«Каждый был готов помогать»: студенты-спасатели о тушении пожаров в Тюменской области

В мае и июне Тюменская область не сходила с новостных полос федеральных и местных СМИ: в регионе горели леса. С огнем боролись группировки МЧС России, Росгвардии, Минобороны, Тюменской авиабазы и волонтеры из населения. Свою помощь оказали и бойцы из Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС). Редакция Moi-portal.ru узнала, как они работали в зоне ЧС.

Отряд добровольцев ВСКС, состоящий из 30 человек, прибыл на место 20 мая. Среди них были студенты из Москвы, Екатеринбурга, Омска и Тюмени, которым предстояло помогать в борьбе с пожаром в районе села Муллаши Тюменской области. Неподалеку разбили базовый лагерь и оперативный штаб для координации работ, хранения и обслуживания пожарно-спасательного оборудования. Команда добровольцев была хорошо экипирована.


Руководитель Тюменского регионального отделения ВСКС Максим Бойко отметил, что самый тяжелый — это первый день, потом начинаешь привыкать, организм приспосабливается работать в таких условиях:

«Да, работаешь в жару в боевой одежде пожарного, дышишь дымом, но ребята к этому готовятся в процессе обучения. Добровольцы из Тюмени — аттестованные спасатели. Все понимали, что они могут помочь МЧС, и делали это».

У ребят было много работы: они принимали участие в составлении карты пожаров, проводили разведку местности с помощью беспилотного летательного аппарата, занимались обводнением торфяников — сооружали системы каналов, с помощью которых можно превратить некоторые территории в болото. Студенты-спасатели работали на месте ландшафтного пожара в СНТ «Солнышко», где огонь уничтожил 25 дачных домов. Они оказывали помощь погорельцам и разбирали завалы от сгоревшего жилья.

«Данный опыт полезен, ребята приобрели не только навыки по работе в условиях реальных ЧС, но и увидели процесс организации такой деятельности. У каждого, конечно, свой спектр эмоций. Но все испытали усталость после первого дня, а дальше, уже переосмыслив всю работу, появился интерес к новым знаниям и навыкам, удовольствие от работы со спецтехникой МЧС. И, конечно же, гордость за то, что ты привлечен к такому важному делу и помогаешь своему региону и его жителям», — добавил Максим Бойко.



Добровольцы занимались не только пожарами, они взяли на себя просветительскую и профилактическую работу с детьми. Они рассказывали школьникам, как обращаться с огнем, как действовать в случае возгорания и как оказать первую помощь. Студенты показали способы спуска и подъема при помощи альпинистского снаряжения и напомнили детям номера экстренных служб.

«Мне кажется, у добровольцев и выбора не стояло: соглашаться или нет. Все понимали, что это необходимо, и каждый был готов помогать. Именно это и отличает добровольцев», — сказал руководитель регионального отделения ВСКС.



Студенческий отряд работал на месте пожара на протяжении двух недель. По сообщению пресс-службы Всероссийского студенческого корпуса спасателей, ребята из сводной группировки вернулись в свои регионы и продолжают заниматься добровольческой деятельностью. Волонтеры из тюменского отделения не перестают следить за ситуацией в области. Они готовы оказать помощь в любой момент.

В Тюменской области действует особый противопожарный режим. По информации оперативного штаба на 2 июля, за минувшие сутки в регионе возникло 8 лесных пожаров (общая площадь 364,6 га) и 4 ландшафтных пожара (общая площадь 22 га). За этот же период спасатели ликвидировали 8 лесных пожаров (общая площадь 57,1 га) и 2 ландшафтных пожара (общая площадь 5 га). На сегодняшний момент в регионе действуют 3 лесных и 2 ландшафтных пожара.

На сайте Moi-portal.ru запущен проект «Дело храбрых», в котором тюменские дизайнеры и диджитал-агентства создают эмблемы для спасателей региона. Логотип-победитель будет предложен для реализации на спецодежде. Лучший вариант определят при помощи голосования. Жители могут выбрать понравившуюся эмблему по ссылке. Голосовать за понравившийся проект можно каждый день.