зарегистрировались более 150 человек. Организаторы отметили, что количество желающих оценить проекты превысило их ожидания. 

Все эти фильмы были сняты и представлены публике при поддержке тюменской кинокомпании «Пушка». Команда старается развивать и продвигать региональный кинематограф. Подобные мероприятия не только дают возможность авторам показать свои проекты на широкую аудиторию, но и знакомят самих зрителей с миром кино и его создателями. На встрече присутствовала и съемочная группа, в том числе продюсер фильмов и директор «Пушки» Максим Габула:

«Мы нацелены на развитие киноиндустрии в городе, и этот показ один из маленьких шагов в эту сторону. Сейчас мы ведем несколько проектов, устраиваем встречи, питчинги, презентации, создаем базу актеров, проводим кастинги и ведем фильм от начала до конца. Мы хотим, чтобы  создателям был понятен механизм реализации таких проектов: в планах есть проведение встреч, где каждый может рассказать о себе и своей идее с помощью универсального языка кино. Но нашей ключевой задачей сейчас является прорыв этого информационного вакуума вокруг тюменского кинематографа и привлечение зрителей».

Открывал мероприятие короткометражный фильм Владимира Мотырева Knock-knock, снятый в 2022 году. По сюжету, в квартире одинокой девушки посреди ночи раздается загадочный стук в дверь. Загадочность и напряжение в стиле пост-хоррора, как отметил сам режиссер, близки его работам, поэтому и завершающий фильм был в том же жанре, но уже с социальным подтекстом: в картине «Незримое» девушка-подросток со сложными отношениями с родителями начинает замечать у себя в доме незримую силу. В фильме затрагивается проблема не только отцов и детей, но и употребления запрещенных веществ. 

Съемочный процесс фильма «Незримое». Фото из группы тюменской кинокомпании «Пушка» ВКонтакте

Впервые Владимир приехал из Москвы в Тюмень на конкурс «Снять за 72 часа» в 2021 году, а после знакомства с организаторами начал работать над проектной деятельностью на два города. Помимо режиссуры и написания сценария Владимир также является монтажером фильмов и последователем концепции смерти автора.

«Во время монтажа я провожу большое количество времени со своими фильмами, особенно перед премьерами. Поэтому мне больше интересно не увидеть картину на экране, а ощутить обстановку во время показа, поделиться со зрителями, порадоваться за команду, которая участвовала в создании и как раз видит все это собранным впервые. Если говорить про смыслы фильмов, то я считаю, что с момента выхода он больше не принадлежит режиссеру: то, что увидел зритель, то и было заложено. Хотелось бы, чтобы тюменцы скорее привыкли к кино и поддерживали его, ведь все равно творчество победит», — поделился с Moi-portal.ru Владимир Мотырев.

Перед показом каждого из трех коротких метров ведущая предоставляла слово режиссерам и съемочной группе, а в перерывах между просмотром среди зрителей разыгрывался мерч от сообщества «Тюменского кино». Обладателями толстовки, футболок и блокнотов стали самые внимательные, интересующиеся кинематографом участники.

От идеи до реализации фильма «Не спеши» Юрия Шевченко прошло больше трех лет. Организовать сам съемочный процесс удалось в короткие сроки, а вот на все остальное потребовалось время. 

«Идея должна взрасти, ты должен ее осознать, чтобы понять, как будет лучше. Я считаю, что режиссер и сценарист должны знать про своего героя все, что является частью его жизни: не просто описывать как хорошего или плохого, а знать, как дела у него в семье, почему таким стал, где учился, умеет ли водить машину, где работает. Может, он вообще токарь, например, и тогда у актера должны быть определенные руки. Но все равно за это время многое изменилось. Я поработал во многих проектах, и, если вернуться на три года назад с тем же опытом, что у меня есть сейчас, конечно, мы бы абсолютно по-другому выстроили весь съемочный процесс», — рассказал Юрий. 

Драма «Не спеши» рассказывает историю трех друзей, которые попали в аварию. Выжить удалось не всем. Средства на постпродакшн фильма команда получила на платформе «Ко-Фи». После каждого показа зрителям давали возможность честно оценить фильм на «Кинопоиске», но на данный момент на этой площадке все еще нет выстроенного рейтинга из-за малого количества проголосовавших.

Индустрия кино в Тюменской области развивается, доказательство этому не только показ короткометражек, но и проведение встреч-обсуждений старых фильмов, съемки новых художественных и документальных картин в регионе, реализация киноконкурса «В полях» и многие другие проекты. Следить за новостями кино в городе можно в сообществе «Тюменское кино» и социальных сетях кинокомпании «Пушка».

Валерия Гринашко для Moi-portal.ru