В Тюмени подписали соглашение о проведении в городе X чемпионата мира по зимнему плаванию

14 апреля в Тюменской областной Думе состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Тюмени в 2016 году X чемпионата мира по зимнему плаванию.

14 апреля в Тюменской областной Думе состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Тюмени в 2016 году X чемпионата мира по зимнему плаванию.

Председатель тюменской областной общественной организации «Федерация закаливания и спортивного плавания», координатор регионального проекта «Моржи Тюмени» партии «Единая Россия», который реализуется на территории региона с 2011 года, Алексей Салмини президент Международной ассоциации зимнего плавания (IWSA) Мария Юрьё-Коскиненподписали соглашение, согласно которому Тюмень станет первым городом в России, где пройдут соревнования такого уровня.

«Выбор Тюмени местом проведения чемпионата мира не случайность, а результат упорной работы, — сообщает директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин. — Предпосылкой к этому стала активность региона как в зимнем плавании, так и в других видах спорта».

Российские спортсмены – основные претенденты на победу. Главную конкуренцию им составят финны (Финляндия, кстати, приняла IX чемпионат мира, там зимним плаванием занимается более миллиона человек). Помимо финских спортсменов, в Тюмень приедут представители США, Аргентины, Бразилии, Канады, ЮАР и многих других государств.

«Чемпионат продлится 4 дня и пройдет в несколько этапов: заплывы на 25 метров в стиле брасс, на 25 и 50 метров кролем, марафонское плавание до 350 метров. Также все большую популярность набирают общекомандные заплывы брассом и кролем в эстафетном стиле», — сообщил вице-президент IWSA Александр Яковлев.

Местом проведения чемпионата станет река Тура в районе моста Влюбленных. Старт предположительно состоится во второй неделе марта. Принять участие в мероприятии смогут не только заявленные участники, но и любой желающий.

Оцените материал: