Даже ребенок может помогать: история 13-летней зоозащитницы из Тюмени

Насте Билан было одиннадцать лет, когда она начала помогать животным. Сейчас ей тринадцать — она продолжает присматривать за ними, оказывая поддержку благотворительному фонду помощи животным «Горячая линия „Потеряшки“». Moi-portal.ru поговорил с юной зоозащитницей и узнал, что для нее значит ответственность перед питомцами и чего можно добиться, будучи ребенком.

Когда мне было два года, мой папа спас двух котят. Их хотели утопить, но он забрал их к нам домой. Уже тогда я поняла, что и сама могу делать что-то полезное. Даже если я не могу приносить животных домой, как это когда-то сделал папа, я могу помочь им найти новый дом или отвезти к ветеринару. Недавно для щенка из «Потеряшек» мы собирали средства: ему и другим животным в фонде купили лакомства и игрушки.


На фото Настя первая слева

Кошки из подвалов

Я начала заниматься волонтерством не так давно, где-то два года назад. Сначала подкармливала кошечек из подвалов в нашем и в бабушкином дворе. Ко мне тогда присоединилась двоюродная сестра, но сейчас у нее нет на это времени из-за учебы. Потом мы помогали котятам вместе с двумя подругами, но в последнее время я занимаюсь этим сама.

Льготная стерилизация, чипирование и другие важные вещи

Конкретно сейчас для меня важно, чтобы отлов забрал одну беременную бездомную кошку. Я переживаю за ее здоровье, но пока что ничего не получается сделать. А так, когда я знакомлюсь с новыми людьми, то, если у них есть питомцы, говорю о льготной стерилизации, чипировании и других важных вещах. Например, в моей школе недавно даже провели классный час с участием фонда «Потеряшки», посвященный теме защиты бездомных животных. Надеюсь, что скоро такие мероприятия будут проходить во всех школах Тюмени.

Многие не понимают своей ответственности

Я считаю, что в наше время многие берут именно породистых животных, считая, что у них лучше здоровье или они красивее и умнее. На самом деле это не так. Возможно, из-за этих мифов люди не хотят брать бездомных или беспородных животных. Они уверены, что породистые животные ведут себя гораздо адекватнее, однако все зависит только от воспитания.

Многие не понимают своей ответственности, а когда заводят собаку или кошку, то оказывается, что животное «глупое», хотя хозяин просто им не занимается, а затем выбрасывает. Поэтому на улицах города так много бездомных породистых собак. И, конечно же, многим хочется питомца, но не хочется тратиться на него. Есть и другая сторона вопроса: кто-то просто проживает в квартире и считает нецелесообразным заводить животное или взять его из приюта.

С шести лет я мечтаю о собаке

С шести лет я очень хочу завести собаку. Я уже ко всему готова: прочла много литературы о собаках, породах, историях их появления, особенностях и так далее. Раньше казалось, что мне никогда не разрешат взять собаку даже на передержку, пока я не стану совершеннолетней. Но спустя два года разговора с родителями они сдались и пообещали взять к лету щенка.

В будущем хочу стать кинологом в полиции

Я бы хотела стать кинологом в полиции, дрессировать собак и работать с ними, искать бомбы и многое другое. Но при этом я и дальше планирую помогать животным и быть волонтером, у меня много планов на будущее. Надеюсь, что удастся и дальше работать с тюменскими приютами.


P.S. В Тюмени работает проект «Друг человека» — это гид по приютам для бездомных животных, в котором есть инструкции: как им можно помочь; что делать, если хочется забрать питомца, и как его выбрать. На странице проекта есть портреты подопечных и их клички, а также названия приютов, в которых они находятся.

Как помочь приютам?

Оставь заявку в форме по ссылке, указав имя, номер телефона и ссылку на любую соцсеть, а также свою инициативу.