Бизнес в университете: тюменские студенты рассказали, как они открыли свое дело

Студенты часто доказывают, что нет ничего невозможного. Многие из них даже до начала обучения в вузе желают создать бизнес и работать по своим правилам, а не строить карьеру в чьей-то компании. Moi-portal.ru поговорил с тюменцами, которые уже во время учебы в университете смогли открыть свое дело, а сейчас успешно развивают его.

Вкладывайся в свое дело с душой

Елена — студентка направления «Управление в технических системах» Тюменского индустриального университета. В 2018 году на втором курсе она открыла свой салон красоты «Лапки». На мысль о создании бизнеса Елену натолкнул молодой человек. В тот момент девушка работала в салоне по найму, и однажды она начала сталкиваться с техническими проблемами: то клиенты жалуются на качество материала, то сами мастера пытаются доказать неисправность чего-либо и необходимость замены.

«Я, как человек, который в этом разбирается, не буду просить каких-то излишеств, но минимальный набор того, что нужно, должен быть», — рассказывает Елена.

Вместе с молодым человеком они организовали определенный тандем: он набрался смелости открыть дело и найти средства для него, а девушка отвечала за расчеты, организацию и работу.

По словам Елены, самым трудным в развитии бизнеса было найти деньги и помещение для этого. Девушке пришлось учиться работать в новых и непривычных для себя сферах — реклама, работа с клиентами, ведение Инстаграма. Важно было развивать навыки управления, то есть найти хороших сотрудников и правильно поставить себя перед ними: «Когда я проводила первые собеседования, у меня был дикий мандраж и я очень сильно боялась. Потом все прошло и стало нормальным. Я позиционирую общение с работниками на дружбе и доверии. Все распри катастрофически пресекаются».

Сначала было непросто совмещать ведение бизнеса и заочное обучение — Елена работала почти одна, в найме было мало сотрудников. Теперь мастеров стало больше, поэтому девушка может спокойно уйти на учебу или уехать в другой город. В университете к этому тоже нормально относятся, потому что понимают, что заочники — работающие люди. Даже с самыми принципиальными преподавателями можно договориться.

В планах у Елены открыть свою сеть салонов красоты — сначала будет развивать ее в Тюмени, а потом планирует открыть филиалы и в других городах. «В дело нужно вкладываться с душой и ждать от него не только денег. Я очень люблю приходить в студию, понимать, что мастера и клиенты разговаривают между собой, и чувствовать, какая девчачья атмосфера царит вокруг. Очень приятно слушать, как они разговаривают между собой и смеются», — рассказывает девушка.

По ее словам, не нужно бояться пробовать себя. Бизнес — это всегда риск, ты можешь попробовать и прогореть, а можешь попробовать и развить себя: «Даже если тебе просчитают все модели, это может не совпасть на 100%. Здесь есть какой-то момент удачи».

Правильно расставь свои приоритеты

Илья — аспирант третьего курса направления «Биотехнология. Бионанотехнология», выпускник направления «Биоинженерия и биоинформатика». Он хотел создать место, где люди будут тренироваться, не думая о том, что после очередной тренировки у них будет что-то болеть. Так родилась идея студии «Structura лаборатория движения» — площадки специалистов, которые заботятся о своих подопечных. Вместе с близкими родственниками Илья начал ее развивать в начале 2019 года, а в сентябре-октябре этого же года уже прошли первые тренировки.

В процессе реализации возникли сложности с помещением и с персоналом. Пандемия сыграла студии на руку — люди начали ценить свое здоровье и время.


Илья считает, что нужно изначально расставить приоритеты и решить, что для тебя важнее на данный момент — развивать бизнес или учиться: «В процессе открытия дела у меня в приоритете был бизнес, поэтому я отложил учебу на второй план, но успевал делать все по минимуму. Сейчас приоритеты сдвинулись. Студия работает больше года, поэтому учеба выходит на первый план». Необходимо правильно распределить свои силы и время — в этом, по мнению Ильи, заключается путь к успеху.

Планов на будущее по развитию своего бизнеса у молодого человека много: он хочет открыть второй филиал, онлайн-магазин со спортивными товарами. В следующем году откроется учебный центр на базе студии, в котором будут подготавливать специалистов. Илья хочет популяризировать свою идеологию и мысли, повысить квалификацию тренеров:

«Каждый наш тренер знает биомеханику, биофизику, физиологию, биохимию. Думаю, без этих знаний ни один тренер не имеет права работать с человеком, так как человек — существо живое, из крови и плоти. Просто тренировать — прошлый век».

По мнению Ильи, если студент делает выбор между своей реализацией в профессиональной сфере и открытием бизнеса, то лучше сначала попробовать сделать карьеру в той сфере, для которой он учился. И если не понравится, то можно открывать что-то свое. Не нужно бояться участвовать в конкурсах на гранты — они могут стать хорошей помощью в реализации проекта.

Всегда стремись к лучшему

Анастасия — студентка 4 курса направления «Журналистика» в ТюмГУ, и вместе с этим она является создательницей бренда постельного белья «Pastel». Еще в школе она подрабатывала в магазине с постельным бельем, поэтому девушка познакомилась с этой сферой довольно рано.

«Швейным производством я начала заниматься с 2018 года — открыла ИП, где мы просто предоставляли свои услуги. На данный момент мы продолжаем этим заниматься, предоставлять швейные услуги, но плюсом ко всему мы выпускаем продукцию под собственным брендом», — рассказывает Анастасия. О бренде «Pastel» девушка задумалась в январе 2020 года, а запуск прошел уже в августе. За это время налаживались технологические процессы, шли поиски «крутых» поставщиков.


«Идеей о создании, скорее даже целью, я сразу поделилась с родителями и друзьями, которые меня поддержали и продолжают поддерживать. Никто меня отговаривать не стал, потому что все понимали, что я буду заниматься бизнесом. Хотя я учусь на журналиста, все-таки я себя вижу в бизнесе, и родители с друзьями согласны со мной».

В процессе запуска и работы возникали разные сложности, как технические проблемы, так сложности с реализацией. «Постельное белье — это не такая вещь, которую человек пойдет и просто купит. По моему мнению, это такой предмет быта, за которым идут целенаправленно», — объясняет Анастасия. Пока что у девушки нет точки продажи и продукция реализуется через Инстаграм. Постельное белье отшивается по индивидуальным размера и из особой ткани — эвкалиптового волокна, которое пока что не очень распространено на рынке, но уже набирает популярность.

«Три-четыре месяца — очень маленький срок, чтобы говорить о «Pastel» как о сформировавшемся бренде. Нет предела совершенству, мы будем дальше развиваться и стремиться к лучшему», — считает девушка. В планах у Анастасии развивать свою фабрику и создать еще один бренд.

Университет учит будущих предпринимателей

В Тюменском государственном университете появилась базовая кафедра предпринимательства, которая ориентирована на практическую деятельность. Ее создали в 2018 году совместно с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». В работу со студентами включаются представители бизнес-сообщества. Университет поставил перед собой задачу помочь учащимся с профессиональной ориентацией и организовать площадку, на которой студенты могут создавать бизнес-проекты вместе с действующими предпринимателями.

Одной из дисциплин кафедры является электив «Основы организации бизнеса». Как рассказывает Александр Мелкобродов, руководитель проектного центра кафедры, на этот курс записываются те студенты, которым интересно открытие своего дела. Причем 35% из них уже имеют свое дело и хотят его развивать. «Также сейчас реализуются два электива: «Психология карьеры и бизнеса» и «Технология личной безопасности». С сентября 2019 года на них обучилось и продолжают обучатся 289 студентов. Примерно 73% из них заинтересованы сферой предпринимательства, а у 15% уже есть свой бизнес», — рассказывает Александр.

Кафедра предлагает уникальную образовательную программу, структуру которой разработали действующие успешные предприниматели. Все занятия — открытые, их могут посещать не только студенты и преподаватели Тюменской области, но и предприниматели.


Маргарита Матяшева для Moi-portal.ru