В Тюменской области пройдет неделя молодежных инноваций

21-26 апреля в Тюмени пройдут мероприятия Недели молодежных инноваций в Тюменской области.

21-26 апреля в Тюмени пройдут мероприятия Недели молодежных инноваций в Тюменской области.

Организаторами мероприятий выступили Комитет по инновациям Тюменской области, ГБУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр», ГАУ «ИТ-Парк» и ООО «НИИ Экологии и рационального пользования природных ресурсов», которое выступило в качестве генерального партнера.

Проект с таким названием стартует в нашем регионе впервые, но формат мероприятия был опробован два года назад и привлек внимание свыше 500 студентов, аспирантов, молодых преподавателей и бизнесменов-инноваторов.

В этом году Неделю инноваций откроетвесенний отбор по программеФонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК». Около двадцати начинающих новаторов получат заветные гранты на финансирование своих научно-технических разработок в размере 400 тысяч рублей (программа рассчитана на 2 года). Торжественная церемония награжденияпобедителей с участием представителей законодательной и исполнительной ветвей региональной власти, а также руководителей крупных инновационных компаний состоится 22 апреля в 17.00в Международном конгресс-холле Тюменского Технопарка.

23 апреляв 11.00 в конференц-зале «Сибирь» (первый этаж Технопарка) состоится пресс-конференция «Инновационная инфраструктура Тюменской области: кто помогает авторам реализовывать свои идеи». Резиденты бизнес-инкубатора и представители Комитета по инновациям Тюменской области расскажут, как в регионе на практике реализуется политика в области инноваций.

24 апреля Тюменский технопаркраспахнетсвои двери. Директор Западно-Сибирского инновационного центра Александр Сакевич презентует деятельность Технопарка, начальник отдела инновационного развития Комитета по инновациям Тюменской области Александр Руденко расскажет о системе государственной поддержки инноваций в регионе, а председатели Клуба УМНИКови Совета молодых ученых и специалистов Тюменской области поделятсяперспективами развития молодежных инновационных общественных объединений. Место проведения: конференц-зал «Президент» (2 этаж Технопарка). Время: 14.00.

25 апреляв преддверии Международного дня интеллектуальной собственности в Большом зале заседаний Правительства Тюменской области состоится Торжественное награждение изобретателей и патентообладателей. Заместитель губернатора Олег Заруба наградит лучших изобретателей и рационализаторов, внесших огромный вклад в преумножение интеллектуального потенциала региона.

Вечером того же дня в конференц-зале Техноцентра ТюмГУ (ул. Ленина,25) состоится открытая лекциядля студентов и стартаперов «Перспективы развития IT-отрасли и построение карьеры в сфере информационных технологий». Заместитель руководителя по развитию ГАУ «ИТ-парк» (г. Набережные Челны), автор первого в России мобильного хостинга Ленар Халиков на собственном примере расскажет о том, как начать бизнес в сфере IT и сделать его успешным.

Завершится Неделя молодежных инноваций тюменским этапом Всероссийского проекта StartUpСабантуй!StartUpСабантуй! – это внешний проект ГАУ «ИТ-парк» (г. Набережные Челны), направленный на развитие федерального стартап-сообщества и поддержку перспективных IT-стартапов. В программе StartUpСабантуй! г. Тюмень мастер-классы от ведущих экспертов IT-сообщества, менторская сессия, презентации проектов, работа над ошибками с представителями IT -индустрии, живое общение с инвесторами и близкими по духу командами стартапов. Команда ИТ-парка поделится своим опытом бизнес-инкубирования, раскроет секреты быстрого роста и привлечения инвестиций. Принять участие в StartUpСабантуй! может любой желающий, достаточно подать заявку на сайте.

Подробности по телефону: (3452) 534-000 (доб. 1011).

Оцените материал: