Встречают по одежке: тюменский стилист рассказала о своей профессии

Создать имидж, подобрать лук и сменить гардероб — для стилиста это повседневные задачи. Все больше девушек обращаются к этим специалистам, чтобы оставаться в тренде, не прилагая лишних усилий. Редакция Moi-portal.ru поговорила с тюменским стилистом-шопером Татьяной Некрасовой о профессии, востребованной у современных модниц.

Как все началось

— Я пришла в профессию в начале 2020 года. Как раз тогда только-только начали появляться фэшн-блоги, я часами могла сидеть и внимательно рассматривать модные луки девушек, а потом брать для себя какие-то фишки на заметку. У меня не было мечты работать в сфере моды, однако в студенчестве она меня заинтересовала.

Некоторое время после окончания университета я работала в строительной компании, но быстро поняла, что будущее в этой отрасли мне совсем неинтересно. Мне хотелось попробовать себя в качестве стилиста. Для того, чтобы предоставлять профессиональные услуги, я обучилась в школе стиля «Модная контора» в Екатеринбурге. После этого вернулась в Тюмень и принялась за работу.

В тот момент эта сфера только начинала набирать популярность. В нашем городе было всего три-четыре практикующих специалиста, люди скептически относились к профессии.

«Девушки думали, что обращение к стилисту равно признанию в отсутствии вкуса и неумении одеваться. Считалось, что это очень дорого и доступно лишь состоятельным клиентам. Со временем эти мифы развеялись, и в настоящее время профессия получила широкое распространение».


Навигатор в мире моды

— Стилист помогает девушкам собрать хороший и функциональный гардероб, избавиться от вещей, которые не украшают, и подобрать то, что максимально подчеркнет красоту. Обращаясь к профессионалу за помощью, можно здорово сэкономить время, нервы и деньги. Среди моих клиентов немало девушек, которые просто не любят ходить по магазинам — быстро устают, ничего себе не покупают и выходят с испорченным настроением из торговых центров. Со стилистом же шопинг проходит быстро и эффективно.

«Услуги стилиста сейчас так же популярны, как услуги парикмахера или косметолога. Девушки хотят выглядеть молодо и красиво, а чтобы отслеживать и разбираться самостоятельно в модных тенденциях, необходимо потратить немало времени»

В настоящее время у нас огромный выбор одежды разных фасонов, множество магазинов, постоянно меняющиеся тренды — это путает и пугает даже опытных шопоголиков. Найти что-то свое оказывается сложной задачей, особенно сейчас, когда в моде нет правил и ограничений. Сегодня можно носить что угодно с чем угодно и выражаться с помощью одежды любыми способами. Изобилие вещей приводит к тому, что человек не понимает, как выбирать.


Мастер своего дела

— С ростом спроса на услуги стилистов на рынке появилось очень много различных краткосрочных марафонов, курсов стиля, и после прохождения одного из них многие уже считают себя профессионалами. Но никогда не стоит останавливаться на чем-то одном, необходимо постоянно повышать свою квалификацию. Я считаю, что стилист должен не только обладать вкусом, но и держать руку на пульсе: повышать насмотренность, анализируя fashion-показы, смотреть зарубежных блогеров, читать новостные телеграм-каналы, журналы.

«Нам приходится очень много общаться с людьми, поэтому необходимо быть коммуникабельным, доброжелательным и тактичным. Не менее важно умение слышать клиента и находить подход к разным людям. У каждого специалиста свой формат и тактика работы».

Условно стилистов можно разделить на две категории: теоретики и практики. Аккаунт теоретиков больше напоминает профиль блогеров — на странице встречается много полезных статей, обзоры и капсулы из популярных магазинов. Но, по моим личным наблюдениям, стилисты, которые работают с картинками из интернет-магазинов и делают различные подборки, зачастую пользуются небольшим спросом у клиентов.

Я столкнулась с такой ситуацией: мой клиент по совету одного популярного блогера приобрела туфли, блузу и джинсы. Позвала меня на разбор гардероба и спросила: «А как мне все это носить? Это совсем не про меня». На картинках все это замечательно и красиво выглядит, а дальше появляются проблемы — ткань ужасная, сидит отвратительно и цвет в жизни чуть другой. Разочарование.

В аккаунтах стилистов-практиков нечасто можно увидеть новые фото, полезную информацию и подборки. Мы не зарабатываем на контенте в Instagram, наш основной источник дохода — работа с имиджем и стилем частных клиентов. Это занимает основную часть нашего дня. Часто вся работа и полезная информация транслируется у нас в сториз.

«Тем, кто выбирает стилиста, советую обращать внимание на отзывы о работе специалиста и его портфолио. Не менее важно то, чтобы вам нравился сам человек и стиль, который он транслирует у себя на странице».

Сколько стоит

Мы проанализировали стоимость работы стилиста с помощью сервиса «Профи». Эти специалисты представляют такие услуги, как анализ гардероба, шопинг-сопровождение, консультации по имиджу, определение цветотипа, подбор одежды. Стилисты могут работать как оффлайн, так и дистанционно с помощью мессенджеров.

Каждый специалист устанавливает отдельный прайс на определенный вид услуги: цена зависит от способов и объема работы, времени, профессионализма, опыта. В среднем стоимость часа работы со стилистом колеблется в пределах 4 000 – 6 000 рублей. Цены на услуги начинаются от 1 800 рублей за час и доходят до 12 000 рублей за час.

Moi-portal.ru запускает рубрику о стиле и модных тенденциях, в которой вы узнаете об актуальных трендах на каждый сезон. В материалах будут представлены советы тюменских стилистов, в том числе Татьяны Некрасовой. Следите за обновлениями на нашем сайте!