Live

Фестиваль «Виват, Россия!» чествует своих победителей

Фестиваль «Виват, Россия!» чествует своих победителей
2 апреля во дворце искусств «Пионер» были подведены итоги ежегодного молодежного военно-патриотического фестиваля «Виват, Россия!».

2 апреля во дворце искусств «Пионер» были подведены итоги ежегодного молодежного военно-патриотического фестиваля «Виват, Россия!».

Фестиваль в этом году был посвящен 25-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. По традиции программа фестиваля оказалась очень насыщенной – в течение двух месяцев кадеты и курсанты специализированных групп добровольной подготовки к военной службе участвовали в военно-патриотических и спортивных мероприятиях. Напомним, что участниками фестиваля стали около 1500 подростков в возрасте от 12 до 18 лет, представившие общеобразовательные учреждения, военно-патриотические клубы и общественные объединения.

Награждение лучших участников фестиваля предварила церемония посвящения в кадеты 355 слушателей специализированных групп добровольной подготовки к военной службе (СГ ДПВС) первого года обучения.

Будущих защитников Родины поприветствовали и наградили директор департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени Евгений Хромин, председатель Тюменской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Игорь Сапрыкин, депутат Тюменской городской думы Валерий Бровкин, заслуженный мастер спорта по биатлону, Олимпийская чемпионка Луиза Носкова, депутат Тюменской областной думы Александр Крупин, директор «Тюменской областной библиотеки им. Д.И. Менделеева» Ольга Адамович, директор ДЮЦ «Град» президент «Тюменской областной федерации армейского рукопашного боя», полковник запаса Эдвард Гиносян, ветеран морской пехоты, капитан полиции Евгений Климов, ветеран МВД России, майор милиции в отставке Геннадий Нечаев.

Победителем открытого турнира по армейскому рукопашному бою «Кубок новичка» стала команда воспитанников детско-юношеского центра «Град».

За участие в степенном лыжном переходе «Самый трудный, самый главный перевал», посвященном памяти педагога детского морского центра «Алый парус» Константина Малышкина, были награждены 33 слушателя СГ ДПВС: «Кречет» (клуб детского творчества им. А.М. Кижеватова), «Пластун» (СОШ № 27), «Факел» (СОШ № 36), «Пионер» (СОШ № 60), «Гвардии дети» (СОШ № 20), «Фрегат» (Тюменский колледж водного транспорта), «Сокол» (СОШ № 66), «Русич» (ДЮЦ «Авангард»), «Орион» (СОШ № 63). Ребята получили зачетные квалификационные книжки фестиваля «Виват, Россия!».

В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки победу одержали СГ ДПВС «Фрегат – 1» Тюменского колледжа водного транспорта (среди учащихся первого года обучения), СГ ДПВС «Стрелец – 1» при СОШ № 91(среди учащихся второго года обучения), объединение «Феникс – 1» при Гимназии № 83 (среди воспитанников военно-патриотических клубов, общественных объединений и образовательных). Определился победитель и в личном зачете, им стал воспитанник СГ ДПВС «Стрелец – 2» при СОШ № 91Марат Сурметов.

В соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки победа досталась СГ ДПВС «Орион» при СОШ № 63 (среди учащихся первого года обучения), СГ ДПВС «Сокол – 2» при СОШ № 66 (среди воспитанников второго года обучения), военно-патриотическое объединение «Кречет – 1» клуба детского творчества им. А.М. Кижеватова (среди воспитанников образовательных учреждений и военно-патриотических клубов).

По итогам военно-спортивной эстафеты, посвященной памяти прапорщика Дмитрия Абрамкина, победили воспитанники СГ ДПВС «Сокол – 1» при СОШ № 66 (среди слушателей первого года обучения), СГ ДПВС «Легион – 2» при детско-юношеском центре «Фортуна» (среди воспитанников второго года обучения), команда «Квазар – 2» при СОШ № 32 (среди воспитанников военно-патриотических клубов и образовательных учреждений).

Победителями интеллектуальной викторины, посвященной героическим вехам в истории ВМФ России, стали СГ ДПВС «Легион – 1» при ДЮЦ «Фортуна» (среди слушателей первого года обучения), СГ ДПВС «Сокол – 2» при СОШ № 66 (среди слушателей второго года обучения), общественное объединение «Отчизны верны» при Гимназии № 83 (среди воспитанников военно-патриотических клубов и образовательных учреждений).

В конкурсе компьютерных презентаций «Знать! Помнить! Гордиться!», посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, победителями стали СГ ДПВС «Сокол – 1» и «Сокол – 2» при СОШ № 66 (среди воспитанников первого и второго годов обучения), общественное объединение «Отчизны верны» при Гимназии № 83 (среди воспитанников военно-патриотических клубов, общественных объединений и образовательных учреждений).

В конкурсе знаменных групп лучшими стали воспитанники СГ ДПВС «Фрегат – 1» Тюменского колледжа водного транспорта. В конкурсе почетных караулов лучший пример продемонстрировали воспитанники СГ ДПВС «Фрегат – 1» Тюменского колледжа водного транспорта (среди слушателей первого года обучения) и общественного объединения «Феникс – 1» при СОШ № 83 (среди военно-патриотических клубов, общественных объединений и образовательных учреждений). Образцово-показательной группой в конкурсе плац-парадов стала СГ ДПВС «Сокол – 2» при СОШ № 66 (среди воспитанников второго года обучения).

В рамках фестиваля «Виват, Россия!» и областной патриотической акции «Тепло родного дома» был реализован проект «Корабль к бою и походу готовить!», по итогам которого были определены победители. Ими стали воспитанники СГ ДПВС «Гвардии дети» (СОШ № 20) и СГ ДПВС «Русич» (ДЮЦ «Авангард»).

Призеры и победители фестивальных конкурсов были удостоены «Малых» Кубков и грамот.

Гран-при фестиваля «Виват, Россия!» достался воспитанникам СОШ № 66 – СГ ДПВС «Сокол – 1» (среди воспитанников первого года обучения) и СГ ДПВС «Сокол – 2» (среди воспитанников второго года обучения). Наградой высшего достоинства для будущих защитников Отечества стал «Большой» Кубок и грамоты обладателей гран-при.

Воспитанники детского морского центра «Алый парус» были удостоены признательностей департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени.

По итогам фестиваля были определены и «Отличники подготовки к военной службе», ими стали Сергей Сидунов, Екатерина Злыгостева, Снежанна Алеева, Анна Моисеева, Парвиз Гурбанов, Александра Бусарева.

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».

Комментарии (/novosti/10008-festival-vivat-rossiya-chestvuet-svoikh-pobediteley/)