В Тюмени формируется делегация для участия в экологической экспедиции на остров Белый

21 апреля в 11.00 в Тюменском доме журналистов (Дом печати, Осипенко, 81) состоится пресс-конференция, посвященная формированию экологической экспедиции на остров Белый (ЯНАО).

21 апреля в 11.00 в Тюменском доме журналистов (Дом печати, Осипенко, 81) состоится пресс-конференция, посвященная формированию экологической экспедиции на остров Белый (ЯНАО).

С журналистами за термосами целебного согревающего чая встретятся вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажарови депутат Тюменской областной Думы Павел Белявский. Также впечатлениями от прошлогодней экспедиции по видеосвязи поделится участник ямальской делегации.

Экспедиция пройдет3–24 августа. В ней примут участие 20 молодых людей, прошедших жесткий отбор, из Тюменской области и ЯНАО.

Справка: Остров Белый находится в Карском море и отделен проливом Малыгина от полуострова Ямал. Площадь 1900 км², высота до 12 м. С 1930-х здесь работает полярная гидрометеорологическая станция. Ранее в этом месте располагалась воинская часть. На острове накопилось много мусора: постройки, которые пришли в негодность, останки техники, цистерны из-под топлива, части метеорологических ракет и т.д. В последние годы на Белый ездят экспедиции, вывозящие мусор на Большую землю. Несмотря на усилия волонтеров, на этом арктическом острове, где обитают белые медведи и другие представители фауны, еще много работы.

Оцените материал: