Фестиваль Ural Music Night: Екатеринбург станет музыкальной столицей мира?

Как выступить на Ural Music Night, какие «плюшки» могут получить исполнители от организаторов и почему Екатеринбург хочет стать музыкальной столицей мира? Публикуем интервью с Екатериной Пологовой и Екатериной Шубенко, благодаря которым фестиваль продолжает развиваться.

Ural Music Night впервые прошел в 2015 году. Он задумывался как большой шоукейс-фестиваль. Вход на площадки свободный и бесплатный — смысл в том, чтобы музыка была доступна каждому.

«На одну ночь в году (пока) мы делаем Екатеринбург музыкальным центром мира, по крайнем мере, мы так думаем», — подчеркнула Екатерина Пологова, координатор по работе с музыкантами.

Екатерина Шубенко, фандрайзер фестиваля, которая занимается привлечением денег на проект, поделилась, что проект Ural Music Night создавался с идеей популяризировать Екатеринбург на мировой арене. Чтобы люди, которые, по ее словам, зачастую ассоциируют город только с расстрелом царя, узнали о новых смыслах. 

«Мы бы хотели сделать Екатеринбург музыкальной столицей мира, России точно, а мира — наша амбициозная цель и мы планомерно движемся в ее сторону», — рассказала она. 

Ранее Екатерина Пологова рассказала Moi-portal.ru, что администрация города совместно с организаторами Ural Music Night планирует подать заявку в ЮНЕСКО на признание Екатеринбурга «Городом музыки». 

На момент 2021 года фестиваль заметно расширился. В 2015 году на площадках города выступили около 800 музыкантов, на сегодня их больше 2,5 тысячи.


Екатерина Пологова и Екатерина Шубенко рассказали Moi-portal.ru в интервью, возможно ли попасть в список музыкантов и как это сделать, а также какая поддержка им может быть оказана.

По какому принципу отбираются музыканты?

— Если говорить о хедлайнерах, то мы стараемся рассматривать популярных артистов либо тех, кого мы открываем для себя и хотим, чтобы их услышали. Что касается классической музыки, мы советуемся с разными экспертами. Остальных музыкантов мы отбирали по такому принципу: люди из любых городов и стран должны были заполнить форму на сайте и пройти модерацию. Заявки отправлялись на оценку экспертам. В этом году у нас было около 100 экспертов в разных жанрах. Есть критерии: качество музыкального произведения, эмоциональный отклик эксперта, опыт выступлений. Последний пункт важен, потому что, если мы хотим поставить музыканта на большую сцену, где будет 40 тысяч зрителей, мы должны быть уверены в том, что человек не испугается. После этого всем заявкам выставляются баллы, по итогам которых составлялся лонг-лист, — рассказала Пологова.

Получают ли музыканты еще что-то, кроме сцены?

— У нас есть целый перечень поддержки молодых музыкантов. Мы предоставляем большую сцену и новую зрительскую аудиторию, музыканты могут общаться с экспертами и получать обратную связь, также у них есть возможность попасть в наш музыкальный подкаст «Аудит». Плюс к этому, пресс-отдел фестиваля в этом году проводит конкурс среди журналистов, блогеров на лучшую рецензию о творчестве молодых участников фестиваля, — отметила Шубенко.

С прошлого года Ural Music Night начал подключать своих музыкантов к системе донатов CloudTips — это значит, что зрители по своему желанию могут отправить деньги понравившемуся музыканту или коллективу.

Перед «Ночью музыки» должна была состояться конференция в «Синара-Центре». Туда пригласили представителей TikTok, изданий Meduza и Arzamas, компании Mail.ru Group, сервиса «Яндекс.Музыка», соцсети «ВКонтакте» и прочих компаний, связанных с музыкой.

«Мы давно думаем о том, что много крутых экспертов приезжают в Екатеринбург и они просто поют и играют, но не делятся своим опытом. Нам захотелось не упускать такую возможность. В рамках конференции запланировано 30 мероприятий — лекций и мастер-классов по продвижению треков, взаимодействию со СМИ и других», — подчеркнула Екатерина Пологова.

За несколько дней до фестиваля глава Свердловской области Евгений Куйвашев написал в Instagram, что из-за роста заболеваемости коронавирусом его придется перенести на другую дату. Нашей редакции в пресс-службе ответили, что «Ночь музыки» все равно пройдет, но пока неизвестно, когда.