Тюменцев приглашают встретить Светлую Пасху в Тобольске

20 апреля жители и гости города имеют возможность отправиться на празднование Светлой Пасхи в старинный сибирский город Тобольск.

20 апреля жители и гости города имеют возможность отправиться на празднование Светлой Пасхи в старинный сибирский город Тобольск.

В сердцах православных христиан Пасха – главное событие в году, которое именуется «Праздником Праздников». В день Светлого Воскресения верующие, согласно традициям, пекут куличи, окрашивают яйца и проводят ночь на пасхальных службах. «Пасха в Тобольске» – уникальная возможность принять участие в богослужениях самых известных храмов, насладиться архитектурными ансамблями и прикоснуться к Абалакской иконе Божией матери «Знамение» — чудотворной иконе Богородицы.

Программа:

08.00 — отправление из г. Тюмень в г. Тобольск, в пути экскурсовод дает интереснейшую познавательную информацию об истории Тобольского тракта, легендарных личностях нашего края.

11.00 – 12.00 — посещение Свято-Знаменского мужского монастыря в с. Абалак

12.30 – 13.30 – прибытие в г. Тобольск, обзорная экскурсия

13.30-15.00 – праздничная концертная программа откроется «Перезвоном тобольских колоколов» в исполнении ансамбля казачьей песни, а также выступления вокально-инструментальных ансамблей, хореографических коллективов, эстрадных танцоров. Зрители станут участниками народных гуляний и интерактивных забав, смогут почувствовать себя настоящими художниками и разрисовать красками заготовки пасхальных яиц. Для посетителей будет открыт шатер в татарском стиле с национальной кухней и экспозиция «Русская изба» с выставкой декоративно-прикладного творчества.

16.00 — богослужение в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского Кремля. Верующие смогут зажечь свечи от благодатного огня, доставленного из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Для всех желающих позвонить в колокола в эти дни открыта Соборная колокольня Тобольского Кремля.

19.00 — отправление из г. Тобольска в г. Тюмень (4 часа в пути включая санитарную остановку)

23.00 — ориентировочное время прибытия в г. Тюмень

Для поездки в Тобольск желательно быть одетым в удобной одежде и обуви. Барышням с собой необходимо взять платки для посещения православных храмов.

Подробности участия у организатора Мастерская Путешествий «Рыжий Слон» по телефонам 8(3452)64-01-85, 93-70-88.

Оцените материал: