«Знай наших»: тюменские художницы о новом арт-проекте для женщин региона

Что вы знаете о жительницах Тюменской области, которые прославились своими талантами, умениями и мастерством на всю страну и даже на весь мир? Гораздо чаще упоминают имена мужчин-героев региона, а про достижения женщин в разных сферах знают не так много. Тюменские художницы творческого объединения KERATOZ Камилла Генералова и Таля Горева захотели это исправить: девушки решили создать стрит-арт проект «Знай наших». Редакция Moi-portal.ru узнала, что появится на городских улицах.

«Знай наших» — это серия, состоящая из десяти стрит-артов, посвященных достижениям жительниц Тюменской области в научной, культурной и социальной сферах, а также в областях здравоохранения и спорта. Художницы считают, что женщины должны видеть примеры того, что им под силу стать всемирно известными. По задумке, проект направлен на подростков и молодежь, однако девушки надеются, что он сможет вдохновить на новые свершения всех тюменок, вне зависимости от возраста.

«Изначально Таля придумала сделать арты, посвященные известным спортсменкам. Но, когда мы стали изучать тему, поняли: мало кто знает, что в Тюменской области так много достижений женщин в разных сферах — культура, наука, спорт, медицина! Мы решили поделиться этими открытиями со всеми и вдохновить жительниц региона на новые свершения», — рассказала одна из создательниц Камилла Генералова.

В создании работ примут участие десять местных художниц, которые изобразят собирательный образ женщины-представительницы определенной области деятельности. Каждый стрит-арт будет выполнен в уникальном авторском стиле и дополнен табличкой, содержащей информацию о его создательнице, а также о достижениях тюменок в этой сфере. Команда KREATOZ объявит open call (прим. ред.: выставка, где размещение работ допустимо лишь только после предварительного конкурса) художниц, которые захотят присоединиться к созданию объектов. Девушек будут отбирать по портфолио и эскизам, созданным для проекта.

Работы, которые получатся в процессе реализации, будут распечатаны на открытках. Всего — 1000 штук, и каждую бесплатно раздадут жителям Тюменской области.


Воплотить в жизнь идею создания такого арт-проекта Камилле Генераловой и Тале Горевой поможет грант, который они выиграли на молодежном форуме «УТРО». Девушки получили 180 тысяч рублей для реализации своей задумки. Эти денежные средства пойдут на закупку красок, мерча, а также на рекламу проекта.

«"Зацепить" комиссию, думаю, удалось двумя вещами: искренней заинтересованностью нашей команды отличной подготовкой к защите. За это большое спасибо организаторам делегации форума от Тюменской области. Мы смогли проработать все нюансы благодаря полезной информации от экспертов», — поделилась художница Камилла Генералова.

Реализация проекта «Знай наших» запланирована на первую половину 2022 года. Организаторы понимают, что во время создания стрит-артов на улице должна быть комфортная погода, поэтому точную дату пока назвать нельзя.

Команда KREATORZ не в первый раз выигрывает грантовые средства для своих проектов и творческих мероприятий для города. В прошлом году художницы из объединения стали победительницами конкурса «ЦЕХ», что позволило им провести фотовыставку «Другой город». Таля Генералова представила 109 своих работ из проекта «Ковер на асфальте», которые показали моменты из жизни Тюмени.

Еще один необычный проект творческого объединения — перфоманс «Скорый восьмичасовой». В нем приняли участие восемь тюменских поэтов, поэтесс и музыкантов. Они размышляли на тему внутреннего города, и каждый из них был не похож на другого.