Дарья Сиротина завоевала титул на Кипре

Титул чемпионки Европы по пулу выиграла тюменка Дарья Сиротина. Золотую медаль международных соревнований, которые проходят на Кипре, сибирячка завоевала в «восьмёрке». 

Титул чемпионки Европы по пулу выиграла тюменка Дарья Сиротина. Золотую медаль международных соревнований, которые проходят на Кипре, сибирячка завоевала в «восьмёрке».

Сиротина прибыла в кипрский город Киринея из Бухареста, где вместе со своей подругой Анастасией Нечаевой из Перми в третий раз подряд стала победительницей командного чемпионата Европы по снукеру. Дарья даже немного опоздала к началу соревнований по пулу, что повлияло на её выступление в стартовой дисциплине – «стрейте». В итоге тюменка оказалась только 20-й. К тому же, в аэропорту потеряли багаж Сиротиной, и ей пришлось играть чужим кием и не в своей одежде. Потом состоялся турнир по пулу-10, в котором Дарья заняла 17-е место.

Но сибирячка не теряла присутствия духа и стремилась проявить себя. Настроения прибавило и то, что наконец-то работники аэропорта нашли багаж Сиротиной и вернули его хозяйке.

Сначала Дарья, уже действуя родным кием, вместе со своими партнёрами по женской сборной России – москвичками Аной Мажириной, Натальей Сероштан и Кристиной Ткач — стали вторыми в командных состязаниях. В ходе турнира россиянки обыграли бильярдисток из Италии, Франции, Испании и Нидерландов. Но в финале с австрийской сборной, в которой выступала чемпионка мира и Европы по пулу Жасмин Оушан, наши соотечественницы не смогли совладать.

А вот в «восьмёрке» Сиротина была неудержима. На старте Дарья одолела француженку Северин Тит – 6:3, затем обыграла Инну Каплан из Германии – 6:2. Следующей соперницей тюменки стала Катрин Фейжен из Дании, которая тоже потерпела поражение – 1:6. Потом россиянка огорчила польку Оливию Жупринску – 6:4.

Четвертьфинальный поединок ожидался тяжёлым. Ведь Дарье противостояла Оушан, которая на Кипре уже взяла золото чемпионата в стрейт-пуле. Однако к удивлению многих специалистов Дарья взяла верх над австрийской знаменитостью – 6:5. В полуфинале Сиротина не оставила шансов словачке Ане Градишник – 6:2.

В решающем поединке тюменка сражалась с бывшей россиянкой Камилой Ходжаевой, теперь представляющей Бельгию. На счету соперницы уже были награды международных соревнований, и она оказала Дарье серьёзное сопротивление. Трудно был предположить, кто одержит победу. После шести партий счёт был равный – 3:3. Однако затем бильярдная удача оказалась на стороне тюменки. В итоге Сиротина победила 6:5 и стала чемпионкой Европы, порадовав своего тренера Анатолия Зубрицких. В рамках соревнований на Кипре пройдёт ещё один турнир – по пулу-9.

Источник: АСН «Тюменская арена».

Оцените материал: