Сегодня откроется выставка, посвященная 105-летию со дня рождения Юрия Эрвье

Тюменский государственный нефтегазовый университет приглашает на выставку, посвященную 105-летию со дня рождения патриарха тюменской геологоразведки Эрвье Рауля-Юрия Георгиевича.

Тюменский государственный нефтегазовый университет приглашает на выставку, посвященную 105-летию со дня рождения патриарха тюменской геологоразведки Эрвье Рауля-Юрия Георгиевича.

Музей истории науки и техники Зауралья ТюмГНГУ представит гостям подлинные документы из архива: протоколы совещаний, справки, черновики, доклады, обращения к министрам, правительственные телеграммы, и даже геологические карты Западной Сибири, в разработке которых принимал участие всемирно известный геолог. Все желающие смогут увидеть книгу «Сибирские горизонты» с подписью почетного нефтяника, которую он подарил Тюменскому индустриальному институту. Много интересных фактов можно будет узнать об открытии Шаимского, Усть-Балыкского и Мегионского нефтяных месторождений в 60-е годы.

Сотрудники музея расскажут и о работе Юрия Эрвье в Главтюменьгеологии, о его наградах и заслугах. На выставке будут представлены необычная коллекция образцов нефти, а также макет буровой установки БУ-75БР, привезенный из Баку. Уникальными также являются такие экспонаты, как записная книжка разведчика недр, отчеты, тезисы… На пяти стендах будут размещены редкие фотографии династии геолога, его друзей и соратников. Музей собрал около 600 фотографий, которые не попадают под описание, а значит, являются редкими и уникальными.

Тюменцы смогут узнать сколько важнейших учреждений и территорий названы в честь именитого нефтяника, ознакомиться с материалами о Эрвье в таких изданиях как «Тюменская правда», журнале «Нефтяник», увидеть оригиналы авторских статей.

Выставка откроется 14 апреля в 11.00 в фойе главного корпуса ТюмГНГУ (ул. Володарского, 38). Приглашаются все желающие.

Источник: Отдел по связям с общественностью ТюмГНГУ.

Оцените материал: