«Нейросети начнут больше встраиваться в нашу жизнь»: основатель TenChat о своем пути и развитии ИИ

С уходом зарубежных компаний на первый план вышли многие отечественные приложения и разработки. Один из таких проектов — деловая социальная сеть TenChat.
Ее основатель и председатель совета директоров «Всероссийского Бизнес Центра» Семен Теняев рассказал о своем пути, развитии искусственного интеллекта, ошибках начинающих предпринимателей и международном бизнес-форуме СУП.

Расскажите про свой путь к основанию собственной социальной сети: как вы  пришли к этому?

— Я являюсь главой группы компаний ВБЦ (прим. ред.: «Всероссийский Бизнес Центр»), куда входит крупнейший в стране финансовый маркетплейс — экосистема для бизнеса от получения банковских гарантий и кредитов до сервисов закупок и торгов. Но я всегда хотел пойти дальше и создать максимально полезную платформу, где можно не только пользоваться нашими финансовыми сервисами, но и искать качественных исполнителей, партнеров, новых сотрудников и просто единомышленников. При этом ранее в России не существовало деловой соцсети и процессы были разрозненными и неэффективными. Так родилась идея TenChat.

С момента основания TenChat прошло уже 2 года. Как соцсеть чувствует себя сегодня?

— Прекрасно. TenChat показывает динамичный темп роста аудитории: только за 2022 год количество пользователей увеличилось на 1,1 миллиона, сейчас площадкой пользуются более 2,5 миллиона людей. По нашим внутренним исследованиям, 48% аудитории — предприниматели, а вместе с лицами, принимающими решения, и топ-менеджерами цифра доходит до 62%. TenChat — это «суперапп», внутри которого есть уникальные сервисы для ведения бизнеса, поиска клиентов и сотрудников. Кроме наших финансовых продуктов, сюда встроен бесплатный ChatGPT. А еще это социальная сеть в лучшем своем выражении, где внутренние алгоритмы дают возможность без вложений в рекламу, создавая качественный контент, демонстрировать свою экспертность широкой аудитории и получать новые заказы через «Ловец лидов». 

Каким вы представляете развитие соцсети через 5 и 10 лет?

— TenChat продолжит укрепляться в позиции главной деловой соцсети для решения любых задач, связанных с работой и бизнесом. Мы совершенствуем наш продукт, предлагая аудитории полезные, простые и при этом высокотехнологичные решения. Сейчас мы готовим к релизу крупнейшее обновление — появление маркетспейса внутри TenChat, который станет деловым хабом. Здесь можно будет закрывать доли бизнеса по размещению и поиску сотрудников, продаже и покупке недвижимости, госзаказов и торгов по банкротству и еще многого другого. В любом случае, мы не размываем наше позиционирование и стремимся сделать самую мощную, понятную и функциональную деловую соцсеть. Мой план по приросту аудитории на ближайший год — примерно плюс 5 миллионов пользователей среди российской аудитории. И не менее полумиллиона-миллиона в ближайших странах.

Известны ли вам примеры успешного сотрудничества людей, которые познакомились в TenChat?

— Конечно, мы ежедневно знакомим работодателей и соискателей, бизнес и клиентов, сводим новых партнеров. Точнее, они это делают сами у нас на площадке. Например, неделю назад мы рассказывали про опыт девелоперской компании «Базис Девелопмент». Ее генеральный директор Александр Шевляков больше года активный пользователь TenChat, он пишет о своей экспертности, опыте в бизнесе и случаях из жизни. Недавно Александр поделился, что ему удалось заключить 22 соглашения с партнерами и заработать более 94 миллионов рублей за год ведения страницы в соцсети.

Могут ли люди, которые не являются предпринимателями и инфлюенсерами, что-то приобрести с помощью TenChat и дать что-то взамен бизнесменам? 

— Наша деловая соцсеть для всех — ключевой момент. Все пользователи у нас на площадке помимо решения задач бизнеса могут заниматься нетворкингом, строить свой личный бренд, общаться с единомышленниками. А еще, конечно, искать работу. 

Есть ли соцсети инструменты для продвижения начинающих предпринимателей?

— Любой начинающий предприниматель легко может демонстрировать свою экспертность широкой аудитории и получать заявки через «Ловца лидов». Алгоритм «Зевс» показывает посты заинтересованным в данной тематике пользователям, а другой алгоритм, «Афина», индексирует их в поисковых системах сети Интернет. Это значит, что каждый может написать качественную статью, которая будет видна всем, и прямо на старте набрать большие охваты без большого количества подписчиков.

Думали ли вы о том, как направления искусственного интеллекта будут развиваться в будущем?

— Думаю, что в будущем нейросети начнут больше встраиваться в нашу жизнь, и люди потоковые задачи будут отдавать им. Уже сейчас появляются нейросети, которые могут имитировать текст пользователя, голос и даже видео. Кстати, эта тенденция достойна пристального внимания. Посмотрите на крупнейшую за последние 60 лет забастовку Гильдии актеров в Голливуде. Один из пунктов, который беспокоит актеров, — это развитие искусственного интеллекта, а именно инструментов, позволяющих создавать цифровые копии людей. Велик риск, что они могут быть использованы в материалах, неугодных актеру, порочащих его, или в коммерческих целях без отчисления денежных средств правообладателю. Что это значит? Должны появиться инструменты правового регулирования использования нейросетей. 

Чего вы ждете от форума «СУП» в этом году? На каких площадках вы будете присутствовать?

— Мы как раз в этом году будем очень много размышлять о развитии нейросетей и как их можно использовать в бизнесе. Весь день, 11 августа, будет работать наша площадка «TenChat Hub AI, Big Data и нейросети: новая эпоха деловой автоматизации», где мы впервые для форума СУП проведем интерактивный баттл, вместе с нашими приглашенным экпертами поделимся трендами и выясним, как с помощью AI-технологий улучшить эффективность и оптимизировать бизнес-процессы, а в завершение программы проведем Business Dating — формат быстрых знакомств. 

Как вы считаете, в чем заключается главное достоинство форума? Почему он остается привлекательным для предпринимателей?

— Форум дает возможность пообщаться молодым предпринимателям и уже успешным бизнесменам с представителями общественных организаций и органами власти в живом формате нетворкинга. Это уникальная синергия бизнеса и власти в сердце Сибири.

Что вы можете посоветовать молодым людям, которые только начинают свой путь в бизнесе и, возможно, мечтают создать свою соцсеть?

— Расширять деловые связи и максимально быть в курсе государственных субсидий и грантов. Сейчас страна дает огромные возможности для старта. 

Какие книги или фильмы вы посоветовали бы молодым предпринимателям? 

— Первое — «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Там очень много психологии управления массами, а успех в бизнесе — это понять психологию потребителя. Следующее — рекламные ролики банка «Империал». Может, звучит странно, но именно один из них предопределил мое стремление к победе. Рекомендую потратить пару минут на рекламный ролик о Дмитрии Донском. Последнее — фильм «Семнадцать мгновений весны». Предприниматель ведь должен много думать, работать с информацией и делать выводы, а еще порой скрывать эмоции, несмотря на все проблемы.

От каких ошибках можете предостеречь молодых предпринимателей? 

— Никаких пирамид, или, если быть точнее, остерегаться людей, предлагающих большую прибыль, — такого не бывает. Или точнее — заработает кто угодно, но не вы. И самое главное — проверять репутацию любого контрагента, пять минут могут спасти вас от разорения.

Напомним, международный бизнес-форум СУП в этом году пройдет с 10 до 13 августа. Регистрация на него уже началась. В этом году событие будет идти четыре дня. В программе этого года запланирована работа более 20 площадок, связанных с наставничеством, предпринимательским образованием, нейросетями, женским лидерством, молодежным предпринимательством, ярмаркой инвестиций и спортом.